Особенности течения беременности после удаления щитовидной железы

ребенок К огромному сожалению, не каждая женщина способна испытать радость материнства. Некоторые просто не хотят обременять себя на всю жизнь, а некоторые не могут по физиологическим причинам и по состоянию здоровья.

Очень грустно смотреть на женщин, которые на все бы пошли только ради того, чтобы подержать на ручках свою маленькую кроху, почувствовать сердцебиение своего малыша и услышать из его уст долгожданное «мама».

Зачастую препятствием на пути к долгожданному счастью становится гормональный фон женщины, а точнее сбои в выработке того или иного гормона. Как известно за синтез гормонов отвечает щитовидная железа. Она продуцирует их и поддерживает баланс. Но что же делать женщинам, у которых в ходе оперативного вмешательства этот такой важный орган был удален? Давайте подробнее рассмотрим тему беременности после удаления щитовидной железы.

Щитовидка и ее функции

Орган, похожий на бабочку, которая раскинула свои крылышки. Щитовидная железа расположилась на шее, спереди трахеи и по двум сторонам от нее. Состоит она из двух частей, которые именуются долями, и которые соединены перешейком. При нормальном состоянии данный орган практически не ощутим.

щитовидная железаСама железа образована соединительной тканью, которая буквально пронизана нервными волокнами, а также лимфатическими и кровеносными сосудами. Непосредственно внутри соединительной ткани расположены фолликулы, на стенках которых находятся фолликулярные клетки. Эти самые клетки и воспроизводят тиреотиды, или тиреоидные гормоны.

Все гормоны, которые вырабатывает щитовидка способствуют синтезированию белка, а также утилизации клетками глюкозы.

Механизм работы железы следующий:

  • Сигнал о том, что необходимо ускорить обменные процессы в организме поступает в гипоталамус.
  • Непосредственно гипоталамусом синтезируется рилизинг-фактор тиреотропного происхождения.
  • Этот фактор попадает прямиком в гипофиз и стимулирует производство тиреотропного гормона.
  • Этот гормон влияет на работу щитовидки, подстегивая ее увеличит выработку тиреотидов.

Таким образом, становится понятно, что эта маленькая бабочка способна вершить великие дела в нашем организме.

Когда щитовидная отсутствует?

Естественно, что когда щитовидная железа отсутствует выработку и баланс гормонов следует поддерживать медикаментами.

Сразу обрадую женщин, которые хотят иметь малыша, но боятся из-за отсутствия щитовидной железы, разного рода осложнений, Вы можете иметь детей. Вообще отсутствие щитовидки не влияет на способность женщины зачать ребенка. Однако если щитовидная железа женщины была удалена из-за недоброкачественной опухоли или иного серьезного недуга, то думать о зачатии можно только через год после полной реабилитации.

Соблюдая все вышеперечисленное, женщина совершенно спокойно может беременеть, единственное, о чем ей не следует забывать, так это о постоянном контроле уровня гормонов в крови.

Естественно отсутствие щитовидки может негативно сказаться на будущей маме и на малыше, но дабы этого не произошло, всю беременность женщина должна принимать гормональные препараты и постоянно наблюдаться у специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее