Гипоплазия щитовидной железы у подростков

Гипоплазия щитовидной железы представляет собой недоразвитие этого органа. При гипоплазии щитовидная железа или одна из ее долей уменьшена в размерах. Данный недуг встречается нечасто, во многих случаях подростки и их родители не догадываются о патологии, пока не пройдено УЗИ.

Щитовидная железа у подростков

Гипоплазия щитовидной железы у подростков встречается в одном случае из 2000. Зачастую именно в подростковом возрасте выявляется эта патологи, хотя она имеет врожденные причины. Подростковый возраст — это период бурной гормональной перестройки. Организм резко увеличивает свои потребности в гормонах щитовидной железы. Это связано с тем, что они необходимы для полового формирования и созревания, для реализации повышенных умственных и нервных нагрузок. Обменные процессы и процессы формирования органов и тканей значительно ускоряются у подростков. На все это необходима энергия, которую обеспечивают, в том числе, и гормоны щитовидной железы. Когда из-за ее недоразвитости этих гормонов меньше, все процессы в организме замедляются, страдает физическое и умственное развитие, нервная система находится в угнетенном состоянии.

Некоторые родители замечают, что активный и веселый ребенок превратился в угрюмого несговорчивого и ленивого подростка, успеваемость в школе у которого упала до критического уровня. Они пытаются всеми силами заставить его учиться, проявлять активность, а он продолжает «ничего не делать», опаздывает в школу, потому что не в состоянии проснуться вовремя. Напряженность нарастает, а между тем, причиной может быть недостаток тиреоидных гормонов по причине гипоплазии щитовидной железы. В детстве эта проблема могла не проявиться, если функция железы не нарушена или нарушена незначительно. В подростковом же возрасте, когда организм резко увеличил свои потребности в тиреоидных гормонах, она дает о себе знать.

Откуда берется гипоплазия щитовидной железы

Причины гипоплазии этого органа либо наследственные, либо внутриутробные. Недостаточно развитая щитовидная железа у родителей чаще всего приводит к такой же проблеме у детей. Однако главной причиной гипоплазии щитовидной железы у детей медики называют проблемы матери во время вынашивания плода:

Видео: Щитовидная железа

  • дефицит йода,
  • гипотиреоз.

 дефицит йодаЙод — важнейший элемент для формирования щитовидной железы ребенка, и его недостаток приводит к тому, что этот орган не может нормально сформироваться. К таким же последствиям ведет и гипотиреоз матери, то есть недостаточная функция щитовидной железы и нехватка тиреоидных гормонов.

Если гипоплазия значительна, то родители и педиатры заметят это еще на первом году жизни малыша и назначат лечение в виде гормонозаместительной терапии. В случаях легкой гипоплазии железа справляется со своими функциями. Это может происходить за счет ее усиленной работы. В случаях односторонней недоразвитости вторая доля может компенсировать проблему. Главное в данном случае не сам размер железы, а ее функционирование и количество гормонов, которое она может вырабатывать.

Гипоплазия незначительной степени, которая никак не давала о себе знать в детстве, нередко «напоминает» о проблеме только в подростковом возрасте, примерно с 12 до 16 лет, когда объема производимых железой гормонов уже не хватает. Патология начинает проявляться определенными симптомами.

Симптомы:

  • Хроническая усталость,
  • Очень быстрая утомляемость,
  • Падение успеваемости в школе,
  • Ухудшение памяти и внимания,
  • Отсутствие аппетита,
  • Запоры,
  • Отечность.
  • Лечение и профилактика

    Как только поставлен диагноз, назначается лечение. Если гипоплазия щитовидной железы проявляется в нарушении ее функций, то в большинстве случаев это гормональная недостаточность. Эту проблему легко поправить гормонозаместительной терапией. Назначают прием L-тироксина. Это один из гормонов щитовидной железы, который нормализует всю ее работу. Дозу препарата назначает врач, она постепенно повышается. Прием L-тироксина бывает длительным, возможно, он будет показан пожизненно. Результаты лечения заметны уже через неделю после начала терапии. Подросток становится бодрее, у него улучшается настроение, ускоряются все процессы в организме. Кроме лечения гормонами может понадобиться прием препаратов йода. Этот вопрос решает эндокринолог, под наблюдением которого находится пациент.

    Немаловажной частью лечения является оптимизация образа жизни подростка:

  • здоровое полноценное питание,
  • режим сна и бодрствования,
  • психологическая поддержка со стороны взрослых.

Видео: Заболевания щитовидной железы – За живе! / За живое! Сезон 2. Выпуск 26 от 06.10.15

Главной профилактикой гипоплазии щитовидной железы будет здоровье матери до беременности и во время нее. Еще до зачатия ребенка необходимо выяснить состояние своего здоровья и пройти лечение, если это необходимо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее