А и в клетки поджелудочной железы (альфа, бета), антитела – их регенерация и пересадка

Клетки поджелудочной железыОрганизм человека уникален по набору органов, так же как и органы совершенно уникальны по набору функций. Весьма интересна в функциональном плане поджелудочная железа, которая участвует в пищеварении и выделяет в кровь важные для жизнедеятельности человека гормоны. Наиболее известен гормон инсулин.

Эндокринную и экзокринную функции выполняют особые структуры поджелудочной железы под названием «островки Лангерганса». Характерные особенности островков:

  • имеют размеры от 0,1 до 0,3 мм;
  • в поджелудочной железе составляют 3% от ее общего объёма;
  • пронизаны мельчайшими сосудами, благодаря чему имеют интенсивное кровоснабжение.

Островки включают экзокринные и эндокринные клетки разной разновидности. Каждый из типов продуцирует свой вид гормонов, которые участвуют в процессе пищеварения и поддерживают баланс важных питательных веществ в крови. Поэтому все островки представляют собой единое функциональное целое.

Альфа-клетки поджелудочной железы

А-клетки поджелудочной железыВажный вид островков – альфа-клетки, имеющие особенное значение в функциях поджелудочной железы, их задача заключается в выработке гормона глюкагона. Особенность глюкагона в том, что он является естественным антагонистом инсулина и имеет совершенно противоположные функции. А-клетки расщепляют полимерные молекулы сахара и выделяют полученную глюкозу в кровоток, питая организм необходимой энергией. Чтобы энергетическое питание организма было полноценным, они должны беспрерывно выполнять свои функции. Содержание альфа видов в общем количестве клеток островков достаточно высокое – более 20%.

Бета-клетки поджелудочной железы

Бета-клетки поджелудочной железыСамое высокое количество среди островков имеют В-клетки, их насчитывается более 70%, максимально от общего числа островковых элементов. Они выполняют важную функцию – вырабатывают инсулин, главный гормон в работе островков. Бета-клетки в структуре поджелудочной железы имеют крупную зернистость, расположены в центральной части островков. Основная их задача – вырабатывать столько инсулина, чтобы сахар в крови был на нормальном уровне. Инсулин помогает сахару образовывать гликоген, чего не делает больше ни один гормон в работе эндокринных желез. Это уникальный гормон, и он выполняет очень важную функцию, защищающую человека от заболевания сахарным диабетом.

Антитела к клеткам поджелудочной железы

Одним из важных признаков сахарного диабета, который обнаруживается в анализах крови – это наличие антител к клеткам поджелудочной железы. В крови здорового человека их нет, но малейшее их наличие говорит о предрасположенности к сахарному диабету. Антитела в поджелудочной железе играют негативную роль – дегенерируют бета-клетки, нарушают баланс инсулина и гликогена в крови. Это вызывает формирование аутоиммунного диабета 1-го типа. Это считается болезнью молодых людей, тогда как 2-й тип диабета формируется чаще всего только с возрастом.

Антитела к клеткам поджелудочной железыСовременная диагностика позволяет путём проведения анализов:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • определять предрасположенность к сахарному диабету;
  • своевременно ставить диагноз;
  • рекомендовать правильный рацион питания и профилактические меры.

Для анализов используется кровь, взятая из вены. Впоследствии из крови выделяется сыворотка, которая и показывает наличие антител.

Регенерация клеток поджелудочной железы

Очаги некроза, появляющиеся после гибели бета-клеток, сегодня предлагается восстанавливать с использованием новейших методик лечения. Восстановить функции поджелудочной железы можно путём регенерации утраченных B-клеток, которая достигается специальной терапией. Она заключается в использовании стволовых клеток, которые показали высокую приживаемость в поджелудочной железе. После регенерации их на новом месте они проявляют функции В-клеток, начинают вырабатывать те же гормоны. Благодаря этому вскоре после трансплантации человек, страдающий от панкреатита или сахарного диабета, начинает обходиться не просто без лекарственных препаратов, но даже и без диетического питания.

Пересадка (трансплантация) клеток поджелудочной железы

Пересадка клеток поджелудочной железыЭксперименты показывают возможность пересадки островковых клеток, которые берутся в поджелудочной железе донора органов. Перед пересадкой они подвергаются очистке, обработке и только потом вводятся в пораженную некрозом железу больного человека. Имплантация бета-клеток методом инфузии проходит весьма успешно, они активно приживаются на новом месте, начинают вырабатывать инсулин, полноценно выполнять положенные функции.

Достоинства нового метода лечения:

  • снижается необходимость постоянного введения инсулина;
  • улучшается уровень глюкозы в анализах крови;
  • снижается риск развития тяжелой гипогликемии;
  • устраняется нечувствительность к гипогликемии.

Видео: Thorium: An energy solution - THORIUM REMIX 2011

Перспектива научных разработок показывает возможность больным людям освободиться от заболевания и вести полноценную активную жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее