Уменьшенная щитовидная железа. Причина для страха?

Видео: Щитовидная железа. Жить здорово! Жить Здорово! с Еленой Малышевой на 1 канале

Заболевания щитовидной железы очень распространены среди населения всех стран. Чаще всего речь идёт о заболеваниях, сопровождающихся увеличением щитовидной железы. Но встречается и обратное состояние – уменьшенная щитовидная железа, или гипоплазия щитовидной железы.

Почему уменьшается щитовидная железа?

  • Гипоплазия может быть врождённой.
  • Уменьшенный объём щитовидной железы может наблюдаться при аутоиммунном тиреоидите.

Врождённая гипоплазия

Это самая частая причина уменьшенной щитовидной железы. Если во время беременности в организме матери имел место недостаток йода, то и количество вырабатываемых трийодтиронина и тироксина (гормонов щитовидной железы) было недостаточным. Это может стать причиной недоразвития тканей щитовидной железы. Уменьшенная щитовидная железа и гормонов вырабатывает меньше, чем положено организму.

Видео: Щитовидная железа - вымысел и правда

Недоразвитие ткани железы может развиться у ребенка и в том случае, если беременность матери проходила на фоне гипотиреоза, и женщина при этом не лечилась.

Симптомы уменьшенной щитовидной железы

Проявления гипоплазии обусловлены сниженным количеством гормонов, которые образуются в организме ребёнка. Тиреоидные гормоны крайне необходимы для нормального развития и работы центральной нервной системы. Не восполненный вовремя их дефицит может привести даже к развитию кретинизма (задержка психического и физического развития, множество неврологических нарушений).

Со второго-третьего месяца жизни ребенка можно заметить по некоторым признакам, что щитовидная железа меньше нормы.

Признаки и симптомы гипоплазии:

  • Вялость,
  • Постоянная сонливость,
  • Сниженный аппетит, отказ от пищи,
  • Желтуха, которая сохраняется дольше, чем обычно,
  • Хриплый голос,
  • Запоры,
  • Отсутствие нормальной реакции ребенка на звук и свет,
  • Отставание в развитии.

Узи щитовидной железыВсе признаки при отсутствии лечения прогрессируют. Гормоны щитовидной железы отвечают за обмен веществ. Когда их недостаточно, обмен замедлен, то есть нарушается усвоение организмом многих необходимых ему веществ. Особенно сильно нарушается обмен кальция, так как он плохо всасывается в кишечнике. В результате нехватки этого минерала ребёнок плохо растёт, его костный возраст не совпадает с фактическим возрастом. Также страдают волосы и ногти.

Когда ребёнок подрастает, уменьшенная щитовидка продолжает давать о себе знать. Он долго не может научиться говорить, движения его неуклюжи. Может возникать отёчность. Из-за недостаточности периферического кровообращения кожа бледная, холодная. Частота сердечных сокращений меньше 60 ударов в минуту (брадикардия).

Можно сказать, что нарушена работа всего организма. Помочь может только своевременное лечение. Как правило, это заместительная гормональная терапия.

Видео: Женское здоровье: щитовидная железа

Как узнать, что объем щитовидной железы меньше нормы? Если имеются какие-то из вышеперечисленных признаков, то нужно пройти обследование. Сейчас диагностику состояния и функционирования щитовидной железы можно сделать практически в любой поликлинике.

Методы обследования

  • УЗИ,
  • Анализ крови на содержание гормонов,
  • Анализ крови на антитела к щитовидной железе.

Ультразвуковое исследование даёт ясное представление о размерах и состоянии железы. Покажет наличие узлов. Если они есть, врач примет решение, как уменьшить узлы щитовидной железы. Анализ крови на гормоны покажет до какой степени пострадала функция, подскажет дозировку лекарственных препаратов, которые будут назначены.

Если диагностика делается не маленькому ребёнку, то причиной того, что уменьшена в размерах щитовидная железа, может быть аутоиммунный тиреоидит. Это даст понять анализ крови на антитела. Все аутоиммунные заболевания развиваются по причине повышенной реакции иммунитета и сопровождаются выработкой специфических антител.

Гипоплазия щитовидной железы у взрослых

Уменьшенная щитовидная железа у взрослых зачастую диагностируется врачами не как гипоплазия, а как атрофия железы. Наверное, потому что изначально она была нормальных размеров.

Почему уменьшилась щитовидная железа у взрослого человека?

  • Аутоиммунный тиреоидит,
  • Заболевания гипофиза,
  • Старческий возраст.

Чаще всего первая причина вызывает гипоплазию щитовидки. Симптомы обусловлены возникающим в этом случае гипотиреозом. Больны вялые, у них замедлены все процессы в организме. Характерным признаком является отёчность жировой клетчатки. С течением времени она усиливается, человек как будто раздувается.

Без лечения последствия гипоплазии щитовидной железы могут привести даже к летальному исходу. Однако современные средства диагностики и лечения позволяют избежать многих негативных последствий. Главное начать его как можно раньше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее