Преимущества пересадки щитовидной железы и ее особенности

Видео: Белые грибы - массовый сбор в огромном количестве.

Важно сказать, что с каждым днем методика избавления от болезней эндокринной системы при помощи пересадки ее тканей, органов или отдельных клеток становится все более затребованной. А в иных ситуациях именно этот способ и является единственным путем к излечению человека и избавления его от необходимости приема гормональных препаратов каждого дня. Так поистине обреченные пациента приобретают шанс вылечиться и прийти к нормальной прежней жизни, которая была у него до болезни.

При этом максимальным успехом пользуется сегодня пересадка поджелудочной железы, которую осуществляют при сахарном диабете. Но и в сфере тиреоидологии наблюдается немалый прогресс. Ведь на данный момент есть возможность пересадки активных гормональных клеток щитовидки, что позволяет вовсе отказаться от постоянной гормональной терапии.

Какими преимуществами обладает пересадка щитовидной железы?

Главным образом такая сфера трансплантологии отличается тем, что она не требует полной пересадки целого органа. Так как здесь возможно осуществлять лишь пересадку отдельных клеток, который вырабатывают гормоны. Таким образом, существует минимальный риск, что организм пациента отторгнет клетки трансплантата. В то же время сама операция не составляет никакой особой сложности и требует только обычной инъекции клеточного материала больному. Здесь стоит отметить, что на сегодня насчитывается несколько способов проведения трансплантации клеток щитовидки. Все они зависят от места инъекции для пересадочного материала. Так, можно встретить следующие методы для пересадки такого рода активных клеток щитовидки:

Видео: ИВТ щитовидной железы. Омский центр ИВТ.

  • пересадка щитовидной железывведение их под капсулы таких органов, как почка, печень или же селезенка;
  • введение материала в воротную вену, что находится в печени. И такой тип инъекции представляет собой наиболее популярный метод;
  • инъекция в мышечную ткань живота или же предплечья;
  • внутрибрюшинная инъекция материала;
  • а также в пространство ретробульбарного характера.

Для осуществления такой процедуры берутся клетки из фетальной и неонатальной человеческой ткани, которые также можно и криоконсервацировать. Благодаря этому есть возможность создание целого банка таких клеток щитовидной железы для более легкого доступа к проведению такой трансплантации. Тем не менее, существуют также и некоторые сложности при получении такого типа пересадочного материала, а именно эти проблемы связанны с поиском доноров. В силу этого для таких целей сегодня применяют инновационные биоинженерные технологии для получения искусственных клеток такого типа.

Особенности трансплантации щитовидки

Прежде всего, здесь нужно подчеркнуть, что главным образом необходимость в данной процедуре возникла еще в 20 веке и не утратила своей актуальности по сей день, так как заболевания этих органов несут за собой серьезные нарушения внутри организма, хотя и не всегда представляет большую угрозу для жизни человека. Как уже говорилось, центральной особенность осуществления такой пересадки является то, что можно трансплантировать, как целый орган, так и отдельные его ткани или клетки. Именно этот факт делает это хирургическое вмешательство относительно несложным. В то же время трансплантация целой щитовидки на сосудистых связках является невероятно сложной операцией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее