Запоры — лечение в домашних условиях

Запор – проблема непростая, но такая часто встречающаяся. В медицине запором принято считать нарушение работы кишечника, связанной с длительным отсутствием дефекации. Как известно, опорожнение кишечника должно быть регулярным. Стул должен иметь определенную консистенцию и не может создавать серьезного дискомфорта человеку.

лечение запоров

Любое изменение в организме или воздействие извне способно спровоцировать нарушение перистальтики кишечника. В результате у людей любого возраста развивается запор. Такая проблема часто встречается у взрослых и детей. Достаточно распространена означенная неприятность у пожилых людей. А, уж как часто возникают запоры у грудничка – это известно каждой новоиспеченной маме.

Запоры — весьма распространенная неприятность при беременности. Совершенно неважно, случился запор у ребенка или взрослого человека, в любом случае, требуется подобрать эффективное средство, которое мягко и безопасно восстановит такую необходимую функцию кишечника раз и навсегда.

Причины запоров

Прежде чем говорить о методах лечения запоров, стоит уделить особое внимание причинам возникновения такой деликатной проблемы. Важно понимать, что задержка стула может быть связана с изменением образа жизни. Неправильный повседневный темп, отсутствие баланса в питании могут предшествовать нарушению работы кишечника. При постоянном или частом употреблении в пищу некоторых неполезных продуктов может развиться хронический запор.

Видео: Лечение запоров народными средствами, средствами народной медицины, в домашних условиях

Если речь идет о маленьких детях, то стоит отметить, что проблема чаще возникает у новорожденных при искусственном вскармливании. У новорожденного, находящегося на ГВ (грудное вскармливание), означенная проблема развивается реже. Однако стоит понимать, что большую роль в присутствии данной неприятности играет диета матери при грудном вскармливании. Как правило, кормящей женщине, врач-педиатр рекомендует придерживаться определенного принципа питания, который создаст комфортный баланс веществ, необходимых маленькому ребенку.

Запор у беременных возникает на фоне гормональных перестроек в организме и может быть связан с поздним или ранним токсикозом. Проблема осложняется тем, что на ранних стадиях беременности нельзя тужиться. Из-за этого у женщин формируется неправильная перистальтика кишечника.

запоры причины

Важно помнить, что иногда запор может быть симптомом достаточно серьезного заболевания:

  • Дисбактериоз кишечника.
  • Острое кишечное расстройство.
  • Язвенная болезнь желудка или кишечника.

Нередко к формированию рассматриваемой проблемы приводит воздействие стресса или какие-то кардинальные перемены в повседневном режиме.

Видео: Как избавиться от Запора?

Прежде чем начать искать причину проблемы и заниматься подбором эффективных средств, нужно обратиться к специалисту. Ведь, в случае, если указанное состояние спровоцировано серьезными проблемами со здоровьем, справиться с ним поможет только хороший врач.

Лишь медику под силу разобраться атонический или спастический запор имеет место. Хорошо изучив симптомы, доктор расскажет, что кушать можно при таком состоянии, как вылечить причину неприятности и какие слабительные таблетки стоит употребить в том или ином случае. Следуя рекомендациям медицинского специалиста, можно избежать развития опасных осложнений и избавиться от острого или хронического запора навсегда.

Лечение запоров в домашних условиях

Если неправильная работа кишечника является результатом случайного нарушения режима питания, то можно воспользоваться некоторыми народными рецептами, предназначенными для борьбы с означенной неприятностью.

Как поставить клизму, или какие препараты помогут избавиться от запора, расскажет врач.
А, вот, что делать, если запор развился у пожилого человека из-за переутомления или как помочь ребенку в случае нарушения работы кишечника из-за неверного питания будет рассказано далее в статье.

Диета при запорах

Столкнувшись с означенной проблемой, первым делом следует полностью пересмотреть принципы питания. Из рациона необходимо исключить все жирные, газообразующие (кукуруза, бобовые, капуста, яблоки, лук), острые и слишком сладкие составляющие. Для лечения запора можно применять послабляющие продукты:

  • Свекла отварная.
  • Чернослив.
  • Йогурты малой степени жирности.
  • Тыквенный сок.

Для нормализации стула стоит перед сном выпивать нежирный кефир или йогурт. Также можно съесть 1-2 черносливины или немного тертой отварной свеклы.

Людям, страдающим запором, не стоит употреблять в пищу гранат или сок из этого фрукта. Обязательно нужно отказаться от алкоголя. Не стоит в такие дни питаться в общественной столовой. Меню заведений общепита составляется без учета индивидуальных особенностей организма посетителей. На время проблем с кишечником необходим строгий режим и только четко подобранная домашняя пища.

Запор у пожилых людей лечение

Означенная проблема достаточно часто встречается у пожилых людей. Это обусловлено ослабеванием функции толстого кишечника. Если в основе такой патологии нет других серьезных причин, то человеку рекомендуется обратить внимание на следующие пункты:

  • Оптимальное употребление жидкости должно быть не менее 1 литра чистой воды в день.
  • Важно выделить достаточно места в рационе продуктам с хорошим содержанием клетчатки (крупы, хлеб, фрукты и овощи).
  • Отсутствие двигательной активности способствует развитию запоров.
  • Также стоит помнить, что после длительного приема некоторых препаратов тоже может возникнуть рассматриваемая проблема.

Начинать применять любые средства от запора в пожилом возрасте необходимо только после консультации с врачом.

Запор у грудничка что делать в домашних условиях

Каждая мама хочет знать, как лечить означенное нарушение стула у грудного ребенка.
Существует ни один способ для устранения запора в домашних условиях. Но, все народные методы подходят только в тех случаях, когда запоры не связаны с серьезными патологиями в организме.

Если у младенца запор держится дольше одного дня, стоит позвонить педиатру, и задать вопрос, о возможных причинах такого состояния. Если запор у малыша длится неделю, нужно срочно показать ребенка доктору. Делать клизму или действовать как-то иначе в домашних условиях необходимо, исходя из рекомендаций специалиста.

Нередко у малышей запор развивается на фоне вздутия живота. В таком варианте проблемы маме можно выпить легкий чай, заваренный из аптечной ромашки. Многие аптечные травы способны оказывать успокаивающее воздействие на кишечник. Но, лишь ромашка считается наиболее безопасной и мягкой. Эта лекарственная трава может быть разрешена (при отсутствии аллергии) кормящей матери.

Причины запоров у женщин и их лечение

запоры у женщин

Проблемы с кишечником у женщин очень часто обусловлены следующими причинами:

  • Плохо подобранная диета.
  • ПМС (предменструальный синдром).
  • Нервное перенапряжение.
  • Беременность.
  • Переутомление.
  • Климактерический период.

Если проблема запора не связана с какими-то патологическими процессами в организме, можно устранить ее при помощи некоторых домашних средств. Например, хорошим послабляющим действием обладает чернослив. Для обеспечения мягкого эффекта несколько черносливин необходимо залить одним стаканом кипятка и дать настояться в течение двух-трех часов. Получившееся средство нужно пить в течение дня небольшими глотками. Спустя время стул постепенно придет в норму.

Можно также приготовить полезный послабляющий микс из сухофруктов. Понадобится горсть кураги, изюма (киш-миш), ядер грецких орехов и чернослива. Все ингредиенты нужно хорошо перемолоть на мясорубке или блендером. К готовой массе следует добавить 2-3 столовых ложки натурального меда. Этот микс необходимо есть по одной чайной ложке утром и вечером. Средство хорошо восстанавливает силы и обеспечивает нормализацию стула.

Если часто одолевают запоры, могут помочь следующие советы:

  • Гуляйте чаще.
  • Пейте чистой воды больше.
  • Ешьте фрукты и овощи.
  • На завтрак ешьте кашу, а на ужин пейте кисломолочные продукты.
  • Устраните из своей жизни стресс.
  • Больше отдыхайте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее