Атеросклероз сосудов сердца, причины, симптомы, лечение

Видео: Атеросклероз сосудов: симптомы и лечение – Юзеф Криницкий

Атеросклеротические бляшки на стенках коронарных сосудов  — это причина ишемической болезни сердца. Жировые отложения затрудняют приток крови, а вместе с ней и питательных веществ, кислорода в сердце, поэтому начинает развиваться ишемия. Атеросклероз диагностируют у тысяч людей ежегодно, подвержены болезни практически все население планеты, независимо от возраста и пола. Хотя не так давно атеросклероз считался преимущественно  мужской болезни, которая появлялась обычно после 45 лет. Сегодня же ситуация выглядит намного хуже – болеют молодые люди, а первые жировые отложения скапливаются еще в детском возрасте.

Атеросклероз сосудов сердца относится к хроническим заболеваниям, оно опасно тем, в первую очередь, что мешает нормальному, полноценному функционированию  сердечно мышцы. Довольно затруднительно диагностировать болезнь, а избавиться полностью от нее невозможно.  Атеросклерозные бляшки могут разноситься  по  организму, прикрепляясь к стенкам сосудов, будут осваивать новые территории, продолжая поражать сердечно сосудистую систему. Поэтому  лучше не допускать образование жировых отложений на стенках сосудов, ведь спрогнозировать как болезнь поведет себя дальше и где именно  «осел»  обломок атеросклерозной бляшки  очень сложно.

Причины атеросклероза  сосудов сердца

О тех факторах, которые могут стать причиной развития атеросклероза сосудов сердца должен знать каждый человек, независимо от возраста и пола. Только зная причины болезни можно ее предупредить. Хотя на сегодняшний день  и не удалось установить точную причину  развития атеросклероза, но все же медики называют ряд факторов, способствующих образованию  холестериновый бляшек.

Образ жизни современного человека – это стрессы, перекусы на ходу, практически  полное отсутствие физических нагрузок, питание в фаст-фудах, неблагоприятная экологическая обстановка на  планете, пристрастие к алкоголю, курению и наличие разных вредных привычек. Все это. Несомненно, все это подрывает здоровье человека, а начало пагубного процесса лежит на уровне  сосудистой системы организма.  Относительно алкоголя, то здесь необходимо знать меру, ведь в разумных количествах алкоголь растворяет жировые образования на стенках сосудов, а вот если злоупотреблять им, то процесс закупорки  сосудов  только ускоряется.  При малоподвижном образе жизни, тот холестерин, который  попадает в организм,  не перерабатывается, но оседает.  Курение – это враг номер один, так как сосуды курильщиков постоянно подвергаются расширению и сужению под воздействием никотина, что влияет на их эластичность. Продукты питания  животного происхождения необходимы организму, но надо помнить, что чем старше человек, тем меньше таких продуктов способен переработать  его организм. Если в детстве или молодости при активном и подвижном образе  жизни названная группа товаров  перерабатывалась и приносила пользу, энергию, то  с возрастом такая способность постепенно утрачивается. Сахарный диабет  также входит в список факторов, провоцирующих атеросклероз  сосудов сердца.  Бывает и наследственная склонность  к холестериновым отложениям. На сегодняшний день в медицинских  источниках предоставлено более 200 причин атеросклероза сосудов сердца.

Атеросклероз сосудов сердца – симптомы

Основными симптомами атеросклероза сосудов сердца можно назвать частые  боли в сердце, холодные конечности,  бледность кожного покрова.  Атеросклероз также сопровождается изменениями  кровяного давления.  Больные замечают что им тяжело концентрировать внимание,  появляются признаки нарушения памяти, снижается  общая трудоспособность и появляется вялость сонливость. Со стороны  нервной системы отмечается  раздражительность, нервозность, повышенная утомляемость.

Видео: Атеросклероз, симптомы, причины. Успешная коррекция препаратами компании DNACLUB

Особое внимание названным симптомам должны уделить люди, страдающие  болезнями почек, сахарным диабетом.  При появлении  даже малейших   сомнений относительно состояния сосудов необходимо сразу же обратиться к врачу. Важно помнить ,  что  атеросклероз  сосудов сердца  начинает проявляться уже тогда, когда просвет сосуда  практически наполовину закрыт.  Остановиться процесс можно, если кардинально пересмотреть свои привычки и образ жизни. Без консультации врача надеяться на благоприятный исход не приходиться.   Атеросклероз сосудов сердца может закончиться тем,  что случиться  инфаркт, а это большой риск летального исхода.

Атеросклероз сосудов сердца – лечение

Лечение атеросклероза сосудов сердца предусматривает соблюдение строгой диеты, которая составляется с учетом того, что количество холестерина сводится практически к минимуму. В рационе должно быть не более 30%  жиров, при этом 23% — растительного происхождения,  а максимально допустимое количество животных жиров не должно  превышать 7%.  Активный образ жизни,  включает ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также не менее 30 минут физических нагрузок 3 раза в неделю.  Лекарственные  препараты  обеспечат разжижение крови  и назначаются они через  6 месяцев  соблюдения  диеты. В особо тяжелых случаях больному может быть назначена операция – ангиопластика. Если наблюдаются осложнения со стороны работы сердца, то их устраняют в первую очередь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее