Атеросклероз сосудов головного мозга

В конце XX века врачи заговорили о новой эпидемии, охватившей развитые страны: речь шла об атеросклерозе. По статистике этот диагноз может быть поставлен трем из четырех мужчин и каждой третьей женщине старше 30 лет! Наиболее опасными в плане развития осложнений и риска преждевременной смерти являются атеросклероз сосудов головного мозга и атеросклероз сосудов сердца. Ситуация осложняется тем, что начальные симптомы заболевания не являются строго специфичными, поэтому диагноз пациенту зачастую ставится в зрелом возрасте, на фоне выраженных изменений стенок сосудов и уже развившихся осложнений. Не зря атеросклероз еще называют «тихим (молчаливым) убийцей».

Атеросклероз сосудов мозга

Формирование атеросклеротической бляшки

Формирование атеросклеротической бляшки

В основе развития атеросклероза сосудов головного мозга лежат процессы нарушения обмена липидов в организме с последующим отложением жиров во внутренней оболочке артерий крупного и среднего диаметра. Данные жировые отложения (атеросклеротические бляшки) сужают просвет сосудов (вплоть до полного постепенного закрытия просвета сосуда) и нарушают поступление крови, богатой кислородом и питательными веществами, к мозгу. В результате нарушается питание мозга и возникает кислородное голодание мозговой ткани. В последующем это приводит к нарушению мозговых функций и развитию хронической недостаточности мозгового кровообращения.

Иногда поверхность атеросклеротической бляшки может трескаться и изъязвляться. Если на фоне стрессовых ситуаций и повышения артериального давления у пациента произойдет разрыв жировой бляшки, на ее поверхности будет образован кровяной сгусток (тромб), который приведет к внезапному полному прекращению кровоснабжения определенного участка мозга. Таким образом, атеросклероз сосудов головного мозга может стать причиной развития таких осложнений как транзиторные ишемические атаки и ишемический инсульт.

Причины возникновения

Многочисленные научные исследования помогли выявить основные причины возникновения атеросклероза, или так называемые факторы риска. Факторы риска делятся на модифицируемые (устраняемые) и немодифицируемые (неустраняемые).

К немодифицируемым факторам риска относят:

  • Возраст (в зоне риска находятся мужчины старше 45 лет и женщины после 50 лет);
  • Пол (риск выше у мужчин, чем у женщин);
  • Отягощенная наследственность (раннее возникновение сердечно-сосудистой патологии у ближайших родственников: у мужчин моложе 55 лет, у женщин – моложе 65 лет).
Атеросклероз сосудов головного мозга

Атеросклероз сосудов головного мозга

Остальные причины возникновения атеросклероза могут быть устранены, поэтому они относятся к модифицируемым факторам риска:

  • Курение (любое количество сигарет);
  • Неправильное питание (употребление жирной пищи);
  • Абдоминальное ожирение (окружность талии у мужчин более 102 см, у женщин более 88 см);
  • Артериальная гипертония (цифры выше 140 и 90 мм рт. ст.);
  • Дислипидемия (уровень общего холестерина выше 5 ммоль/л и/или уровень триглицеридов более 2 ммоль/л и/или уровень холестерина липопротеинов высокой плотности менее 1 ммоль/л);
  • Сахарный диабет (глюкоза натощак более 7 ммоль/л).

Устраняя модифицируемые факторы риска, можно либо предупредить, либо отсрочить развитие и прогрессирование атеросклероза сосудов головного мозга, а также снизить риск возникновения осложнений.

Симптомы атеросклероза сосудов головного мозга

В начале заболевания человек не ощущает никаких значимых проявлений атеросклероза сосудов головного мозга. Первые настораживающие симптомы появляются при сужении просвета мозговых артерий на 50% и более. К ним относятся:

  • Головокружение;
  • Шум, звон в ушах;
  • Головные боли (тупые, ноющие, усиливающиеся при переутомлении);
  • Мелькание мушек перед глазами;
  • Шаткая походка;
  • Нарушение сна (ночью беспокоят тревожные сновидения, сон становится прерывистым, появляется дневная сонливость)
Атеросклероз сосудов головного мозга

Атеросклероз сосудов головного мозга

Одним из наиболее типичных симптомов является нарушение памяти. При этом снижается память на новые (недавно произошедшие) события, а события из далекого прошлого человек помнит хорошо, иногда до мельчайших деталей.

Родственники также могут заметить изменение в настроение человека. Появляются мнительность, раздражительность, тревожность, слезливость, ворчливость и склонность к депрессиям.

Количество и выраженность симптомов зависят от длительности существования атеросклероза сосудов головного мозга и степени сужения просвета мозговых артерий.

Диагностика

Если человек обнаружил у себя вышеописанные жалобы, ему необходимо обратиться к неврологу для обследования, постановки диагноза и последующего лечения.

Уже при осмотре врач-невролог может отметить:

  • Асимметрию лица;
  • Замедленный темп движений;
  • Дрожание головы и/или подбородка;
  • Дрожание рук (одной или обеих сразу);
  • Дрожание зрачков (нистагм), изменение формы зрачков.

Если пациента направят на консультацию к окулисту, то при исследовании глазного дна может быть обнаружено сужение и извилистость вен.

При биохимическом исследовании крови можно выявить повышение уровня общего холестерина и триглицеридов, снижение уровня липопротеинов высокой плотности.

Диагностика стадии атеросклероза сосудов головного мозга потребует дополнительных методов исследования:

  • Дуплексное сканирование или УЗИ внечерепных сосудов (оценивается состояние сонных и подключичных артерий- этого исследования обычно бывает достаточно, чтобы подтвердить диагноз «атеросклероз сосудов головного мозга»);
  • Транскраниальная допплерография или УЗИ внутричерепных сосудов головного мозга (данное исследование позволяет дать оценку состоянию сосудов и степени сужения просветов сосудов, а также определить характер атеросклеротической бляшки);
  • Ангиография сосудов головного мозга (дополнительное исследование при уже подтвержденном диагнозе, когда путем введения в кровеносный сосуд специального вещества оценивается состояние стенок артерий).
УЗИ внутричерепных сосудов головного мозга

УЗИ внутричерепных сосудов головного мозга

Эти методы диагностики безопасны, дают полную информацию о состоянии больного и позволяют определить тактику лечения атеросклероза сосудов головного мозга.

Лечение атеросклероза сосудов головного мозга

Терапия атеросклероза сосудов головного мозга должна быть направлена на:

  • Устранение или снижение влияния модифицируемых факторов риска;
  • Восстановление липидного обмена (нормализацию уровня общего холестерина, триглицеридов и холестерина липопротеинов высокой плотности);
  • Улучшение мозгового кровообращения и восстановление функций головного мозга.

Для устранения влияния модифицируемых факторов риска врач порекомендует:

  • Отказаться от курения и приема крепкого алкоголя
  • Соблюдать достаточную физическую активность: заняться ходьбой на свежем воздухе, ездить на велосипеде, плавать в бассейне;
  • Исключить из рациона продукты, в которых содержится много холестерина: яичные желтки, жиры животного происхождения, жирное мясо, шпроты, какао, шоколад;
  • Регулярно контролировать цифры артериального давления и при необходимости постоянно принимать гипотензивные препараты.

Питание при атеросклерозе сосудов головного мозга должно быть сбалансированным

Питание при атеросклерозе сосудов головного мозга должно быть сбалансированным


Для лечения нарушений липидного обмена врачи рекомендуют соблюдать гиполипидемическую диету и назначают один или несколько лекарственных средств из следующих групп:
  • Препараты, нарушающие всасывание холестерина, попадающего в организм с пищей, и препятствующие попаданию его непосредственно в кровь (холестирамин, колестипол);
  • Статины, уменьшающие синтез холестерина и триглицеридов и снижающие их количество концентрацию в плазме крови (аторвастатин, симвастатин, розувастатин);
  • Препараты, которые способствуют выведению атерогенных липидов и липопротеинов (фибраты).

Для улучшения мозгового кровообращения и восстановления функций головного мозга назначают сосудорасширяющие препараты, антиоксиданты, а также витаминотерапию (А, С, Е, В2, желательно в комплексе с микроэлементами).

Каждый пациент, которому поставили диагноз «Атеросклероз сосудов головного мозга», задает своему врачу важный вопрос: «Смогу ли я когда-нибудь вылечиться от этого заболевания окончательно?» К сожалению, ответ будет отрицательным. Атеросклероз сосудов головного мозга полностью вылечить нельзя. Но можно изменить свой образ жизни, избавиться от основных симптомов, остановить дальнейшее развитие заболевания и предотвратить развитие опасных осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее