Методы лечения аллергии

Аллергией называют нетипичную реакцию организма человека на те раздражители, которые вызывают неприятие слизистой. Такая гиперчувствительность может иметь несколько видов: от моментальной до замедленной. Многие из болезней имеют аллергический характер. Такая болезнь, как бронхиальная астма в большинстве случаев развивается из-за аллергии.

Аллергия – это, так называемый, индикатор дисгармонии. Она может появиться у человека, если он неправильно питается или ведет нездоровый образ жизни. Также аллергию вызывает потребление в больших количествах рафинированных и обработанных продуктов, содержащих химические добавки и красители. Аллергия может появиться и вследствие постоянного стресса. Самые распространенные виды аллергии – это бытовые: на лекарства, бытовую химию и на шерсть домашних животных.

Выявить аллергию порой бывает совсем непросто. Формы её проявления могут проявляться по-разному: головные боли, порой очень сильные, постоянное депрессивное состояние, неожиданные головокружения, лихорадка, нервозность, экземы и т.п. Порой могут возникать несколько симптомов сразу, а иногда аллергия сопровождается рвотой.

Видео: Как избавиться от аллергии # Народное лечение аллергии!

Методы лечения аллергии

1) Столовую ложку чистотела большого заварить двумя стаканами горячей воды, дать настояться минимум 4 часа. Пить дважды в сутки за 15 минут до еды по 100 мл.

2) Если у больного наблюдается чувствительность на цветочную пыльцу, то ему регулярно нужно полоскать горло. Лучше всего для этого использовать травяные отвары. Некоторые из трав, например, пустырник и валериана успокаивают слизистую горла, раздражаемую при аллергии. Но нужно помнить, что для достижения лучшего эффекта полоскание должно быть регулярным, не менее 3х раз в день.

3) На 1 ст. ложку листьев спирея взять пол литра молока. Отвар настаивать 15 минут и принимать внутрь по столовой ложке четырежды в день. При таком способе лечения не ожидайте быстрого результата. Даже если в первое время аллергия уменьшится, полное её исчезновение наступит только через несколько месяцев.

4) 10 гр. цветов календулы запарить двумя стаканами кипятка и настаивать 2 часа. Затем отвар отцедить и отжать. Настой принимайте по одной ложке три раза в сутки.

5) Смешайте настойку боярышника и валерианы (приобретите в аптеке). Накапайте в стакан 30-35 капель, добавьте немного воды и выпейте перед сном.

Видео: Можно ли лечить аллергию народными средствами? - Доктор Комаровский

6) Листья или стебли крапивы (2 ложки) заварите 2мя стаканами кипятка, дайте настояться пару часов. Принимайте четыре раза в сутки.

7) 1 ст. ложку полыни заварите 100 мл кипятка и оставьте на 3 часа. Такую настойку принимайте по 50 мл три раза в сутки. Такую настойку можно приобрести и в аптеке. В таком случае принимайте также, но по 10 капель.

8) Смешайте измельченные корни одуванчика и лопуха до порошкового состояния. В 3 стакана воды насыпьте 2 ложки этой смеси и оставьте на ночь. С утра прокипятите отвар 10 минут. Пейте по 100 мл 5 раз в день.

9) Ягоды шиповника и корень одуванчика (1:1) тщательно растереть. Ложку полученного порошка заварите стаканом кипятка. Остудите и пейте три раза в день по 70 мл.

10) Цветы ромашки (1 ст. ложка) заварите горячей водой (стакан) и оставьте на 30 мин. Принимая этот отвар по ложке четыре раза в день, вы сможете уменьшить аллергию и её проявления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее