Восстановление после антибиотиков

Антибиотики негативно воздействуют на весь организм и, прежде всего, на желудочно-кишечный тракт, в котором находится множество полезных микробов.

антибиотики восстановление

Антибиотики не разбирают, насколько для организма вредны те или иные микроорганизмы, и уничтожают все, что нарушает работу организма. К тому же, на период болезни антибиотики выступают в роли иммунных клеток. Принимая их в расчет, организм производит меньше собственных иммунных клеток, что ведет к снижению иммунитета. Таким образом, и возникают последствия, которые необходимо срочно исправить, если не хотим снова заболеть.

Самый лучший вариант использовать природные антибиотики. Если это не удалось, то как же восстановить здоровье наиболее безопасным и быстрым способом?  Обратиться к народным средствам, которые дарит нам природа: ягодам, растениям, корешкам и т.д.

Восстановление микрофлоры кишечника после антибиотиков

В кишечнике содержится огромное количество полезных микроорганизмов, задачей которых является поддержание нашего здоровья и работоспособности желудочно-кишечного тракта. Во время приема лекарственных препаратов сильно страдает микрофлора. В случае поражения кишечника могут наблюдаться понос, запоры, симптомы отравления, боль, молочница, сальмонеллез и многое другое. Восстановление кишечника после антибиотиков нужно проводить правильно и быстро, иначе последствия могут быть очень серьезны.

восстановление кишечника

Восстановление может занять от 2х до 6ти недель. Первое правило лечения – исключить из рациона алкоголь, все жирное, острое, жаренное, соленое, мучное и сладкое, яйца и мясо. Второе – есть продукты, богатые клетчаткой, то есть свежие фрукты и овощи. В день нужно съедать не менее 500 грамм. Лидером среди природных лекарств для восстановления кишечника является свежая капуста, особенно в сочетании с оливковым не рафинированным маслом и чесноком. Так же рекомендовано пить больше воды (за день следует выпивать около 2,5 литров) и кисломолочные продукты. Кушайте больше геркулесовой и гречневой каши, добавляя в не чернослив.

Рецепты.

  1. Пропустите через блендер курагу и чернослив, затем перемешайте их с медом и кушайте по 1 столовой ложке в сутки.
  2. Залейте семена укропа 200 мл кипятка и оставьте на 2 часа. Процедите и пейте каждые 2 часа.
  3. Возьмите тыквенные семечки, семена подсолнечника и грецкие орехи в равных пропорциях и измельчите до порошкообразного состояния. 2 столовые ложки смеси залейте 100 мл воды, хорошо размешайте и пейте 2 раза в день.
  4. 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку сахара и 2 грамма дрожжей залейте 500 мл теплой воды, хорошо перемешайте и оставьте в теплом  месте на 2 часа. Затем выпейте все за один раз между приемами пищи. В день следует выпивать 2 кружки.

Курс каждой природный смеси должен длиться не менее 10 дней.

Восстановление печени и почек

От употребления антибиотиков печень и почки страдают не меньше кишечника. И более всего подвержены этому люди, страдающие побочными заболеваниями. Определить, что печень поражена можно по сильной жажде, болях в пояснице, повышенной температуре, изменению цвета и количества мочи и кала, пожелтевшей коже. Конечно, в восстановлении печени после антибиотиков помогут природные средства.

печень антибиотики

Рецепты.

  1. Залейте шиповник кипятком и дайте настояться в течение 20 минут. Процедите и пейте как как чай. Для вкуса можете добавить мед или заварить с другими ягодами.
  2. У небольшой тыквы срежьте верхнюю крышечку, вычистите семечки ложкой и залейте доверху медом. Закройте крышечкой, щели замажьте тестом и оставьте в темноте и прохладе на 10 дней. Кушайте 3 раза в день за 1 час до еды по 1 столовой ложке.
  3. Нарежьте вилок капусты весом 1-1,5 кг, посолите и отожмите хорошенько руками до появления сока. 1 апельсин или грейпфрут очистите от кожуры, порежьте и смешайте с мелко нарезанным очищенным киви. Добавьте капусту и ягоды брусники или смородины. Полейте все заранее приготовленной заправкой (смешайте 6 столовых ложек уксуса салатного/винного/яблочного или сухого вина с 6 столовыми ложками растительного масла, соком 1 лимона, перцем и специями). Кушайте вместе в течение 7 дней с черным хлебом.

Пейте ягодные соки, ешьте больше свежих овощей и фруктов – они хорошо очищают организм и способствуют росту благоприятной микрофлоры.

Восстановление иммунитета после антибиотиков

Воздействие антибиотиков негативно сказывается на иммунитете: организм оказывается практически беззащитным, что делает его потенциальной жертвой многих заболеваний. Восстановление иммунитета после антибиотиков – необходимая процедура, которая вернет здоровье и выстроит мощную стену из полезных бактерий и микроорганизмов. Но не торопитесь, так как иногда восстановление может занять даже несколько месяцев.

Видео: Укрепление иммунитета после антибиотиков

иммунитет после антибиотиков

Помощниками в укреплении иммунитета становятся кисломолочные продукты, мед, шиповник, лимонник, эхинацея, женьшень, элеутерококк, лимон и зеленый чай.

Рецепты.

  1. 500 мл кефира залейте в литровую банку. Сверху засыпьте измельченный репчатый лук, 2 измельченных зубчика чеснока, 3-4 веточки укропа, 2 чайные ложки зверобоя и 2 чайные ложки ромашки. Залейте до горлышка эту смесь кипятком и закупорьте. Оставите на 20 минут, процедите. Пейте 1 или 2 стакана в сутки в зависимости от вашего веса.
  2. 1 чайную ложку зверобоя смешайте с чайной ложкой шалфея и 1/3 чайной ложкой пижмы. Залейте кипятком и настаивайте 2 часа, после чего процедите. Выпейте весь стакан настоя в течение суток небольшими порциями.

Восстановление здоровья детей

Антибиотик  все чаще встречаются в назначениях врачей для лечения малыша. На первое место ставится задача избавить ребенка от вируса, что успешно делается, а вот как потом восстановить здоровье и как много времени это займет, задумываются редко. Родителя же это волнует больше всего, поэтому для них важнейшей задачей является восстановление ребенка после антибиотиков.

восстановление здоровья детей

Первым шагом станет большое количество воды, чая, сока, которое необходимо пить каждый день. Таким образом, из организма вместе с потом и мочой выйдут вредные вещества и продукты распада. Не забудьте и о кисломолочных продуктах, которые так же необходимо есть/пить ежедневно. Лечебное питание так же складывается из свежих ягод, овощей и фруктов, богатых клетчаткой, которая хорошо выводит токсины.

Видео: Как жить после антибиотиков? - Школа доктора Комаровского

Многих заболеваний можно избежать всего лишь уделяя больше времени для укрепления иммунитета. Чаще гуляйте, закаливайтесь и занимайтесь спортом.

Укреплять иммунитет можно не только изнутри: занимайтесь спортом, закаливайтесь, выпускайте пар в бане, чаще гуляйте.

Видео: Приём антибиотиков, усталость при подъёме по лестнице

Во время восстановления организма придерживайтесь рекомендаций врача и соблюдайте диету: не употребляйте сладкое и мучное, жареное и жирное, а так же белый хлеб. При этом пейте много воды: она выведет все  остатки антибиотиков, токсины и продукты деятельности вредных микроорганизмов.

Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее