Что такое атеросклероз? Виды атеросклеротической болезни

Атеросклероз – это хронически протекающее заболевание, субстратом которого являются артерии. При этом возникает нарушение кровоснабжения органов и систем. Это приводит к развитию сосудистых осложнений в виде инфарктов и инсультов. В структуре смертности атеросклероз занимает около 58%. Этим заболеванием страдают мужчины и женщины старше 30 – 35 лет. Их количество увеличивается с возрастом.
Сужение в сосуде
Содержание:

Как возникает атеросклероз?

Атерогенез – процесс атеросклеротических изменений. Он состоит из последовательных стадий. Патогенез можно разделить на следующие стадии:

  • Отложение и превращение липопротеидов. На фоне дислипидемии во внутреннем слое сосудов возникают патологические изменения, которые приводят к отложению холестерина и других веществ. Липидные пятна образуются при помощи атерогенных веществ (ЛПНП и ЛПОНП). В интиме сосудов эти вещества вступают в окислительные реакции и подвергаются неферментативному гликозилированию. В ходе этих процессов образуются агрессивные перекиси, которые продолжают процесс повреждения, и окисленный конгломерат ЛПНП.
  • Лейкоцитарная миграция и появление ксантомного пула клеток. Рецепторный аппарат эндотелия сосудов подвергается воздействию измененных ЛПНП. Он стимулирует внедрение в липидное пятно лейкоцитов, формируется атеросклеротическая бляшка. Макрофаги поглощают измененные ЛПНП и остаются в очаге в виде ксантомных клеток. Бляшка увеличивается. Ток крови в месте её образования перестаёт быть ламинарным. Это увеличивает адгезию следующей партии ЛПНП.
  • Выделение факторов усиления образования бляшки. Макрофаги поглощают ЛПНП и выделяют вещества (цитокины), усиливающие рост конгломерата. Механизмов усиления патологического процесса несколько. Особенно важными являются: стимулирование деления в бляшке элементов гладкой мускулатуры, выделение фактора роста (фибробластов), дальнейшее влияние на рецепторы, усиливающие приток в очаг моноцитов и ЛП.
  • Увеличение количества гладкомышечных элементов в атеросклерозе. Под действием химических стимуляторов (цитокинов) возрастает скорость деления мышечных элементов в интиме сосудистой стенки и миграция туда элементов из медии. Эти клетки способствуют усилению синтеза фиброзного субстрата бляшки.
  • Развитие осложнённой бляшки. На этой стадии изменяется баланс в свёртывающей системе. Повреждения сосудистой стенки приводят к прилипанию к месту разрыва тромбоцитов. Клетки крови выделяют вещества, усиливающие процесс фиброза. Образовавшиеся тромбы или продолжают увеличиваться, или растворяются, а в бляшку начинают врастать сосуды. Это увеличивает пути доставки лейкоцитов к бляшке. Ломкие сосуды травмируются, увеличивая содержание гемосидерина и фибрина, что способствует обызвествлению бляшки.

Увеличение толщины бляшки делает внутренний диаметр сосуда меньше. Снижение тока крови приводит к недостаточному кровоснабжению органов, относящихся к бассейну артерий, которые поражаются при заболевании. Атеросклеротическое поражение сосудов мозга, легких, каротидных артерий вызывает наибольшее количество осложнений.

Что способствует развитию заболевания?

Атеросклеротическая болезнь развивается при хроническом воздействии причин, передающихся генетически и возникающих в течение жизни пациента. Выделяют наиболее значимые факторы риска:

Главный кардиолог Лео Бокерия рассказал как побороть гипертонию.

  • табакокурение;
  • увеличение уровня липидов в крови;
  • повышение артериального давления;
  • наличие метаболического синдрома или сахарного диабета;
  • наличие ожирения;
  • Стресс

  • снижение двигательной активности;
  • хронический стресс;
  • нарушение рациона питания;
  • наличие генетических факторов;
  • постменопаузальный период;
  • увеличение уровня фибриногена в крови;
  • выделение с мочой гомоцистеина;
  • понижение функции щитовидной железы.

Классификация атеросклероза

Существует несколько классификаций заболевания. Виды атеросклероза разделяют в зависимости от критерия, взятого за основу. Виды патологического процесса различаются:

  • по ведущей патогенетической причине заболевание разделяют на гемодинамический (при наличии артериальной гипертензии), метаболический (при расстройствах обмена) и смешанный (сочетанный) тип;
  • по месту возникновения атеросклеротических изменений выделяют атеросклероз аорты, прецеребральных и церебральных артерий, коронарных сосудов, почечных артерий, мезентериальных сосудов и артерий нижних конечностей;
  • по фазам заболевания отмечают прогрессирование, стабилизацию и регресс;
  • по времени протекания болезнь дифференцируется на начальный и клинически выраженный периоды (ишемическая, фиброзная, некротическая стадии);
  • по степени уменьшения просвета сосуда выделяют нестенозирующий и стенозирующий (облитерирующий) тип.

Профилактика атеросклероза

Зная, что такое атеросклероз, для предотвращения заболевания необходимо соблюдать комплекс профилактических мер. Они состоят из нескольких направлений:

  • Отказ от табакокурения. Это помогает не только замедлить первичное повреждение сосудов, но и уменьшить скорость прогрессирования уже имеющегося атеросклеротического процесса.
  • Уменьшение количества соли. Стоит отдавать предпочтение тем блюдам, приготовление которых вы осуществляете самостоятельно. Это позволит исключить соль из рациона. Её можно заменить приправами и специями для улучшения вкуса продуктов.
  • Соль

  • Переход на гипохолестериновую диету. Для этого из рациона выводятся тугоплавкие жиры (сливочное масло, маргарин и т.д.). Исключается употребление жирного мяса (свинины), колбас, яичных желтков. Не допускается употрбление выпечки с добавлением жиров. Приготовленные во фритюре блюда (чипсы), жирные молочные продукты (сыры, сгущёнка, сметана, сливки) и блюда с их использованием также не рекомендованы.
  • Нормализация массы тела. Наличие ожирения приводит к дислипидемии и усилению процессов отложения ЛПНП на стенках сосудов. Для нормализации веса необходимы не только физические тренировки и низкокалорийная диета, но и лечение заболеваний, вызвавших ожирение (сахарный диабет и т.д.).
  • Повышение уровня физической активности. Рекомендации в этом разделе должны учитывать имеющийся стартовый уровень тренированности, наличие сопутствующей патологии и возраст пациента.

Как проявляется заболевание?

Симптомы болезни зависят не только от стадии патологического процесса. В значительной мере клинические проявления определяются локализацией значимых изменений. При атеросклерозе сосудов шеи диагностика заболевания может возникнуть при обнаружении его осложнений (инсульта). Реже заболевание проявляется слабостью, быстрой утомляемостью.

С атеросклерозом брахиоцефальных артерий связывают головокружение при снижении артериального давления, при резком повороте головы или смене положения тела в пространстве. При этом может наблюдаться ухудшение памяти и работоспособности. Рассеянный атеросклероз сосудов головного мозга может вызывать многообразные жалобы. Эмоциональная нестабильность, склонность к депрессии, появление головной боли и обмороков также могут быть вызваны наличием атеросклеротических бляшек. У пациентов возникает атеросклеротическая энцефалопатия. Если процесс коснулся внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, то к этим жалобам могут добавиться симптомы неравномерного и недостаточного кровоснабжения плечевого пояса справа.
Инфаркт миокарда
Если наблюдается коронарный атеросклероз, больные жалуются на боли в области сердца, нарушение сердечного ритма и развитие сердечной недостаточности. Этот диффузный процесс может стать находкой при возникновении у пациента инфаркта или внезапной смерти.

Олег Табаков поделился своим секретом успешной борьбы с высоким давлением.

Генерализованный атеросклероз имеет разнообразные симптомы. Он характеризуется тем, что в организме пациента существует несколько очагов образования атеросклеротических изменений. Клиническая картина может быть разнообразной – она полностью зависит от того, где располагаются эти очаги.

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей характеризуется появлением перемежающей хромоты. Болевые ощущения, чувство онемения и судороги возникают во время нагрузки и проходят в покое. При повторении нагрузок жалобы возвращаются.

Как лечить заболевание?

Бороться с заболеванием можно несколькими способами:

  • Консервативными методами. Медикаментозное лечение включает в себя препараты, направленные на блокирование поступления холестерина, уменьшение его синтеза или усиление катаболизма и удаление из кровотока ЛПНП. Использование анионообменных смол, растительных сорбентов и т.д. влияет на всасывание холестерина. Статины и фибраты являются стандартом при лечении атеросклероза. Использование ненасыщенных жирных кислот с осторожностью применяется у пациентов с гипергликемией. Применение препаратов с эндотелиотропным механизмом действия уменьшает количество холестерина в интиме сосудов.
  • Хирургическими методами. Избавиться от атеросклеротических бляшек можно при помощи операции. В зависимости от места локализации стеноза выбирается открытый или закрытый метод вмешательства. Оперативно может быть удалена сама бляшка, выпрямлена извитость сосуда и расширен его просвет.
  • Народными средствами. В их состав входят профилактические методы, диетотерапия и нормализация здорового образа жизни. Из растительных средств наиболее популярны чеснок, плоды боярышника, грейпфрут, сок лимона, персиковый сок (с мякотью), инжир, хурма, чернослив, яблоки, земляника и малина. Для лечения атеросклероза применяются огурцы, помидоры, редька, картофель, лук, мёд и т.д.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее