Бельмо на глазу: его причины, виды и лечение

belmoБельмо (или лейкома) – это глазное заболевание, для которого характерно помутнение роговицы. Оно развивается вследствие травм, частого засорения глаз инородными телами, воспалительных процессов в роговице. Главной причиной является образование рубцов в тканях роговицы, из-за чего она становиться мутной, перестает пропускать свет.

В зависимости от того, где локализуется бельмо, оно может оказывать влияние на зрение или не оказывать. Иногда оно может настолько разрастаться, что полностью лишает возможности видеть больным глазом.

На начальной стадии заболевания, пораженной участок становиться фарфорово-белого цвета, со временем происходит жировое перерождение, формирование сети из кровеносных сосудов. Скопившийся жир придает глазу желтоватый оттенок.

Причины появления бельм

Есть много разных причин, но ведущее место среди них занимают те процессы, которые затрагивают глубокие слои роговицы.

Одной из самих распространенных причин появления бельма называют кератит (он может быть туберкулезного или сифилистического происхождения). Это связано с тем, что в таком случае поражается роговица, что в любом случае приводит к образованию рубца. При неправильном лечении глубокого кератита появляется стойкое бельмо, а после поверхностного – небольшое поверхностное помутнение. Среди глазных болезней, провоцирующих развитие лейкомы, необходимо назвать трахому.

Бельмо затрагивает непосредственно роговицу, поэтому и любые ее повреждения, включая травмы, хирургические вмешательства способны спровоцировать неприятные последствия в виде помутнения. Серьезные проникающие травмы, а также неудачные операции на глазах могут привести к помутнению зрачка, то есть спровоцировать развитие вторичной глаукомы. Очень часто может развиваться после перенесенных ожогов кислотой, щелочами, воздействия высоких температур. Более опасными являются щелочные ожоги, так как щелочь имеет свойство приникать в глубокие шары, а не воздействует на поверхности, как кислота. После щелочных ожогов могут быть очень негативные последствия, вплоть до потери зрения.

Помутнение роговицы может быть и врожденным, хотя встречается не очень часто.

Виды бельма на глазу

Лейкома может быть врожденной и приобретенной.

Приобретенное бельмо может быть вызвано одной из вышеперечисленных причин, включая язву роговицы, проблемы с внутриглазным давлением или истончением роговой оболочки. Этот вид лейкомы встречается значительно чаще, чем врожденное.

Врожденное бельмо образуется в период внутриутробного развития плода. Это происходит потому, что некоторые вирусы и бактерии, несмотря на сильную плацентарную защиту, преодолевают ее и вызывают воспалительные процессы у плода, что, в результате, провоцирует поражение роговицы глаза.

Лейкома может иметь разную форму, но чаще всего встречаются лейкомы в виде облачка, пятна или тотального поражения.

Симптомы и диагностика бельма

Первым признаком, на что обращает внимание пациент – это изменение цвета роговицы, она приобретает фарфорово-белый оттенок. Помимо этого пациенты нередко жалуются на снижение остроты зрения, перед взором появляется «туман».

Диагностика бельма производиться с помощью щелевой лампы, при таком обследовании врач видит очаг поражения, который отличается светлым цветом. Само бельмо может иметь шероховатую поверхность, выпячивать наружу. Этот метод обследования дает возможность оценить глубину поражения, размеры. Иногда лейкома может быть настолько маленькой и незаметной, что обнаруживается только при осмотре с помощью щелевой лампы.

Лечение бельма

Бельмо является не только неприятным косметическим дефектом, но и во многих случаях влияет на зрение и качество жизни больного, поэтому лечить его необходимо. Лейкому лечат чаще всего хирургическим путем, применяя пластику роговицы. Современные технологии позволяют добиться полного восстановления зрения, даже при обширных помутнениях. В зависимости от состояния роговицы осуществляется либо частичная пересадка, либо полная.

Самым опасным является бельмо, которое получено впоследствии ожога щелочью, его лечение также очень затруднительно. Прогнозы лечения не всегда бывают благоприятными, и восстановить зрение полностью невозможно, удается лишь уменьшить неприятные ощущения (светобоязнь, слезотечение).

Консервативное лечение возможно на начальных стадиях лейкомы или при незначительном поражении глаза. Для того, чтобы предупредить разрастание пятна необходимо регулярно проходить осмотр у офтальмолога и выполнять его предписания.

Секреты народной медицины в борьбе с бельмом на глазу

Незначительно помутнение можно уменьшить с помощью секретов народной медицины.

1. На начальных стадиях эффективными являются припарки, очень благоприятными оказываются посещения бань, саун.

2. Промывание глаза с использованием соли, еще лучше морской.

3. Очанка лекарственная – древнее и эффективное средство для борьбы с бельмом. Отвар из этой травы необходимо употреблять ежедневно, до полного выздоровления. Рекомендуется делать примочки из отвара очанки.

4. Если каждый день закапывать в глаз живицу пихты сибирской, то можно избавиться от лейкомы. Правда, процесс не самый приятный, и сопровождается жжением, слезотечением.

Но хочется напомнить, если вы решите воспользоваться одним из предложенных рецептов народной медицины, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Профилактика бельма

Назвать универсальные, специфические профилактические меры в данном случае невозможно, так как болезнь не является последствием неправильного образа жизни. Правда, существенно снизить риск развития лейкомы можно, если соблюдать элементарные меры по предупреждению глазного травматизма и своевременно лечить болезни глаз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее