Запреты в питании кормящих мам

Женщине необходимо правильно питаться, чтобы не навредить малышуПериод грудного вскармливая выступает важным этапом не только в жизни ребенка, но и в жизни его матери. Дело в том, что лактация обостряет материнский инстинкт за счет того, что в период кормления вырабатывается ряд гормонов. Подобная стимуляция важна для женщины и поможет ей острее почувствовать связь с собственным ребенком. Важен период лактации и для морального комфорта женщины, и для ее здоровья.

Однако, несмотря на то, что кормление младенца грудью, несомненно, полезно, женщины все же сталкиваются с рядом серьезных ограничений в этом, казалось бы, заложенном инстинктами действии. В современном мире остро встает вопрос о том, когда нельзя кормить грудью и, главное, как питаться, чтобы молоко не навредило малышу?

Свойства и состав грудного молока

При вскармливании младенца грудью необходимо помнить о том, что состав и свойства молока не всегда остаются одинаковыми. Всего выделяют три основных типа этого специфического секрета, производимого женским организмом:Молозиво необходимо для развития ребенка в первые дни после рождения

  • Молозиво (образуется особенно активно в первые несколько дней после родовой деятельности).
  • Переходная форма (держится довольно долго, перестает выделяться на 2-3 неделю после родов).
  • Зрелая форма (выделяется на протяжении всего периода кормления грудью).

Молозиво обладает наибольшей концентрацией витаминов, необходимых для правильного развития младенца и его адаптации к окружающей среде в первые дни жизни. В состав молозива также входит иммуноглобулин нескольких фракций, благодаря чему эта жидкость выступает не только как питание, но и как лекарство. Переходная форма выступает, как трамплин в образовании зрелой формы. Она близка по составу и свойствам к зрелой форме, хотя сохраняет еще и некоторые свойства молозива. Зрелая форма молока обеспечивает ребенка полным комплексом необходимых ему микро- и макроэлементов, а также другими веществами, необходимыми для полноценного развития. Основное свойство этого молока в том, что соотношение между белками, жирами и углеводами в нем идеально для человеческого организма, то есть 1:3:6.

К плюсам при вскармливании грудью можно отнести:

  • Грудное молоко имеет идеальное соотношение белков, жиров и углеводовстерильность питания, защищающую ребенка от инфекций;
  • идеальный температурный режим питания;
  • полный набор микро- и макроэлементов, необходимых для гармоничного развития;
  • отсутствие аллергических реакций во время употребления женского молока;
  • организацию связи между младенцем и женщиной, пробуждение материнского инстинкта в полной мере.

Важность грудного молока объясняется и его защитными свойствами, которые обеспечиваются за счет:

  • Иммуноглобулинов (не дают патогенным микроорганизмам попадать в неокрепший детский организм).
  • Лактоферрина (обеспечивает регуляцию кроветворения).
  • Лизоцим (провоцирует лизис бактерий).
  • Бифидус-фактор (стимулирует активный рост бифидобактерий, необходимых для нормального пищеварения).
  • Лимфоциты и макрофагальные клетки (обеспечивают контроль над иммунными реакциями).

Связь молока и питания матери

Вопреки расхожему мнению во время лактации диета может быть не такой строгой, как во время беременности. Объяснить подобные изменения в питании довольно легко: во время беременности все вредные вещества попадают в организм плода непосредственно из кровотока. Женщина должна отслеживать реакцию ребенка на каждый продуктПри грудном вскармливании такого не происходит, так как не все вещества, способные навредить ребенку, оказываются в молоке.

Видео: Питание кормящей мамы Что можно, а что нет. Меню мамы

Женщинам при грудном вскармливании рекомендуется задать себе вопрос, навредит ли еда, которую они хотят съесть, обычному человеку? Если ответ отрицателен, то, скорее всего, питание будет совершенно безопасным и для ребенка. Дело в том, что при созревании молока большая часть токсичных и вредных веществ отсекается, оставаясь в крови матери. Исключения известны: алкоголь, никотин, некоторые химические вещества, используемые в приготовлении лекарств. Все что необходимо – это учитывать действие веществ на свой собственный организм и на организм ребенка.

Употребляя во время лактации какие-либо продукты, женщина должна наблюдать за тем, как ребенок среагирует на ту или иную еду в тех или иных количествах. Если отрицательной реакции не последовало, то можно продолжить употребление продукта, а если развилась аллергия, то в грудном вскармливании лучше не использовать еду, спровоцировавшую подобную реакцию.

Рекомендуемая диета на первые 2 недели

В первые две недели после родов женщина должна четко представлять, что ей можно есть, а что есть ни в коем случае нельзя. Связано это с переходным состоянием молока и с неполной адаптацией ребенка к условиям окружающей среды. Если в первые две недели при грудном вскармливании есть правильные продукты, то впоследствии диету можно будет соблюдать не так жестко.

Видео: Питание кормящей мамы. Комаровский Е.О.

Первые две недели необходимо употреблять постные каши и супыРекомендуют ограничиваться продуктами из следующего списка:

  • суп с постными составляющими, нежирный;
  • каши, такие как овсянка, гречка, пшено и др.;
  • мясо постного типа (лучше всего, если это будет говядина);
  • достаточное количество жиров, будь то сливочное или подсолнечное масло;
  • достаточное количество жидкости, будь то простая вода или чай, заваренный не слишком крепко.

Подобное питание не вызовет негативной реакции со стороны детского организма, который не до конца адаптировался к окружающему миру. Есть другие продукты при этом не запрещается строго настрого, но необходимо наблюдать за тем, какова будет реакция младенца на то, что будет есть мать.

Через две недели после начала кормления диету можно сделать менее жесткой, вводя в рацион матери новые продукты до тех пор, пока она не вернется к своим обычным пищевым привычкам. Делать исключения придется лишь в том случае, если у ребенка разовьется аллергия на продукты, которые будет есть мама.

Что употреблять нельзя

Многие женщины задаются вопросом о том, что нельзя есть вообще во время кормления грудью. Ответ прост: если ребенок хорошо принимает молоко матери, несмотря на ее питание, то есть можно все. В ряде случаем, если у малыша обострены аллергические реакции, есть проблемы с пищеварением или другие отклонения в сфере здоровья, женщине порекомендуют:

  • исключить из питания жареные продукты;
  • отказаться от маринадов-От сладкого и мучного кормящей маме придется отказаться
  • не есть копчености всех видов;
  • не употреблять сладкое и соленое;
  • исключить мучное;
  • не есть такие известные аллергены, как цитрусы и мед.

Подобная диета актуальна не всегда, а только в том случае, если младенец не переносит привычный режим питания матери. При вскармливании грудью важно наблюдать за тем, как ребенок будет вести себя после кормления, и, если поведение будет неудовлетворительным, корректировать женскую диету. Сейчас считается, что разнообразие питания матери при грудном вскармливании только укрепляет здоровье малыша, делая его более устойчивым к окружающему миру. Однако женщина должна помнить, что, если она будет есть все подряд, а ребенок будет из-за этого страдать, иммунитет его не укрепится, а напротив пострадает. Все должно быть в меру. Женщина должна помнить о том, что потребление в пищу ряда цветных продуктов может сказаться на расцветке молока женщины, кала или мочи ребенка. Подобные изменения не представляют угрозы, если не сопровождаются аллергией, а подобные продукты можно употреблять без страха навредить младенцу.

Распространенные мифы

В среде недавно родивших женщин есть множество мифов о том, чего можно и чего нельзя в период беременности и лактации. Лучше всего сразу разобраться со всеми этими мифами в кормлении ребенка.

  • Зелень можно вводить с первых дней кормленияАлкогольная продукция. Во время кормления алкоголь запрещен. Совершенно. Любой. Этанол очень легко попадает в женское молоко, оказываясь в нем практически полностью. Естественно, вместе с молоком он попадет и в организм младенца, что ничего хорошего за собой не повлечет.
  • Зелень. Многие специалисты по грудному вскармливанию советуют постепенно вводить зелень в рацион женщины с первых дней кормления. Это правильный подход, но при этом нужно внимательно следить за реакцией ребенка. Зелень в рацион вводят небольшими порциями.
    Существует также мнение, что если женщина без проблем употребляла зелень во время и до беременности, то в период лактации тоже ничего страшного не будет. Чаще всего подобное мнение подтверждается опытом. Если женщина не употребляла какую-либо зелень до грудного кормления, то введение ее в рацион лучше всего отложить до прекращения лактации.
  • Сухофрукты проходят обработку, у ребенка может быть реакция на химикатыСухофрукты. К сухофруктам стоит относиться с осторожностью, если речь идет о продуктах, купленных в магазине. Дело в том, что их нередко обрабатывают различными химическими веществами, чтобы улучшить товарный вид и срок годности. У ребенка в этом случае даже при отсутствии аллергии на сухофрукт может наблюдаться аллергия на химикат, который использовался для обработки.
  • Экзотические продукты. Вопрос об экзотических продуктах является, наверное, самым спорным. Кто-то склоняется к мнению, что употребление экзотики возможно, если на нее нет негативной реакции. Кто-то, напротив, считает употребление подобных продуктов неприемлемым. Врачи в основном советуют, опять же, потреблять продукт небольшими порциями и наблюдать за реакцией ребенка. Если чего плохого так и не случилось, то еда безопасна.

Когда кормить грудью нельзя

Сейчас медики направляют все усилия на то, чтобы убедить женщину в необходимости грудного вскармливания, так как этот процесс очень важен не только для ребенка, но и для самой матери. Однако, увы, не во всех случаях это возможно. От кормления молоком придется отказаться в следующих случаях:

  • На груди есть признаки инфекционного воспаления. В этом случае велик риск заразить инфекцией младенца. Кормить грудью нельзя при наличии инфекционного заболевания, например, скарлатиныВ ряде случаев можно сцеживать молоко и давать его ребенку после процесса пастеризации, но делать это можно только после консультации с врачом.
  • Женщина имеет проблемы в психической сфере. В этом случае она невольно может навредить ребенку во время процесса кормления молоком. Конечно, кормить не запрещается совсем, но лучше, если делать это женщина будет под чьим-то присмотром. Другой вариант – сцеживать молоко и давать его ребенку.
  • Мать больна инфекционным заболеванием, которое передается через молоко или через контакт. Это могут быть корь, ветрянка, скарлатина и др. При заражении матери ВИЧ-инфекцией кормление ребенка грудью также абсолютно противопоказано, так как вирус легко оказывается в молоке.
  • Слабость ребенка из-за недоношенности или по другим причинам: младенец в этом случае не сможет самостоятельно сосать, но можно сцеживать молоко и давать ребенку другими способами.

Если женщина вынуждена на время отказаться от кормления молоком по каким-то причинам, но планирует наладить этот процесс в дальнейшем, ребенка лучше не приучать к бутылочкам и соскам, кормя его с помощью ложки. Кормить ребенка грудью также нельзя в тех случаях, когда женщина сама находится в сильно ослабленном состоянии. Примером может быть тяжелая сердечнососудистая патология, онкология, недавние оперативные вмешательства и др. Естественно, при грудном вскармливании женщинам тщательно подбирают лекарственную терапию, чтобы не навредить малышу. При грудном вскармливании происходит установление связи между младенцем и женщиной, ребенок получает необходимые питательные вещества. Процесс, безусловно, важен в жизни и матери, и ребенка. Однако, благодаря современной медицине, если возникает необходимость, от грудного вскармливания можно отказаться, не нанеся ущерба здоровью ребенка, о чем необходимо помнить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее