Что такое трахома? Симптомы, лечение, последствия трахомы

ТрахомаТрахома представляет собой заболевание, которое характеризуется поражением конъюнктивы и роговицы глаза. Имеет инфекционную природу. Возбудитель – хламидия трахомы. Болеют им только люди. К тому же женщины раза в 3 чаще мужчин. Может приводить к завороту век, слепоте.

Передается контактно-бытовым путем. Больному достаточно потереть глаз, а потом прикоснуться к дверной ручке, телефону, полотенцу или любому другому предмету общего пользования. И окружающие будут подвержены заражению. Согласно статистическим данным, во всем мире примерно 400 млн. людей поражено трахомой. Распространено заболевание преимущественно в Юго-Восточной Азии и Африке.

Симптомы трахомы

От заражения и до возникновения первых симптомов может пройти недели две.

Среди наиболее частых симптомов трахомы можно выделить следующие:

1. Незначительное выделение из глаз гноя и слизи.

Видео: Трахома: признаки и лечение

2. Ощущения наличия в глазах песка.

3. Глаза быстро устают.

4.  Жжение в глазах.

Если трахома носит острый характер, признаки аналогичны острой форме конъюнктивита:

1. Гиперемия слизистой оболочки глаза.

2.  Увеличение гнойных выделений из глаз.

3.  Отечность век.

4. Боязнь света.

5.  Покраснение конъюнктивы.

Но зачастую протекает трахома без каких-либо явных симптомов. И обнаруживается при профилактическом осмотре.

При развитии болезни слизистая оболочка глаза становится шероховатой, утолщается хрящ. Развивается птоз. Веки пораженного трахомой становятся припущенными, а лицо приобретает вид сонного человека.

Вокруг фолликулов могут образовываться капсулы. Внутри их находится возбудитель. Годами вирус может себя не проявлять. Однако при нарушении целостности капсулы, происходит рецидив заболевания.

Видео: Синдром Рейтера: симптомы и лечение

Эта болезнь очень серьезная, поэтому при появлении вышеперечисленных признаков немедленно обратитесь к доктору.

Диагностика

Если есть подозрения на трахому, доктор берет тампоном соскоб с поверхности конъюнктивы. И отправляет в лабораторию. Там определяют вид микроорганизма, который вызвал болезнь. На основе анализа врач ставит окончательный диагноз.

Лечение трахомы

При своевременно начатом и правильном лечении, прогноз благоприятный. Схема лечения трахомы зависит от стадии заболевания.

Видео: Larry Brilliant: TED Prize wish: Help stop the next pandemic

Лечение данной болезни проводят, как правило, в больнице, в стационаре.

На начальных стадиях болезни лечение направлено на устранение инфекции. Для лечения острого процесса используют антибактериальные средства в виде растворов и мазей. Хламидия трахомы чувствительна к сульфаниламидам, макролидам и антибиотикам тетрациклинового ряда. Назначают параллельно иммуномодуляторы для укрепления защитных сил организма. Как правило, этого достаточно. Зачастую врачи прописывают тетрациклиновую мазь для глаз и азитромицин перорально. Что касается эффективности данных препаратов, азитромицин более эффективен. Однако и стоит он гораздо дороже тетрациклина.

Назначается азитромицин одноразово. Поэтому его действие врач может контролировать. Что не скажешь о тетрациклине, лечение которым проводится дома, где пациент может не придерживаться рекомендаций врача.

Также назначают следующие препараты: раствор олететрина, сульфапиридазина натрия, эритромицина, этазола. Принимают их раз шесть в день. Курс лечения этими средствами составляет недели две.

При тяжелом течении заболевания антибиотики назначают не местно, а внутрь. И дополнительно проводят дегельминтизацию, витаминотерапию, устраняют проявления аллергии.

Если возникают осложнения – болезненная деформация век — не обойтись без хирургического вмешательства. Операция носит название биламеллярной тарзальной ротации. Суть операции заключается в том, что офтальмохирург делает разрез деформированного рубцами века, а потом отворачивает в сторону от роговицы ресницы. Благодаря этому, заболевание не прогрессирует, а зрение улучшается. Выполняться хирургическое вмешательство может амбулаторно. Занимает минут 15. Результат сохраняется на протяжении долгого времени.

Видео: Как унять боль без лекарств. 3 простых способа

При помутнении роговицы и, как следствие, сильном ухудшении зрения, проводится трансплантации роговицы. Это единственный вариант хоть как-то улучшить состояние больного. Однако иногда результаты не являются особо удовлетворительными.

Последствия трахомы

Трахома хорошо поддается лечению. Но заболевание это достаточно затяжное. Порой у людей, больных трахомой, веки прирастают к глазному яблоку. Этот недуг носит название симблефар. Возникает это в период рубцевания язв, если их очень много либо они имеют большие размеры. Веко в итоге не может двигаться нормально, а поверхность глаза «сохнет». Для устранения этой проблемы проводят операцию.

Еще одним осложнением трахомы является паннус. Это помутнение роговицы глаза. При этом зрение сильно ухудшается. А в поле зрения может формироваться пятно.

При отсутствии правильного и своевременного лечения гибнут слезные железы. А из-за дефицита слезы может развиться синдром сухого глаза.

Профилактика

Чтобы избежать трахомы надо периодически проходить профилактический осмотр и лечение.

Не забывайте и о соблюдении правил личной гигиены.

Иммунитета к хламидиям трахомы нет!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее