Как повысить жирность грудного молока?

kak-povyisit-zhirnost-grudnogo-molokaГрудное молоко включает в себе все необходимые полезные витамины, микроэлементы, которые необходимы ребенка для развития и роста. К примеру, чтобы у малыша формировалась полноценно костная система, он должен получать достаточное количество кальция. А как малыш получит этот кальция? Исключительно из грудного молока. Чтобы кальций содержался в грудном молоке, необходимо матери употреблять большое количество молочных продуктов.

Видео: Как повысить жирность грудного молока?

Вы могли встретить такое мнение, что ребенок все равно возьмет все полезные вещества из организма матери. Кормящая мама должна пить столько же молока, сколько ее ребенок потребляет, ровно столько молочных продуктов, сколько необходимо ее ребенку. Конечно, вы можете исходя из своих пристрастий, выбирать продукты, но их должно быть достаточное количество.

Рацион кормящей

Итак, в первые месяцы кормления рацион женщины должен состоять из:

  • Коровьего молока – 400 мл (в виде молока, натурального йогурта, сыра и т.д.);
  • Большого количества овощей и фруктов – желательно пить свежевыжатые соки, кушать овощные салаты. Кстати, овощи и фрукты могут быть в консервированном виде, в замороженном, свежие, сушеные.
  • Включить в рацион зелень.
  • Рыба, мясо, печень (незаменимый источник гемоглобина).
  • Куриные яйца.
  • Каши (гречка, пшеница, рис).
  • Хлеб (желательно с отрубями).
  • Сливочное масло. Но! Если вы склонны к излишнему весу, то от сливочного масла нужно отказаться.

Ели же женщина в период кормления прибавляет вес, то лучше отказаться от хлеба, сладостей, сливочного масла, большого количества мяса, коровьего молока. Делайте акцент на рыбу, овощи, фрукты.

Никакой пользы ни ребенку, ни кормящей матери не будет от пирожных, тортов, печенья, конфет.

Мнение консультанта по грудному вскармливанию: «Жирность грудного молока закладывается в первые дни и недели кормления. Как правило, жирность молока женщины составляет 4,5%. Да, повысить жирность молока можно искусственно, то есть, с помощью питания. Но, не всегда это полезно для ребенка».

Видео: Школа материнства "Лёгкое рождение". Как увеличить жирность молока, когда малыш не добирает в весе?

Жирное молоко – вред

Почему жирное молоко может вдруг быть вредным для ребенка? Ведь по сути ничего нет полезнее грудного молока для малыша. Объясняем. Ваш кроха родился, вы начали кормить его появившимся у вас молоком. К примеру, оно имеет жирность 5%. Вы почему-то решили, что жирность у этого молока недостаточная, и начала вводить в свое питание насыщенные жирные продукты.

Видео: НЕ ХВАТАЕТ молока Как УВЕЛИЧИТЬ лактацию ГРУДНОГО молока

Врачи-педиатры на это скажут вам следующее: «Жирное молоко не полезно для ребенка. тем более, если молоко у матери изначально не было жирным, а стало оно таким из-за того, что та ввела в свой рацион такие продукты».

Грудное молоко, жирность которого искусственно повышена, очень сложно переваривается желудочно-кишечным трактом маленького ребенка. Такое молоко практически не усваивается, ребенок его постоянно срыгивает. К тому же, для того, чтобы переваривать такое молоко у ребенка должны быть сформированы ферменты для этого.

Жирное грудное молоко (с искусственно повышенной жирностью) с высокой долей вероятности провоцирует у ребенка:

  • Колики;
  • Метеоризм;
  • Сильные боли в животе;
  • Запор;
  • Дисбактериоз;
  • Рвоту.

Кстати, существует мнение о том, что как бы вы не повышали жирность молока, все равно ребенок возьмет ровно столько, сколько нужно ему для жизнедеятельности, а все остальное заберет организм мамы. Именно по этой причине некоторые женщины очень сильно поправляются в период грудного вскармливания.

Правильное прикладывание к груди

Прежде, чем увеличивать жирность грудного молока, скажите – правильно ли вы прикладываете ребенка к груди и как долго держите возле нее. Знаете ли вы, что грудное молоко подразделяется на переднее и заднее. Переднее молоко – это фактически вода. Ребенку это молоко необходимо, чтобы быстро утолить жажду. С этой целью кроха прикладывается к груди буквально на несколько минут. Чтобы малыш насытился, нужно подольше подержать его на груди и тогда он начнет высасывать более калорийное жирное заднее молоко.

Советы мамам

Если вам кажется, что ваш малыш постоянно голоден, то попробуйте с этого момента как можно чаще прикладывать кроху к груди. Ребенок буквально должен «висеть» на груди круглые сутки. Не стоит во время одного кормления перекладывать малыша от одной груди к другой – это не даст ему возможности насытиться задним молоком. Результат все тот же – малыш кричит, он голодный, а вы налегаете на различные жирные продукты, чтобы повысить жирность молока.

Не бойтесь того, что ваш ребенок постоянно будет просить грудь. Во-первых, то не навсегда. Потребность крохи в груди временная. Кстати, вы должны понимать, что ребенок сосет грудь не только потому, что хочет кушать. Ему необходима мамина ласка, внимание, тепло.

Также, вы должны наперед знать о наступлении лактационных кризов. Это те периоды, когда вам будет казаться, что грудного молока недостаточно. Преодолеть такие временные периоды можно только с помощью постоянного частого прикладывания к груди. Не стоит в период лактационного криза вводить ребенку искусственное питание. В этот момент вы рискуете потерять свое грудное молоко.

Попробуйте с целью увеличения жирности грудного молока ввести в свой рацион чай со сгущенным молоком, орехи, небольшое количество сыра, творога, печенья. Кстати, если у вас нет желания пить большое количество воды (чая, отвара) во время лактации – не заставляйте себя. Не прибавится от этого действия молоко. Если же организм требует какого-либо травяного чая, то обратите внимание на ромашку, фенхель или шиповник.

Интересно, факт!

Жирность грудного молока можно проверить в домашних условиях. Сцедите молоко в прозрачную емкость и через 20 минут посмотрите – разделилось ли молоко на фракции. Если верхняя (самая жирная фракция) оказалась сверху и она занимает больше объема, чем нижняя, то молока у вас достаточно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее