Что такое фиброз щитовидной железы, какие его проявления?

заболевания щитовидной железыНа данный момент, к сожалению, количество заболеваний, связанных со щитовидной железой увеличивается с каждым новым днем. Эндокринологи винят в этом генетику, наследственность и различные факторы, связанные с внешними воздействиями, а именно стрессы, экологию, дефицит йода и т. д. Все это является важными причинами развития фиброза щитовидной железы. Чем же является этот недуг?

Первым делом здесь важно сказать, что в человеческом организме есть такие соединительные ткани, которые заменяют собой место разного рода повреждений и разрушений клеток, образовывая рубцы. Таким образом, эти ткани заполняют недостающую площадь. Именно эти ткани и именуются фиброзными. В той ситуации, когда присутствует их переизбыток, такой процесс называют фиброзом или же склерозом. К примеру, этот недуг может развиваться на фоне аутоиммунного тиреои дита. Так, в случае гибели фолликул в долях щитовидной железы их место заполняется точечно (локально) соединительной тканью. Тем не менее, при этом может случиться разрастание этой же ткани по всей щитовидки. Здесь уже наблюдается уплотнение щитовидки и можно говорить о развитии фиброза.

Какая симптоматика?

При развитии этого недуга у пациента начинают возникать характерные симптомы, а именно:

Видео: Прополис для лечения ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

  • хриплость в головехриплость в голове, вечный сухой кашель;
  • нарушение в функциях глотания и дыхания, так как происходит сдавливание пищевода и гортани разрастающиеся щитовидкой;
  • чувство присутствующего комка в горле;
  • все признаки такого заболевания, как гипотиреоз, что представляет собой гормональную недостаточность и сопровождается медлительность, вечной усталостью, низким давлением, снижением разного рода активности;
  • увеличенная щитовидка в виде плотного и безболезненного зоба.

Течение фиброза щитовидки

Самый обычный вид фиброза не затрагивает иных органы и никак не влияет на них. Но при этом зачастую пациент жалуется на сдавливание гортани и пищевода вследствие разрастания тканей и осложнений заболевания. Соединительная ткань заменяет ткани щитовидки крайне быстро, а именно это может занять всего несколько месяцев. Но бывает и такое, что процесс замедляется и может длиться даже несколько лет. Сперва исчезающие секреторные клетки отдают свои собственные функции еще здоровым клеткам, и при этом не наблюдается никакого снижения уровня тиреоидной активности. А это, в свою очередь, крайне затрудняет постановление диагноза. С течение заболевания здоровые клетки уже не могут взять на себя все функции, и тогда уже происходит заметное понижение трийодтиронина при гормональном анализе.

Лечение и профилактика

Прежде всего, стоит сказать, что наиболее эффективным и часто применяемым методом при терапии этого недуга является именно хирургическое вмешательство, объем которого напрямую зависит от:

Видео: Узловой зоб. Лечение.

  • разрастания зоба;
  • от прогрессирования процесса;
  • от уровня сдавливания трахеи, гортани и иных близлежащих органов.

После операции пациент должен принимать гормоны щитовидной железы, кальций, комплексы витаминов и витамин D. Если же говорить о профилактики данного заболевания, то она должна включать в себя регулярное посещение врача эндокринолога и соблюдение правильного и рационального питания, которое состоит из большого количества морепродуктов, свежих овощей и фруктов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее