Запор при гастрите

Симптомы гастрита очень различаются у разных людей: у кого-то проявляются почти все, у кого только несколько. Значительная часть тех, кто болеет гастритом, сталкиваются с проблемой нарушений стула, в частности, с достаточно часто возникающими запорами. Чем он может быть вызван и каким должно быть лечение?

Видео: Упражнения от гастрита и запоров в организме

Почему при гастрите бывает запор?

Запор при гастритеЗапором называют расстройство стула, при котором его нет не менее двух суток, при этом может измениться цвет и консистенция кала, а после испражнения может оставаться ощущение боли или неполного опорожнения. В любом случае, запоры причиняют значительный дискомфорт человеку, который ими страдает. Среди наиболее распространенных причин запора при гастрите можно назвать следующие факторы:

  1. Расстройство стула рефлекторного характера – такое может быть не только при гастрите, а и при многих других воспалительных заболеваниях, когда очаг находится недалеко от кишечника. В этом случае запор появляется только в периоды обострения гастрита, а в период ремиссии проходит. Такое расстройство плохо корректируется слабительными, основное, что нужно – вылечить воспаление в желудке, и всё остальное пройдёт тоже.
  2. Пищевые факторы – неправильный режим питания или характер принимаемой пищи. Запору способствуют продукты, в которых нет или почти нет клетчатки, но с высоким содержанием крахмала, муки. К ним можно отнести белый хлеб, рис, картофель. Также сильно сказывается на характере стула привычка питаться, перекусывая всухомятку.

Что делать при гастрите с запором?

Запор при гастрите, что делать?Обычно лечение запоров при гастрите связано не с приемом слабительных препаратов, а с купированием воспалительных процессов в желудке. Для более быстрого эффекта нужно откорректировать свой рацион и режим питания, начать вести более подвижный образ жизни. Конечно, если расстройство очень сильно выражено и мешает качеству жизни, нужно принимать и слабительное.

Вот несколько рекомендаций, что делать в такой ситуации, которые помогут если не устранить, то хотя бы облегчить состояние человека, если он страдает запорами:

  • увеличьте количество клетчатки в рационе. Для этого можно белый хлеб заменить на цельнозерновой хлеб или ржаной. Полезно кушать каши (кроме рисовой), добавляя в них понемногу масло. Можно купить в аптеке отруби и добавлять их. Высокое содержание клетчатки оказывает очищающие и стимулирующее действие на всю пищеварительную систему, способствует правильному формированию и выведению каловых масс;
  • пейте больше воды – в ежедневном рационе должно быть 5 или более стаканов воды. В теплое время года это требование становится еще важнее;
  • добавьте в рацион кисломолочные продукты, такие как свежий кефир, простокваша, не очень кислый творог;
  • кушайте больше овощей и фруктов. Они содержат большое количество клетчатки, а некоторые из них обладают достаточно сильным слабительным эффектом. Особое внимание нужно уделить свекле, черносливу, смородине, бруснике;
  • хорошо влияет на работу кишечника высокая физическая активность. Смените малоподвижный образ жизни на активный отдых, начните заниматься каким-то видом спорта и очень скоро заметите, что проблема почти исчезла, а лечение стало эффективней.

Народные рецепты лечения запора при гастрите

Запоры и лечение при гастритеИногда, чтобы справиться с запорами, можно прибегнуть к советам народной медицины о том, что делать в такой ситуации. Но это нужно делать в дополнение остальному лечению, а не использовать как замену ему.

Вот некоторые наиболее распространенные рецепты:

  1. Семена льна. Их можно просто добавлять в пищу или принимать в виде отваров или настоев. Действие связано с обволакивающими свойствами таких напитков, вследствие чего слизистая будет защищена от вызывающих воспаление факторов.
  2. Мед. Если нет аллергии, для нормализации стула полезно натощак выпивать стакан теплой воды с растворенной в нем ложкой меда.
  3. Отвары трав, которые успокаивают нервную систему. Они снимают общее напряжение, которое может быть одним из стимулирующих появление запоров факторов, и оказывают расслабляющее действие на сам кишечник.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее