Гипоплазия щитовидной железы и беременность – редкая патология и ее последствия

alt="щитовидная железа" width="300" height="295" class="alignleft size-medium wp-image-1154" />Щитовидная железа хоть и небольшой, но очень важный орган у человека. Эта железа, напоминающая бабочку, расправившую крылья, отвечает за здоровье всего организма. Откуда такие полномочия,- спросите Вы, да просто щитовидка продуцирует такие необходимые нам гормоны, которые регулируют обмен веществ и плодотворно сказываются на росте клеток, из которых мы и состоим.

Именно поэтому, если вдруг щитовидная железа начинает плохо справляться со своей ответственной миссией, у человека начинаются большие проблемы со здоровьем. Во время беременности проблемы со щитовидкой могут нанести вред здоровью не только мамы, но и еще не родившегося малыша. Патологические изменения в щитовидке могут происходить в силу наследственных факторов.

Особое внимание хотелось бы уделить гипоплазии щитовидной железы и беременности.

Гипоплазия и причины ее появления

Сама гипоплазия – это ни что иное как патологическое состояние, которое встречается довольно редко. При гипоплазии щитовидная железа – недоразвита. Это влечет за собой нарушение секреции гормонов, что существенно замедляет рост любых тканей в организме.

Клинически заболевание себя никак не проявляет. Такое состояние развивается внутриутробно. Симптомы заметны у новорожденного младенца.

Причинами возникновения могут стать мутации определенных генов у плода, что происходит из-за:

  • нехватка йода в организметиреотида у беременной;
  • гипотериоза у будущей мамы;
  • недостатка йода в организме беременяшки;
  • наследственной предрасположенности;
  • приема препаратов на основе гормонов;
  • радиационного или химического излучения.

Характерные симптомы можно выявить у трехмесячного малыша:

  • Вялость и сонливость.
  • Плохой аппетит, снижение веса.
  • Заторможенная реакция на внешние раздражители.
  • Запор.
  • Физиологическая желтушка.
  • Заторможенность психомоторного и физического развития.

Гипоплазия у женщин и беременных женщин

гипоплазия щитовидной железыСамое страшное – это то, что гипоплазия может привести к бесплодию. И это далеко не все возможные последствия. Гипоплазия при беременности встречается довольно редко. Этим недугом страдает около двух процентов беременяшек. Как уже говорилось выше, сие заболевание – врожденная патология, при которой ткани щитовидки недоразвиваются. Это влечет за собой нехватку гормонов, и как следствие мозговую и психическую недоразвитость, или иными словами – кретинизм.

Нехватка в организме йода – вот главная причина развития гипоплазии. Такую патологию возможно диагностировать при помощи ультразвука, а также визуального осмотра. Дело в том, что при данном состоянии щитовидная железа немного увеличена в размерах.

Лечение же в период беременности заключается в приеме будущей мамой препаратов, в которых в больших количествах содержится йод. Такая терапия не влияет на внутриутробное развитие плода и беременность развивается вполне нормально и протекает без каких либо осложнений.

Беременным необходимо помнить, что гипоплазия – патология, которая может передаваться по наследству, и принимать все необходимые меры, для того, чтобы долгожданная кроха родилась здоровой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее