Советы и народные средства для лечения запоров в домашних условиях

лечение запоров дома

Сидячая офисная работа, стрессы, инертный образ жизни, неправильное питание (в особенности популярные нынче газировки и фастфуды), переедания – всё это сказывается на работе кишечника. И, если задержка стула составляет несколько дней и более, то у вас, скорее всего, запор. Проблемы с опустошением кишечника могут возникнуть даже у абсолютно здорового человека – например, во время длительного путешествия. Задержка кала в кишечнике не редко сопровождается головной болью, изжогой, и тошнотой.

Самые простые советы

Как же избавиться от запора и восстановить работу кишечника, не прибегая к медикаментозным средствам? Самый главный и самый первый совет – пить больше воды. В сутки выпивать нужно несколько литров жидкости, ускоряя тем самым обмен веществ. Хорошим помощником в борьбе с неприятным недугом станет и рассол квашеной капусты – давно проверенное средство от нарушения дефекации. Особое внимание обратить надо на питание. В рацион необходимо включить кисломолочные продукты, чёрный хлеб, варёную свёклу, яблоки. А вот бобовые, кондитерские изделия, белый хлеб, рис, консервы наоборот, лишь усугубят проблему. Быстрее избавиться от задержки стула поможет и элементарная физическая активность.

Немедикаментозные народные средства

Рецептов, с помощью которых можно помочь кишечнику и избавиться от неприятных ощущений без специальных лекарств достаточно много. Многие из них подходят даже детям. Самое вкусное «лекарство» в борьбе с запорами — это сухофрукты, которые эффективно очищают организм. Смеси и отвары из чернослива, кураги и инжира положительно влияют на пищеварительную систему.

Опорожнить кишечник помогут ягоды со слабительным эффектом, а также всевозможные морсы и компоты из них. Употребляйте как можно больше крыжовника, брусники и рябины. Вот лишь один из вариантов чудодейственного отвара — засыпать бруснику в стеклянную банку, залить тёплой кипячёной водой, накрыть банку и хорошенько завязать. При задержке стула этот напиток следует принимать натощак.

Вывести каловые массы поможет также картофельный сок. Пить его необходимо каждый день по 1/4 стакана. Впрочем, облегчение могут принести многие свежевыжатые соки овощей и фруктов. Сильным слабительным воздействием обладает свекольный сок, но пить его лучше в составе смесей. Морковный сок напротив мягко воздействует на кишечник. Принимать его рекомендуется натощак по 200 мл. Также натощак, но по 100 мл для устранения запоров пьют тыквенный сок. Полстакана сока из томатов, употребляемые перед едой три раза в день также окажут благотворное воздействие.

Ещё один способ избавиться от запора в домашних условиях — выпить на ночь 180 грамм кефира предварительно добавим в него ложку растительного масла. Любителям целебных трав, страдающих запором, стоит вспомнить, что замечательным слабительным считаются настойки ревеня, сенны, крушины, семён льна и тмина. Например, одну ложку семян тмина или льна заварить в стакане кипятка и настоять 30 минут. Для лечения запора в домашних условиях можно приготовить лимонную воду. В стакан тёплой воды добавить щепотку соли и сок половины лимона. Пьётся это волшебное «зелье» на пустой желудок ежедневно.

Масло при запорах

Достаточно часто в борьбе с запорами благодаря отличному слабительному действию и хорошей смазке используются разные масла. Хорошо выводит каловые массы вазелиновое масло. Если проблемы со стулом длятся уже не день, и не два, то можно вспомнить и касторовое масло. Щадящее льняное масло поможет справиться даже с хроническими запорами, ложка подсолнечного масла натощак рекомендуется не только для лечения, но и профилактики запоров. А облепиховое масло, напротив — для запущенных случаев. Одна ложка натощак в течение четырёх недель поможет безболезненно избавиться от деликатной проблемы. А с помощью тыквенного масла справиться с запором могут даже самые незащищённые пациенты — беременные женщины.

Чудодейственные клизмы

Если никакие продукты, чудодейственные травы и настойки не помогают и кишечнику легче не становится, то пора вспомнить о старой доброй клизме. Чтобы кишечник очистился полностью, клизму в домашних условиях делают две недели.

Лечение запоров в домашних условия – это просто, недорого и удобно. Главное, не оттягивать лечение надолго. Ведь задержку стула в 3-4 дня вылечить гораздо проще, чем хронический запор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее