Особенности атрофии щитовидной железы, чем она вызвана и ее последствия

Для того чтобы понять, о чем сегодня пойдет у нас с Вами речь, я хотела бы немного окунуться в медицинскую терминологию. Итак, что же такое атрофия? Это – патология, которая характеризуется уменьшением веса, объема, а соответственно и размера органа или его частей. При этом функции, которые он выполняет, начинают постепенно затухать, а потом и вовсе часть или весь орган перестают функционировать. Такое патологическое состояние наблюдается в слизистых, тканях, железах, нервах и так далее.

Самое неприятное во всем этом то, что атрофический процесс – это как пожизненное заключение, то есть он приобретенный и на всю оставшуюся жизнь. Причем как говорится, — рыба гниет с головы,- а атрофия начинается с уменьшения объемов тканей из-за атрофического процесса в клетках. Структурные элементы клеток при этом остаются неизменными, только вот их количество постепенно начинает уменьшаться и доходит до полного исчезновения.

От лишних слов к делу

Выяснив все об атрофическом процессе, мы постепенно переходим к нашей основной теме: атрофии щитовидной железы. В этом случае железистые ткани замещаются соединительными. Процесс этот, как Вы уже поняли, пожизненный, поэтому те несчастные, кому выпало на долю страдать от этого недуга, постоянно должны принимать гормональные препараты, дабы нормализовать уровень тироксина в организме.

Видео: Гормоны в сое и пиве. Быстрая смерть. Фитоэстрогены. Мифы и заблуждения.

атрофия щитовидной железыПричин возникновения этой хвори довольно много. Это:

  • Болезней системы кровообращения. В этом случае кровяная жидкость либо вообще не поступает к органу, либо ее недостаточно для нормального кровоснабжения.
  • Заболевания аутоиммунного характера, для которых характерно развитие и существенное увеличение антител в организме. Эти антитела в свою очередь оказывают разрушительное действие на клетки, формирующие щитовидную железу, тиреоциты.
  • Длительное угнетение функций щитовидки посредством приема тиреостатиков.
  • Атрофические процессы на фоне образования и роста злокачественных опухолей в внутри железы, или же из-за метастазов в ней.
  • Атрофия может наступить и в результате лечения радиоактивным и даже обычным йодом.

Из-за такого обилия причин стоит задуматься о работе своих внутренних органов и желез, а если возникла какая-либо проблема, то необходимо просто немедленно посетить эндокринолога.

А лечится ли это?

Существует два периода лечения щитовидной железы. В первом периоде доктор бросает все усилия на то, чтобы восстановить функции органа путем замещения гормонов лекарственными препаратами на их основе. Эта фаза называется патогенетической. Второй период можно назвать этиологическим. В этой фазе врач пытается выяснить первопричину болезни и по возможности устранить ее в кратчайшие сроки.

Только вот восстановить погибшие клетки на сегодняшний день, к сожалению, медицинские работники еще не могут. Но прогресс движется огромными шагами, и, возможно, скоро будет найдено универсальное чудо-лекарство от всех недугов, которое будет способно восстановить погибшие клетки щитовидки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее