Витамины для ногтей

Видео: КАК УКРЕПИТЬ НОГТИ! ВИТАМИНЫ ДЛЯ НОГТЕЙ

Витамины для ногтейКаждой женщине хочется выглядеть великолепно, иметь эффектную, стройную фигуру, красивые густые волосы, нежную, шелковистую кожу. Еще одна составляющая красоты – здоровые, ухоженные ногти. Но для того, чтобы ногти выглядели хорошо, недостаточно одного маникюра. Чтобы они были сильными и быстро росли, организм должен получить все необходимое. При нехватке того или иного минерала/витамина ногти становятся слабыми, ломкими, начинают расслаиваться, деформироваться. В худшем случае возможно грибковое заболевание ногтей.

Видео: Пустые баночки+ СУПЕР ВИТАМИНЫ ДлЯ НОГТЕЙ

Важно. Невозможно иметь здоровые и крепкие ногти, если решены не все проблемы со здоровьем. Оздоравливая свой организм, насыщая его полезными микро- и макроэлементами, витаминами для укрепления ногтей, мы одновременно работаем и над красотой волос и кожи.

Рассмотрим подробнее, что именно надо нашим ногтям для здоровья.

Витамин А  усиливает иммунитет и защищает организм (и ногти в том числе) от проникновения грибковой инфекции. Содержится он в сливочном масле, сметане, моркови.

Видео: Как отрастить ногти и как укрепить ногти (витамин Е). Маска для ногтей от Beauty Ksu

Токоферол (витамин Е) обладает противовоспалительным эффектом, замедляет процессы старения. Получить его можно из всех растительных масел, орехов, семечек. Содержится он также в злаках и бобовых.

Защитить клетки от повреждения свободными радикалами и продлить их молодость поможет «вкусный» витамин С. Его много во всех овощах и фруктах, особенно большое количество находится в шиповнике и облепихе.

Никотиновая кислота (не путать с веществом в сигаретах, эта кислота — научное название витамина В3) помогает росту тканей, ногтей в том числе. Витамин красоты (витамин H) улучшает состояние не только ногтевых пластин, он благотворно влияет на состояние волос и кожи. Пантотеновая кислота (витамин В5) способствует улучшению кровоснабжения ногтей, нейтрализует вредные вещества. Получить витамины группы В можно, регулярно употребляя мясо, рыбу, яйца. Вегетарианцам можно посоветовать принимать пивные дрожжи.

Для того, чтобы ногти были крепкими и здоровыми, помимо витаминов организм должен получать в достаточном количестве такие элементы, как железо, кальций, йод, цинк, селен,  о которых вы также можете прочитать в этом разделе.

Большую часть витаминов и минералов мы получаем из продуктов питания, поэтому, если Вы хотите сохранить здоровье и великолепно выглядеть, Вам просто необходимо следить за своим рационом. Важно, чтобы он был сбалансирован по витаминному и минеральному составу.

Укрепляем ногти и ускоряем их рост с помощью препаратов и домашних рецептов

Витамины для укрепления и роста ногтейВитаминные препараты, продаваемые в аптеке, тоже могут помочь восполнить запасы витаминов и элементов в организме. Однако при этом важно помнить, что синтетические витамины воспринимаются организмом некоторых людей как что-то чужеродное, возможна даже аллергическая реакция. Кроме того, при бесконтрольном приеме аптечных витаминов может быть передозировка, что в большинстве случаев представляет более серьезную проблему, чем недостаток этих же самых витаминов.

Во многих случаях несомненную пользу могут принести биологически активные добавки (БАД) – композиции полезных веществ, которые организм недополучает в силу специфики питания. Преимущество БАД в том, что они содержат, в отличие от синтетических препаратов, витамины и минералы природного происхождения. Однако приобретая БАД, надо помнить о том, что большинство из них производится коммерческими фирмами, качество продуктов которых порой оставляет желать лучшего. Именно по этой причине в обществе сложился негативный образ этой полезной в целом продукции. Следует покупать биологически активные добавки только тех производителей, качество работы которых не вызывает сомнения.

Обратите внимание. Чтобы скорее достичь нужного эффекта в оздоровлении ногтей, следует совмещать витаминную диету с ванночками и масками для ногтей.

Например, насытить пальчики витамином С поможет сок лимона или кислых ягод, хороша маска из смеси такого сока с растительным (лучше оливковым) маслом, в этом случае Вы дадите своим пальцам не только аскорбиновую кислоту, но и витамин Е.

Еще несколько рецептов для здоровья ногтей

  • Токоферол также можно получить, втирая в ногти соответствующий препарат, купленный в аптеке.
  • Ванночки для пальцев с морской солью не только напитают кожу и ногтевые пластины полезными микроэлементами, но и прекрасно дезинфицируют их, поспособствуют выводу шлаков и токсинов. Нет под рукой морской соли – не беда. Можно использовать смесь обычной соли и йода.
  • Отвары трав, например, лопуха, ромашки, зверобоя снимут воспаление и передадут коже и ногтям множество полезных веществ. Если беспокоит сухость кутикулы, то помочь могут маски из воска, в который можно добавить желток сваренного вкрутую яйца.

Видео: Витамины для ногтей восстановление с помощью оливкого масла

Эти же самые средства можно применять, если Вы хотите не только укрепить ногти, но и использовать витамины для ускорения роста ногтей.

В заключение можно сказать, что уход за руками – одно из непременных условий, если женщина хочет выглядеть стильной и эффектной. Поэтому следите за своим питанием, ведь от него зависит ваша красота.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее