Профилактика атеросклероза

Атеросклероз – заболевание, при котором происходит скопление холестерина в стенке сосудов (артерий), в результате чего образуется холестериновая бляшка. Последняя суживает просвет и уменьшает кровоснабжение различных органов. При этом ткани испытывают гипоксию и ишемию. Так как процесс образования атеросклеротических бляшек длительное время может протекать бессимптомно, профилактические мероприятия нужно начинать еще в молодом возрасте.

Процесс образования атеросклеротических бляшек

Процесс образования атеросклеротических бляшек

Снижение уровня холестерина в крови

Для того чтобы снизить уровень холестерина в крови или не допустить его повышения можно использовать следующие меры:

  1. Соблюдение специальной диеты;
  2. Прием лекарственных препаратов;
  3. Контроль массы тела.

Для профилактики развития атеросклероза необходимо уменьшить количество холестерина, поступающего с пищей. При этом особое внимание следует уделить липопротеидам низкой и очень низкой плотности, которые содержатся в жирном мясе, яйцах, сливочном масле и сливках, так как именно они приводят к образованию опасных бляшек. Липопротеиды высокой плотности, содержащиеся в рыбьем жире,  наоборот, препятствуют этому процессу.  Кроме того, необходимо увеличить употребление овощей и фруктов, так как они способствуют выведению излишков жира из организма.

Употребление большого количества рыбы и зелени помогут предотвратить образование атеросклероза

Употребление большого количества рыбы и зелени помогут предотвратить образование атеросклероза

Прием лекарственных препаратов, снижающих уровень холестерина, назначают только при неэффективности строгой диеты. Наиболее эффективной группой являются статины, которые принимать необходимо под контролем липидного спектра. Следует помнить, что они неблагоприятным образом могут сказываться на работе внутренних органов, в частности печени, а при их отмене, вновь появляется гиперхолестеринемия.

Необходимо также следить за весом, который не должен превышать нормальных величин. Чтобы объективно его оценить, необходимо рассчитать индекс массы тела, который получается путем деления веса (в килограммах) на рост в квадрате (в метрах). Полученное значение не должно быть выше тридцати.

Укрепление сосудистой стенки

Даже при повышенном уровне холестерина далеко не всегда развивается атеросклероз. Важную роль в этом патологическом процессе принадлежит повреждению артериальной стенки под действие различных факторов. Поэтому профилактика атеросклероза должна быть направлена на укрепление  сосудов. Для этого необходимо:

  1. Отказаться от курения и употребления алкоголя.
  2. Сохранять адекватный уровень физической активности.
  3. Контролировать артериальное давление, и при необходимости проводить его коррекцию.
  4. Минимизировать нервные нагрузки, стрессы и переутомление.

Курение приводит к увеличению риска развития атеросклероза более чем в два раза. Это связано с тем, что при этом происходит спазм сосудов, в результате чего их стенка становится более восприимчивой к повреждающим факторам. При употреблении алкоголя, увеличивается степень воспалительного ответа, развивается гипертония и повышается шанс образования бляшки. Это касается только злоупотребления спиртными напитками. При умеренном же употреблении алкоголя, в частности красного вина (не более 200 мл в день), риск атеросклероза, наоборот, снижается.

Активный образ жизни и умеренные физические нагрузки благоприятным образом сказываются на работе сердца и сосудов. Особенно эффективным является проведение занятий на свежем воздухе. В результате кровь насыщается кислородом, а стенка артерий становится менее восприимчивой к повреждающему воздействию.

При гипертонической болезни за счет повышенной скорости кровотока возникают зоны турбулентности, которые рано или поздно приводят к разрушению интимы (внутреннего слоя артерий). Особенно часто это развивается в зонах бифуркаций (разделения) сосудов. В этих местах и образуются атеросклеротические бляшки. Поэтому очень важно поддерживать давление на приемлемом уровне (не выше 130/90 мм рт. ст.) вне зависимости от возраста пациента.

Регулярно контролировать артериальное давление поможет вовремя выявить атеросклероз

Регулярно контролировать артериальное давление поможет вовремя выявить атеросклероз

При нервном истощении и стрессе в крови повышается уровень катехоламинов, а также свободных радикалов и активных форм кислорода. За счет этого происходит ишемия, спазм артерий, а также повреждение внутренней их оболочки. Это является благоприятным фоном для развития атеросклеротических бляшек.

Рецепты народной медицины


Профилактика атеросклероза сосудов с успехом может проводиться при помощи фитотерапии. Известно, что многие полезные продукты (противовоспалительные, антиоксиданты, вещества, снижающие уровень холестерина) в больших количествах содержаться в определенных травах. Именно на этом принципе и основаны рецепты народной медицины:

  • Настой на листьях подорожника (чайная ложка на стакан кипятка) пить ежедневно утром в течение месяца.
  • Молотые отруби пшеницы залить кипятком на час, а затем добавлять в пищу по столовой ложке.
  • Отвар из хвоща полевого (две столовые ложки на стакан кипятка) принимать ежедневно за три-четыре приема.
  • Чаем из душистой руты и мелисы можно заменить другие горячие напитки.

Не стоит забывать, что в травах содержатся активные вещества, поэтому в случае наличия хронических заболеваний, перед их применением необходимо проконсультироваться с профильным специалистом.

Молотые отруби пшеницы - хорошая профилактика атеросклероза

Молотые отруби пшеницы — хорошая профилактика атеросклероза

Профилактика атеросклероза заключается в устранении факторов риска, которые приводят к гиперхолестеринемии и повреждению сосудистой стенки. Так как в возрасте старше 60 лет практически у каждого имеются повреждения сосудов, выраженные в той или иной степени, необходимо начинать профилактические мероприятия с самого раннего возраста. При соблюдении всех рекомендаций, риск развития бляшек, значимо суживающих просвет артерии, снижается в десять раз и более.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее