Лечение бронхита медом

Бронхит – это заболевание, которое часто встречается в детском возрасте. При этом заболевании поражаются слизистые оболочки бронхов. Одновременно с ними могут поражаться слизистая носа, гортани и трахеи. Бронхит может быть вызван переохлаждением, курением или инфекцией дыхательных путей.

Бронхит лечат при помощи лекарственных препаратов, таких как муколитики, отхаркивающие средства, антибиотики. Также избавиться от воспаления бронхов в большинстве случаев можно и при помощи натуральных средств, таких как мед, алоэ, редька и т.п. Независимо от того, будет бронхит лечиться лекарственными средствами или народными методами, на время лечения бронхита нужно обязательно отказаться курения, соблюдать постельный режим и принимать теплое питье.

Мед

Мед вообще является хорошим средством от интоксикации и помогает при простудах, гриппе и бронхите. Он укрепляет иммунитет. Лечение медом можно применять только в случае, если у больного нет индивидуальной непереносимости на продукты пчеловодства.

медЛечение бронхита медом можно производить, просто добавляя его в чай: например, 1 столовую ложку на кружку чая – такой напиток оказывает смягчающий эффект. Еще одним хорошим отхаркивающим средством является смесь меда с соком лимона (на 1 лимон — 100 г меда). Такую смесь для лечения бронхита надо принимать на ночь по столовой ложке, запивая молоком или чаем.

Лечить бронхит можно медом и шалфеем. Для этого нужно, перед тем как ложиться спать прокипятить стакан молока со столовой ложкой сушеного шалфея. Дать немного настояться, затем процедить молоко и выбросить шалфей. Молоко еще раз подогреть и растворить в нем ложку меда. Напиток нужно выпить горячим и сразу же ложиться в постель.

Также при бронхите помогает хрен: нужно смешать сок хрена с медом и принимать утром и вечером по столовой ложке до полного выздоровления. В той же пропорции для лечения бронхита можно брать мед с оливковым маслом. Принимать смесь трижды в день по столовой ложке.

Из меда и козьего жира, взятых в равных пропорциях, можно делать мазь от бронхита. Полученной мазью нужно натирать грудную клетку перед сном, сверху класть специальную бумагу и обматываться пуховым платком.

Еще можно делать мазь из сливочного масла и меда. Для этого берется одинаковое количество масла и меда, масло растапливается на водяной бане, затем добавляется мед. Все тщательно перемешивается (до кипения доводить не нужно). Остывшей мазью нужно смазать грудную клетку больного бронхитом на ночь, сверху нужно обернуть полиэтиленовой пленкой.

Забыть о бронхите можно навсегда, если принимать смесь из меда, воска, сосновой смолы и подсолнечного масла. Чтобы приготовить эту смесь, нужно взять по 1 стакану каждого ингредиента, смешать в кастрюле и подогреть, не доводя до кипения. Затем высыпать в банку и охладить (хранить в холодильнике). Эту смесь при лечении принимать нужно за полчаса до еды с молоком по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Алоэ

алоэЛечение бронхита алоэ с медом: на 100 г меда нужно взять 100 г смальца и столько же сливочного масла, 15 г сока алоэ. Все ингредиенты хорошо перемешиваются. Смесь принимать с горячим молоком (на стакан 1 столовая ложка) два раза в день.

Также можно готовить настойку из 100 г сока алоэ, поллитра кагора, 10 г прополиса, 250 г меда: все ингредиенты смешиваются и настаиваются в темном месте в течение 12 дней. Настойку принимать натощак два раза в день по столовой ложке, заедая сливочным маслом.

Можно готовить настойку из красного вина, апельсина, сока алоэ и меда. Эта настойка помогает избавиться от мучительного кашля. Для этой настойки на 1 апельсин нужно взять 0,7 л вина, 300 г сока алоэ и 500 г меда. Апельсин нужно очистить от кожуры и семян, и перекрутить на мясорубке. Полученную массу выложить в посуду и смешать с остальными ингредиентами. Настаивать в темном месте 9 дней. Процеживать не нужно. Принимать 1 столовой ложке до еды.

Редька

Лечение бронхита редькой с медом хорошо помогает при кашле. Можно смешать полстакана сока редьки, с полстакана сока моркови и 1 столовой ложкой меда. Принимать полученную смесь нужно при кашле по 1 столовой ложке каждый час.

Также можно просто смешать 50 г сока черной редьки с 50 г меда и принимать, желательно, пять раз в день по столовой ложке. Это средство окажет смягчающее и противовоспалительное действие, успокоит кашель.

Лук

Для лечения бронхита при помощи лука нужно натереть на терке 1 луковицу, и смешать полученную кашицу с 50 г гусиного жира. Полученная смесь используется и для приема внутрь по утрам (по 1 столовой ложке), и для растирания шеи и верхней части грудной клетки (перед сном).

От першения и боли в горле поможет лук с яблоком и медом: нужно натереть на мелкой терке или перетереть измельчителем луковицу и яблоко, и смешать полученную кашицу с медом (2 столовые ложки). Полученную смесь принимать нужно по столовой ложке 3-4 раза в день до достижения желаемого эффекта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее