Атеросклероз сосудов нижних конечностей

Кровеносные сосуды представляют собой «трубочки», по которым течет кровь. При неправильном питании, нездоровом образе жизни и некоторых других факторах на стенках сосудов образуется своего рода налет, или «бляшки» состоящие из фракций липидов.

Когда просвет сосудов закрывается (данный процесс называется стеноз)  более чем на 50%, человеку, как правило, ставится диагноз атеросклероз. Понятно, что когда поражены сосуды ног, диагноз звучит как атеросклероз сосудов нижних конечностей.

Данное заболевание достаточно коварно, так как на начальном этапе заболевания больной не испытывает дискомфорта. Однако когда закрывается 60-80% просвета сосуда, атеросклероз сосудов ног дает о себе знать.

Атеросклероз нижних конечностей

В половине случаев атеросклероз нижних конечностей обнаруживается лишь при медицинском исследовании. На УЗИ или с помощью анализа крови без труда обнаруживается сужение проходимости сосудов. Однако если произошло значительное уменьшение просвета сосудов, больной начинает испытывать болезненные ощущения, которые позволяют заподозрить у него атеросклероз нижних конечностей.

Узи сосудов при атеросклерозе нижних конечностей

Узи сосудов при атеросклерозе нижних конечностей

Первым признаком обычно считают перемежающуюся хромоту, когда во время ходьбы человек начинает испытывать резкую боль непонятного происхождения, которая затихает после того, как путник остановился. Причем, по месту возникновения боли (мышцы голени или бедра) можно судить о локализации атеросклероза.

Кроме того, человек может испытывать боль и в положении лежа. В данном случае болезнь, вероятно, прогрессирует. Дополнительным показателем этого может быть ощущение «чужих ног», то есть потеря чувствительности, ноги словно отнимаются. Обычно данный синдром проявляется в положении лежа, поэтому его иногда называют «ночным». Облегчает ситуацию лишь свешивание ног с кровати.

Поскольку сузившиеся просветы означают то, что к нижним конечностями поступает меньше крови, а значит и кислорода, у больных можно наблюдать третью стадию заболевания — непроходящие трофические язвы на пальцах ног, гангрены.  В таком случае порой для спасения жизни существует лишь один выход — хирургическое вмешательство и ампутация пораженной гангреной части ноги.

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей

облитерирующий атеросклероз нижних конечностейПринято различать атеросклероз конечностей и облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, представляющий собой «сбой» дегенеративно-обменного процесса. Последний приводит к изменениям артерий нижних конечностей. Принцип развития облитерирующего атеросклероза сосудов ноги тот же: стенки сосудов покрываются бляшками, из-за чего происходит сужение просвета сосуда или полное его перекрытие. Все это влияет на скорость и характер продвижения крови по конечностям.

Факторы возникновения атеросклероза нижних конечностей до конца неясны. Среди прочих наиболее распространенными являются:

  • Наследственность;
  • Сахарный диабет;
  • Высокое содержание в крови холестерина. Данный показатель — результат неправильного питания;
  • Высокое артериальное давление;
  • Курение.

Именно курение является наиболее распространенной причиной появления атеросклероза нижних конечностей. Так как вместе с дымом  в организм курильщика попадают опасные соединения. На борьбу с ними кровь направляет особые клетки, однако они, не справляясь с вредными веществами, оседают на стенках сосудов, постепенно закупоривая их.

Начальную стадию болезни можно «поймать», сдав  биохимический анализ крови. Повышенный уровень холестерина должен стать поводом обратиться к более узкому специалисту, чтобы пройти полное обследование сосудов.

Лечение атеросклероза нижних конечностей

Сегодня лечение атеросклероза нижних конечностей предполагает три метода:

  • Медикаментозный, то есть консервативный;
  • Хирургический, или оперативный;
  • Малоинвазивный.

Выбор того или иного метода зависит от стадии развития болезни.

Так, если сосуды имеют еще достаточно большой просвет, а кровоток нарушен незначительно, задача врача — снизить уровень холестерина в крови и разрушить уже имеющиеся атеросклеротические бляшки. Для этого назначаются лекарства, относящиеся к группе статинов. Они уменьшают синтез холестерина в печени и уменьшают размеры образованных ранее бляшек. Такое лечение подразумевает постоянное использование, на протяжении жизни. Однако пусть это вас не пугает, сегодня прием статинов  признан лучшим и в тоже время безопасным консервативным методом лечения атеросклероза нижних конечностей.

Если болезнь прогрессирует, может быть показано хирургическое вмешательство:

  • Протезирование пораженной конечности искусственным сосудом;
  • Шунтирование — установка дополнительного сосуда, по которому и направляется кровь, обходя пораженный сосуд. Как правило, новый сосуд — это фрагмент подкожной  вены  оперируемого.
  • Удаление непосредственно атеросклеротического образования.

Шунтирование - сосудов нижних конечностей при атеросклерозе

Шунтирование — сосудов нижних конечностей при атеросклерозе


Малоинвазивный метод представляет собой промежуточный между консервативным и оперативным методами. Обычно при  малоинвазивном методе лечения осуществляется прокол сосуда, через который вводят катетер со специальным баллоном. Доведя катетер до места образования бляшки, баллон раздувают, что приводит к расширению сосуда и увеличению просвета.

Таким образом, атеросклероз сосудов нижних конечностей — заболевание достаточно коварное, которое гораздо безопаснее, дешевле и проще предотвратить или обнаружить на начальных этапах. Для этого следует вести здоровый образ жизни, подразумевающий и правильное питание, а также раз в полгода сдавать биохимический анализ крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее