Можно ли кушать бананы при гастрите?

Гастрит

Больше половины населения планеты болеют гастритом, причем некоторые люди не знают о своей болезни или не придают ей должного значения.

Гастрит – это заболевание желудочно-кишечного тракта, характеризующееся воспалением слизистой оболочки желудка. Различают острый и хронический виды гастрита.

Пациентам, у которых обнаружено данное заболевание, назначается специальная диета. У каждого человека индивидуальное течение болезни, поэтому набор продуктов у всех может значительно отличаться. Больным гастритом важно строго соблюдать назначенный режим питания.

Бананы – это плоды травянистого растения. Бананы содержат большое количество калия и магния. Эти вещества полезны для поддержания нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Желтые плоды полезно кушать перед важными мероприятиями, требующими внимания и максимальной работы мозга, так как бананы обогащают клетки мозга кислородом.

Банан низкоаллергенный продукт, поэтому его можно кушать даже кормящим мамам и маленьким детям.

Употребление бананов полезно для красоты кожи, повышения настроения и улучшения состояния нервной системы

Люди, часто употребляющие в пищу бананы, редко страдают от депрессии и не знают проблем в сексуальной жизни.

При анемии советуют кушать бананы, так как они содержат много железа, который повышает уровень гемоглобина в крови.

Фрукт содержит много клетчатки. Благодаря этому свойству банан полезен для желудочно-кишечного тракта, отлично помогает пищеварению.

Полезные свойства продукты

Бананы можно кушать при любых формах гастрита. Этот фрукт полезен при гастрите.

Банан полезен, так как содержит:

  • Калий и магний – польза для сердца;
  • Витамины группы В и С;
  • Клетчатка – польза для пищеварения.

В бананах есть все виды сахаров: фруктоза, сахароза, глюкоза, которые помогают организму быстро зарядиться энергией.

Польза и вред бананов при гастритеБананы помогают справиться с зависимостью от курения.

Бананы содержат витамин Е, который помогает обновлять слизистую желудка, что очень важно при гастрите. Фрукт нормализует кислотность желудка. При гастритах с повышенной кислотностью будет полезно употребление в пищу бананов.

Так же бананы оказывают на организм мягкий слабительный эффект. Такое свойство нужно людям, страдающим запорами.

При гастрите исключается употребление жареных бананов. Лучше всего кушать свежие фрукты или свежеприготовленные молочные коктейли из них.

В исключительных случаях бананы могут вызвать у человека аллергию, тогда стоит перестать кушать этот продукт и обратиться к врачу.

Признаки аллергии на бананы:

  • Зуд слизистых оболочек рта и губ;
  • Отеки слизистых;
  • Диарея и боли в животе;
  • Отечность вокруг рта или носа.

Если имеются другие проблемы с желудочно-кишечным трактом, как вздутие, понос, диарея, колиты, то употребление бананов нужно исключить. Бананы вызывают процессы брожения, что приводит к образованию газов в кишечнике.

Когда и в каких количествах их правильно кушать?

При гастрите перед употреблением бананов нужно сначала узнать мнение своего лечащего врача.

Бананы нужно кушать за 10-15 минут до приема пищи. После попадания в желудок, бананы обволакивают его стенки и защищают от вредного воздействия.

Бананы – достаточно калорийная и питательная пища, от них быстро наступает чувство насыщения. В день нужно съедать не больше 2 – 3 штук, не допускать переедания. Бананы трудно перевариваются и находятся в желудке долгое время.

Бананы можно и полезно употреблять в пищу при гастрите. Они содержат много витаминов и клетчатки, обволакивают и защищают стенки желудка от воздействия соляной кислоты, снижают кислотность желудка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее