Самые эффективные методы лечения обструктивного бронхита народными средствами

Дыхательная система человека имеет сложную структуру, благодаря чему воздух, поступающий в организм извне, максимально очищается от вредных веществ, токсинов и бактерий. Барьером на пути нежелательных микроорганизмов в легкие выступает слизь, которая вырабатывается на разветвленных трубочках бронхиального дерева. Нарушить нормальную работу защитной слизистой оболочки бронхов может воспаление, оно приводит к развитию обструктивного бронхита.

Характерные особенности и причины заболевания

обструктивный бронхитОбструктивный бронхит поражает дыхательную систему и взрослых и детей. Этот вид заболевание характеризуется не только наличием воспаления, но и осложнением – обструкцией. Она выражается в появлении отеков в области дыхательных путей, а также в возникновении лишней слизи, которая имеет свойство накапливаться и снижать вентиляционную способность легких.

Явным симптомом обструктивного бронхита считается появление сухого кашля с дальнейшим выделением желто-зеленой мокроты. Общая слабость дополняется повышением температуры. Пациенты жалуются на неприятные хрипы в легких, одышку. Иногда могут возникать и приступы удушья.

Вирусные, простудные заболевания, вызванные присутствием инфекции – наиболее распространенные симптомы обструктивного бронхита. Недуг провоцирует переохлаждение, снижение иммунитета и общее истощение. Большой процент вероятности заболеть этим видом бронхита у заядлых курильщиков, дыхательная система которых обладает сниженным защитным механизмом. Обструктивный бронхит необходимо лечить немедленно после постановки диагноза, ведь он может быстро привести к нарушению легочного газообмена.

Важность использования опыта народной медицины

Традиционные методы лечения обструктивного бронхита включают назначение курса антибиотиков, отхаркивающих препаратов, эуфиллина и проведение физиопроцедур. Такое лечение приводит к значительному снижению иммунитета и очень тяжело для ослабленного болезнью организма. В результате могут пострадать сердце, печень и почки.

Лечение обструктивного бронхита народными средствами не предполагает полный отказ от лекарственных препаратов. Оно дополняет врачебные процедуры и ускоряет выздоровление. Травы благоприятно и мягко воздействуют на организм, поддерживая правильную работу органов и укрепляя защитные функции. Самое главное правило, если вы выбрали лечение обструктивного бронхита народными методами – это точное соблюдение дозировок. Необходимо помнить, что травы тоже являются лекарством, применять их следует с ответственностью и осторожностью.

Растения против болезни

Народное лечение обструктивного бронхита с помощью трав очень эффективно. Наиболее популярны, полезны и действенны в борьбе с рассматриваемым заболеванием следующие растения:

  • девясил;
  • алтей;
  • крапива;
  • хвоя сосны или ели;
  • шалфей.

Применение девясила

Холодный настой предварительно измельченных корней растения является хорошим и испытанным средством в борьбе с обструктивным бронхитом. Этот рецепт помогает победить заболевание, возникшее как осложнение после гриппа.
Необходимо собрать столовую ложку девясиловых корней и на ночь залить их 250мл охлажденного кипятка. Посуда, в которой настаиваются корни, должна быть плотно закрыта. Утром после хорошего размешивания лекарство готово. Его нужно пить ежечасно по одному глотку.

Видео: Лечение псориаза домашними средствами. Самые эффективные рецепты

Цветки алтея

Наиболее эффективно использование растения в свежем виде. Заранее заготовленные на зиму сушеные или аптечные цветки тоже можно применять. Только свежих соцветий потребуется в два раза меньше.

Для приготовления настоя нужно взять 15 свежих цветков алтея и заварить их в 1,5 стакана кипятка. Употребляют так же, как и девясил – по глотку в час. Цветки алтея очень мягкие и безопасны даже для детей до года.

Крапива

Это растение наиболее доступно для жителей средней полосы. Самая ценная часть крапивы при лечении обструктивного бронхита – это цветы. Для приготовления настоя нужно использовать от 2 до 4 столовых ложек цветов. Их заливают 0,5 л кипятка, выдерживают час. Выпить все следует в 4 приема.

Видео: Как лечить кашель народными средствами I лечить кашель в домашних услових

У мелкой жгучей крапивы используют корни. В стакане кипятка заваривают 2 столовых ложки. Это средство очень помогает при затяжном обструктивном бронхите.

Детям поможет хвоя

Сосновая или еловая хвоя незаменима при лечении обструктивного бронхита в детском возрасте. Нужно взять 4-5 чайных ложек этой части растения и залить примерно двумя стаканами кипятка. После трехчасового настаивания отвар процеживают и добавляют около 300г сахарного песка. Полученную смесь варят до загустения. Получится еловая патока, которую дают детям до пяти раз в день по столовой ложке.

Среди народных средств от обструктивного бронхита очень популярны сосновые почки, 50г которых варят в 2х стаканах молока минимум 20 минут. 250 мл настоя нужно принять за день. Хвойные отвары обладают прекрасным потогонным и отхаркивающим действием.

Использование шалфея

Прокипятить стакан молока. Добавить туда столовую ложку травы шалфея. После минутного кипения смеси ее следует накрыть и дать остыть. Принимать внутрь перед сном.

Шалфей очень помогает при лечении обструктивного бронхита у курильщиков. Для достижения лучшего результата к нему следует добавить девясил, душицу и череду. Шалфей подойдет и лекарственный и степной. На 10 его частей нужно 5 частей корней девясила и душицы, а также 2 части череды. Столовую ложку смеси добавить в стакан охлажденной воды и проварить пару минут. Настаивать 1 час. Пить после еды в горячем виде по четверти стакана.

Сборы трав в борьбе с обструктивным бронхитом

С заболеванием прекрасно справляются травяные сборы. Лекарственные растения в комплексе помогают победить болезнь и восстановить организм.

Сборы травОчень популярно при лечении рассматриваемого недуга следующее средство. В равном количестве 25г берутся листья мать-и-мачехи и корни солодки. К ним добавляются 15г плодов фенхеля и 40г алтея (корня). Полученный сбор заливается 0,5л кипятка. Средство принимают до 5 раз в сутки по четвертой части стакана.

Приготовьте самостоятельно отвар из смешанных поровну ромашки, солодки, душицы, мать-и-мачехи, алтея, укропа, шалфея, фенхеля, тысячелистника, тимьяна. Если все травы найти не удастся, можно оставить четырех представителей из списка.

Не стоит забывать и о сочетании багульника и крапивы. Это народное средство от обструктивного бронхита станет намного действеннее, если его дополнить отваром из копытня, который пьется отдельно. Широко применяют этот метод в лечении детского обструктивного бронхита. Треть чайной ложки измельченных корней копытня заливают 200г крутого кипятка. На паровой бане выдерживают отвар полчаса. Лекарство дают ребенку после еды по чайной ложке 3-4 раза на день.

Применение барсучьего жира народными целителями

Практика показывает, что барсучий жир при обструктивном бронхите в составе комплексного лечения помогает быстро справиться с недугом. Его использует и традиционная медицина. Огромная польза барсучьего жира в том, что он обладает способностью полностью усваиваться организмом. Кровь обогащается необходимыми витаминами и органическими кислотами.

Лекарство можно использовать для растирания, а также принимать внутрь. Барсучий жир неприятен на вкус, но этот недостаток легко устраним. После его приема необходимо лишь выпить немного отвара шиповника, который еще и обладает противовоспалительным и восстанавливающим эффектом.

Популярные рецепты на основе барсучьего жира:

  • в маленькую кастрюлю положите 100г сливочного масла высокого качества и четыре столовых ложки барсучьего жира. Растопите на водяной бане. Далее добавьте небольшую плитку горького качественного шоколада и несколько столовых ложек какао. Лекарство получится очень вкусным, но его нельзя употреблять больше 5 раз в день. Употреблять данную смесь можно, предварительно намазав ее на хлеб.
  • В равных долях берется барсучий жир и липовый мед. Лекарство принимают внутрь трижды в день по паре столовых ложек.
  • Потребуется стакан жира, предварительно растопленного на огне, и 2 столовых ложки сока столетника. Все смешать и пить перед сном о паре чайных ложек. Желательно запивать средство горячим молоком.

Маленьким детям делают специальные компрессы на основе барсучьего жира или втирают средство в область грудной клетки. Процедура обязательно проводится перед сном, ведь после нее ребенка тепло одевают и укладывают спать.

Многовековой опыт народных целителей хранит колоссальный запас знаний по избавлению от самых распространенных заболеваний. Эти рецепты проверены годами, передавались от поколения к поколению. Натуральные травы, овощи и фрукты призваны не только защитить организм от нежелательных недугов, укрепляя иммунитет, но и справится с ними быстро, качественно и без последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее