Какими бывают боли в грудной клетке

Грудная клетка является вместилищем для многих органов, которые считаются жизненно-важными. Часто люди, жалующиеся на какие-либо болезненные ощущения в груди, в первую очередь думают о проблемах с сердечной мышцей, но проблема может крыться не только в ней.

Виды боли

Выделяют несколько разновидностей болей, каждая из которых может характеризоваться по описанию, как острая, режущая или резкая. С другой стороны эти боли хоть и похожи по субъективным ощущениям пациента, но значительно отличаются по причинам их сформировавшим:

  • Виды и причины болей в грудиПеритонеальные боли.
    Этот вид боли характеризуется поражениями со стороны брюшной стенки и диафрагмы. Диафрагма усеяна чувствительными болевыми рецепторами, а потому при ее травмах ощущение легко может отдавать в область груди и боль характеризуется, как острая. При перитонеальной природе боли место поражения обычно четко выявляется, а ощущение устраняется, как только исправляют основную патологию.
  • Висцеральные боли.
    Эти боли возникают в ответ на поражение желудочно-кишечного тракта. Хоть и довольно редко, но травмы этой области могут отдавать резью в область груди на стороне поражения.
  • Поверхностные.
    Эти ощущения возникают из-за травм кожи и верхнего слоя мышц и также имеют такие характеристики, как режущая или резкая. Область поражения обычно хорошо различается на поверхности кожного покрова.
  • Иррадиирующие.
    Иррадиирующие боли часто сильно сбивают процесс диагностики, так как место локализации боли не всегда соотносится с местом, в котором развивается патология, вызвавшая ощущение. Иррадиирующее ощущение в груди часто отмечается при стенокардиях (в левую руку), пневмонии или остеохондрозе и описывается больным, как острая и резкая.

Резкие болезненные ощущения в груди слева

Спектр причин, объясняющих резь в груди слева, очень разнообразен. Чаще всего дело кроется в заболеваниях, поражающих сердечную мышцу. Резкие неприятные чувства из-за сердечных патологий – довольно частое явление. Ее причинами могут быть:

  • Ишемия или инфаркт.
    Резкое болевое ощущение слева, поражающее грудь и отдающее не только в лопатку слева, но и в левую руку, часто свидетельствует о развитии ишемии сердечной мышцы. В случае ишимического поражения чувство острое, не дающее вдохнуть полной грудью, часто сопровождающееся развитием панической атаки и присутствием страха смерти.
  • Миокардит.
    При этом сердечном заболевании резь может быть не только острой, но и ноющей, усиливающейся в ответ на повороты корпуса.
  • Боль в левой грудиПерикардит.
    Для воспаления перикарда характерна острая резь, разливающаяся по левой стороне груди. Иногда болевые ощущения, сформированные перикардитом, напоминают болевые ощущения при инфаркте, так как отдают в область лопатки.
    Резь также становится более острой, если человек пытается лечь, а при наклоне корпуса вперед, напротив, ослабляется.
  • Стенокардия.
    Режущая боль нередко поражает левую половину груди при развитии стенокардии. Эта патология напоминает инфаркт миокарда, но чаще всего быстро стихает, купируется самостоятельно или при помощи приема таблетки нитроглицерина.
  • Пролапс митрального клапана.
    Резкая боль может проявляться при пролапсе митрального клапана. Характерной ее особенностью является то, что она не иррадиирует в какие-либо иные части тела, четко локализуясь в груди слева.
    Резь слева, возникающие у женщин в молочной железе или ее области, значительно затрудняют диагностику заболеваний, так как могут свидетельствовать не только о патологии сердца, но и о проблемах в самой железе.

Резкие болезненные ощущения в груди справа

Боли в грудной клетке справа также имеют несколько самых распространенных причин, провоцирующих синдром. Чаще всего причины следующие:

  • Травма.
    Острая резь справа чаще всего развивается в ответ на чрезмерные физические нагрузки или травмы грудной клетки.
    При чрезмерных нагрузках выделяется большое количество молочной кислоты, которая повреждающее воздействует на мышечные волокна, вызывая чувство боли. Обычно такая резь проходит через несколько часов после окончания занятий и свидетельствует о том, что стоит пересмотреть график тренировок.
    Слева острые боли возникают также при травмах на этой стороне. Грудная клетка усеяна рецепторами и нервными окончаниями, что может обуславливать долгие острые боли даже при обычном ударе.
  • Боль в правой грудиПеренесенные инфекции.
    Резкие боли могут появиться в груди после перенесенной инфекции. Чаще всего подобные боли появляются у человека, когда он пытается сделать глубокий вдох или кашляет.
    После перенесенной инфекции развивается слабость в мышцах груди, обусловленная приемом некоторых медикаментов и длительным лежачим положением. Мышцам требуется некоторое время на то, чтобы прийти в норму и снова набраться сил. Пока это не произойдет, мышцы могут побаливать.
  • Поражения со стороны легких.
    Резкие ощущения в области груди и молочной железе могут формироваться в ответ на опасное инфекционное заболевание, называемое пневмонией. Такие боли чаще всего возникают на правой стороне груди, но могут распространяться и в левую сторону.
    Плеврит – воспалительное поражение плевры – еще одна причина развития острой боли в груди. Это заболевание в основном начинается с правой стороны грудной клетки и, если вовремя не заняться лечением, быстро распространяется влево.
    Другая причина болей в груди острого характера – раковые новообразования или метастазы опухолей, попавшие в легкие или оказавшиеся в молочной железе.
  • Поражения желудочно-кишечного тракта.
    Острые ощущения справа в груди могут формироваться в ответ на патологии, поразившие желудочно-кишечный тракт. Чаще всего это иррадиирующие чувства, очаг которых находится в органе с пораженной стороны, а чувство переходит по нервным волокнам в грудную клетку, отдавая у женщин даже в молочной железе. Самые частые заболевания – это:
  1. Гастрит.
  2. Язвенная болезнь.
  3. Холецистит.
  4. Панкреатит.
  5. Заболевания печени.

Резкие болезненные ощущения в центре груди

Острые болезненные ощущения в середине груди чаще всего также обусловлены сердечными патологиями. Изредка, при нетипичном течении инфаркта миокарда, резь располагается не слева, а в центре или ближе к правой стороне груди.

Из-за чего болит в центре грудиЕсли резь появилась внезапно и является очень сильной, человек может даже потерять сознание на несколько минут. При этом его лицо бледнеет, пульс учащается. Если человек из-за резкой болезненности в грудной клетке теряет сознание, необходимо в первую очередь вызвать скорую помощь.

С другой стороны, резь в центральной части груди может сигнализировать о начале воспалительных заболеваний в легочной системе или о патологии, поразившей желудочно-кишечный тракт.

Остеохондроз – еще одна частая причина острых болевых ощущений в груди. Особенно часто боли появляются в грудной клетке и молочной железе в том случае, если поражен шейный или грудной отдел позвоночника. Резь в этом случае легко спутать с болью при инфаркте, так как есть иррадиация в левую руку и лопатку.

Часто при остеохондрозе можно отметить не только боль в центре или с какой-то конкретной стороны, но и опоясывающую по всему корпусу.

Частой причиной острой боли также бывает невралгия. Чаще всего невралгия развивается из-за слишком резкого неудачного движения, при длительном нахождении в одной позе или в ответ на переохлаждение. При невралгии боль может поражать любую сторону грудной клетки и ощущаться также в молочной железе.

При невралгии ощущение обычно четко определяется в одном месте и резко усиливается в ответ на резкие движения, глубокие вдохи или кашель.

Однозначно, оценив характер и интенсивность боли, сказать о причинах, сформировавших патологию и вынудивших человека обратиться к врачу, невозможно.

Острые боли в молочных железах

Боли в молочной железе у женщин характеризуются как острые в основном в том случае, если развивается такое заболевание, как мастит.

Мастит – это воспалительные процессы в молочной железе, сопровождающиеся нагноением из-за присоединения бактериальной флоры.

МаститОсновные признаки мастита, развивающегося в молочной железе, следующие:

  • Женщина характеризует боль, как острую, пульсирующую, нетерпимую.
  • Боль при мастите, развивающееся в молочной железе, усиливается в ответ на прикосновение или надавливание, а также может сопровождать движения корпусом.
  • Грудь отечная, а кожа покрасневшая.
  • Если в молочной железе уже развивается нагноение, то можно определить, что жировая ткань подверглась размягчению.
  • Мастит часто сопровождается синдромом общей интоксикации организма – у женщины повышается температура, пропадает аппетит, появляется слабость и тошнота.

Мастит, как заболевание, развивающееся в молочной железе, чаще всего проявляется у женщин в процессе кормления грудью. Происходит это из-за несоблюдения правил гигиены в процессе кормления.

Еще одна распространенная и опасная причина, вызывающая боль – рак, развивающийся в молочной железе. Новообразование само по себе не приносит боли, но при увеличении в размерах может или затрагивать нервные окончания, зажимая их, или метастазировать, что вызывает острые боли.

В молочной железе острая болезненность может развиваться в ответ также на разрыв кистозного новообразования. Обычно разрыв кист не происходит просто так, этому предшествует травма грудной клетки. Именно по этой причине женщинам с кистами после травм необходимо обследоваться у маммолога, чтобы убедиться, что с кистой все в порядке.

Что делать

Когда следует обратиться к врачуЕсли появляется резкая боль в области молочных желез или груди, необходимо обратиться к врачу. Врач сможет оценить локализацию боли, ее интенсивность и продолжительность, что поможет примерно предположить причины заболевания.

Установив, где стоит искать патологию, врач назначит ряд диагностических исследований и анализов, которые не только дадут дополнительные данные для диагностики, но и помогут точно установить диагноз.

После, когда диагноз, объясняющий резь в груди, будет установлен, врач подберет терапию, которая поможет не только устранить болевой симптом, но и справиться с основной патологией.

Острые болезненные ощущения не являются симптомом какого-то конкретного заболевания, что полностью исключает возможность самолечения в этом случае.

Необходимо помнить о том, что острые боли в грудной клетке или молочной железе могут быть симптомами опасного для жизни заболевания, поэтому откладывать визит к врачу в долгий ящик не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее