Аллергия у кормящей мамы, причины, симптомы, лечение

Во время грудного вскармливания практически все витамины и питательные вещества, которые присутствуют в пище мамы и которые хранятся в запасах ее организма уже вместе с грудным молоком, после кормления попадают в организм ребенка. Именно поэтому в послеродовой период каждый организм мамы очень ослаблен, а также подвержен возникновению всевозможных аллергических реакций или других осложнений. Причем по статистике у 10-20% беременных женщин или кормящих матерей развиваются аллергические проявления, обострение которых наблюдаются сразу после зачатия или рождения малыша.

Видео: Мастит у кормящей мамы Детский доктор

Причины аллергии

Аллергия при грудном вскармливании возникает после реакции организма на пищевые продукты, на пыльцу растений или же на шерсть домашних животных. Но все аллергические проявления, которые возникают у женщин сразу после родов, в большой мере волнуют саму маму, так как она переживает и за свое здоровье и конечно за здоровье малыша. Причем подобные опасения беспочвенны, ведь любой ребенок не способен перенять аллергию после кормления грудью. А если у него и дальше будет аллергия, то главная причина будет заключаться в том, что есть наследственная предрасположенность или аллергия будет в результате контакта с веществом-аллергеном, детским кремом, мылом и так далее.

Аллергия после родов

Если после рождения ребенка на коже у женщины появились основные признаки аллергии, то ей необходимо в первую очередь выяснить причину такой реакции. Возможно, она ранее приобрела какое-либо новое косметическое средство, которое ранее не использовала. Может она чрезмерно употребляла цитрусовые, поэтому нужно честно ответить на эти вопросы. Такая информация помогает самостоятельно выявить аллергическое вещество, а потом предотвратить повторный контакт с этим аллергеном. Кроме этого, не нужно забывать о том, что грудное вскармливание и правильное питание мамы имеет огромное значение для здоровья ребенка. Поэтому сразу после родов и еще до первого кормления женщина должна изменить свое отношение к пище. Каждый раз употребляя определенный продукт, женщина должна задуматься над тем, не принесет ли этот продукт вред малышу, не вызовет ли он у него аллергическую реакцию. Стоит знать, что пищевая аллергия у мамы при грудном вскармливании способна спровоцировать схожие аллергические проявления и у ребенка. Например, если мама скушала большое количество шоколада, который является сильным аллергеном, то ребенок тоже может страдать аллергий из-за этого.

Самое главное правило кормящей мамы – это умеренность в питании. Еще с первых дней жизни ребенка маме нужно придерживаться очень строгой диеты, например, необходимо исключить все цитрусовые фрукты, какао, копчености, шоколадные сладости и так далее. И по мере того, как малыш будет расти, маме разрешается осторожно вводить в свой рацион все более новые продукты, наблюдая за реакцией своего организма и ребенка после кормления. А для того, чтобы избежать любых появлений пищевой аллергии и у мамы и маленького ребенка, все врачи настоятельно рекомендуют мамам тщательно продумывать свой рацион питания, не допускать попадания в пищу любых потенциальных раздражителей. Причем после этого меню мамы должны оставаться довольно разнообразным, в него должны входить только полезные и питательные продукты. Нельзя употреблять один и тот же продукт очень часто, так как это позволит избежать накопления в организме веществ этого продукта, поэтому сократится возможность возникновения различных аллергических высыпаний.

Для контроля можно завести свой личный пищевой дневник, где будут зафиксированы любые изменения в меню мамы, будут перечислены все блюда и продукты, которые она кушает. Специалисты еще советуют вносить в подобные записи наблюдения за поведением и за реакцией ребенка сразу после кормления. Ведь это позволит определить маме то, какой именно продукт или же блюдо спровоцировало аллергию у нее и у ее ребенка. Всегда нужно внимательно изучать состав любых продуктов, приобретаемых в магазинах, так как в их составе могут содержаться те компоненты, которые являются очень сильными аллергенами. Например, в любых газированных напитках или в кондитерских изделиях могут присутствовать такие добавки, как красители, ароматизаторы, консерванты и так далее. Желательно маме ежедневно выпивать не меньше двух литров воды.

Видео: Как лечить мастит у кормящей мамы

Лечение аллергии кормящей мамы

Если после прекращения контакта с возможным аллергеном самочувствие мамы не улучшилось, то необходимо обратиться к врачу аллергологу и дерматологу. Только медицинский специалист с помощью специальных анализов может точно определить то, из-за чего у нее появилась аллергия, естественно это поможет устранить аллергию без вреда для здоровья ребенка. Обычно, врач назначает курс лечения с помощью таких лекарственных средств, как супрастин, кларотадин и так далее. Такие противоаллергические препараты быстро устраняют симптомы аллергии, а знание аллергического вещества дает возможность в дальнейшее время предотвратить появление неприятных кожных высыпаний и других неприятных признаков аллергии. Запрещаются только те медицинские препараты, которые в своем составе содержат теофиллин, то есть производное пурина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее