Эхопризнаки гипоплазии щитовидной железы

щитовидная железаОчень маленький, но в то же время очень значимый для нас орган под названием щитовидная железа, или попросту щитовидка играет огромную роль в выработке гормонов и поддержании их баланса в организме. Эта железа принимает участие в регулировании обменных процессов человеческого организма, также она способствует росту клеток. Однако эта маленькая частичка человека очень подвержена разного рода заболеваниям и воспалительным процессам.

Как известно наши органы полностью формируются еще в утробе нашей матери. От мамочки мы получаем и все необходимые вещества и микроэлементы. И когда у нашей самой родной дефицит каких-либо элементов в организме, то это в первую очередь пагубно сказывается на внутриутробном развитии наших органов.

В данной статье хотелось бы осветить тему гипоплазии щитовидной железы. Именно это врожденная недоразвитость тканей щитовидки впоследствии влияет на недостаточное образование таких необходимых нашему организму гормонов.

Чем вызвана патология?

Гипоплазия чаще всего может быть вызвана йодовой недостаточностью беременной женщины. Ведь давно известно, что йод принимает посильное участие в синтезе таких гормонов щитовидки, как тироксин и трийодтиронин.

Бывают также случаи, когда женщина, находясь в интересном положении переносит гипотериоз (при данном заболевании резко снижается выработка тиреоидных гормонов), при этом она отказывается от адекватного лечения, тогда у ребенка не развиваются ткани щитовидки. Такой недуг как гипоплазия щитовидки может быть проявлением внутриутробных патологий плода.

Наблюдайте за малышом

Никто не поймет состояние ребенка лучше, чем его мама. Даже самая юная родительница должна обращать внимание на развитие своего новорожденного чада. Если подойти к этому вопросу ответственно, и скрупулезно наблюдать за малышом, то возможно, заметив первые признаки недуга, Вы своевременно обратитесь за помощью к специалисту.

ребенок страдает запорамиСимптомы можно заметить на третьем месяце жизни малыша:

  • ребенок все время хочет спать;
  • малыш вялый;
  • аппетит понижен;
  • малыш не может нормально реагировать на звуковые и световые раздражители;
  • ребенок страдает запорами;
  • малыш отказывается от еды;
  • физиологическая желтушка длится дольше отведенного периода.

Дело в том, что гормоны, вырабатываемые щитовидкой, влияют на ЦНС. Их дефицит может спровоцировать развитие кретинизма.

Срочно диагностировать и немедленно лечить

Гипоплазия – это уменьшение железы в объеме. Точные размеры органа можно определить только сделав УЗИ. Обследование эхопризнаков гипоплазии щитовидной железы укажет на то, что клетки уменьшены в объеме из-за недостатка йода.

Эндокринолог также может попросить сделать анализ костного возраста. У детей, страдающих гипоплазией, чаще костный возраст меньше настоящего.

Лечение сего недуга возможно, только все зависит от степени развития болезни и от количества необратимых изменений. Человек, который страдает гипоплазией, должен всю жизнь принимать лекарства, поддерживающие баланс гормонов. Если произошло слишком много необратимых изменений, лекарства поспособствуют устранению симптомов заболевания, но нарушения психического и физического развития не ликвидируют.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее