Основные методы лечения стресса

Практически каждый в этом мире сталкивается со стрессом. Это достаточно серьезная проблема, которая возникает из-за переутомления, отсутствия физических нагрузок, неблагоприятной экологии, постоянных конфликтов, негативного воздействия внешнего мира. Если хорошо разобраться, с физиологической точки зрения, стресс – нормальное, естественное явление. Он считается своеобразной реакцией организма на разную опасность. В данном случае реагирует не только нервная система, но и тело: повышается сердцебиение, начинает учащаться дыхание, сильно напрягаются мышцы. Что делать? Как бороться с опасным состоянием?

Интересно, телу все равно в какой вы ситуации:на вас напала собака или поругались с начальником, реакция будет одинаковой. Опасно, что напряженное состояние в течение долгого времени, нарушает общее самочувствие, приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Нужно ли лечить стресс?

Здесь все зависит от меры. Например, съешьте одно мороженное, все будет отлично, а, если сразу несколько – заработаете ангину. Стресс в опасных ситуациях – своеобразный спасатель, а вот, когда вы постоянно прибываете в нем – это уже медленный убийца.

Видео: Стресс. Причины Стресса. Лечение и Проявление Стрессовых Состояний.

Хроническая форма стресса лечится только с помощью медикаментов. В этой ситуации назначают:

  • Транквилизаторы.
  • Антидепрессанты.
  • Снотворные.

В данном случае идет речь о хроническом стрессе, который имеет психическую, физическую форму.

Психотерапевтические методы лечения

В данном случае психотерапевт оценивает ситуацию, помогает человеку изменить восприятие ситуации, делает все, чтобы снизить травмирующий фактор, полностью избавить от стресса. Когда рациональная психотерапия не помогает, используется метод гипноза. Специалист учит разным методикам релаксации, аутотренингу, другим полезным привычкам.

Видео: Лучшее лечение стресса

Методы для расслабления

Сначала нужно проконсультироваться с психотерапевтом, который поможет освоить методики саморелаксации – расслабления. Важно понимать, что физиология тонко связана с психикой, поэтому влияют друг на друга. В домашних условиях для снятия стресса вы можете использовать:

  • Теплую ванну.
  • Массаж.
  • Техники релаксации.
  • Дыхательные практики.
  • Прием настоев, отваров из лекарственных трав.
  • Вдыхание ароматического масла.

Расслабиться можно с помощью аутотренинга, медитации. Эти психические методы успокаивают сознание, избавляют от негатива, учат, как позитивно мыслить. Некоторые лекарственные травы тонизируют, расслабляют, но перед приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом

Сохранение здоровой психики

Для укрепления нервной системы, психики важно соблюдать такие правила:

  • Обратите внимание на питание. Из-за нехватки витаминов возникают проблемы с нервной системой, она сразу же реагирует на любой стресс. При недостатке питательных веществ необходимо принимать специальный витаминный комплекс.
  • Пейте как можно больше воды. С помощью полезной жидкости из организма вымываются разные токсические вещества, а они приводят к отравлению и развитию стресса.
  • Достаточно двигайтесь. Основная проблема современных людей – гиподинамия. Именно во время занятий спортом начинает вырабатываться достаточное количество эндорфинов, таким образом человек еще длительное время имеет веселое настроение.
  • Рекомендуется выбрать для себя вид спорта: аэробику, плавание, йогу.
  • Высыпайтесь, отдыхайте. Если вы не будете давать отдых нервной системе, она в скором времени выйдет из строя. Минимально в сутки вы должны спать не менее 8 часов. Наблюдаются симптомы стресса? Увеличьте количество сна на 2 часа.
  • Обращайте внимание на свое тело, психику. Обязательно анализируйте свои мысли. В случае негативного мышление, постоянного напряжения, начните использовать техники для психического и физического расслабления.
  • Стоит отказаться от крепкого кофе, чая, алкогольных напитков, курения.

Каждый день старайтесь дома сделать все, чтобы успокоиться, снять стресс. Радуйте себя ароматической ванной, медитациями.

Как провести для себя релаксацию?

Музыка

Сейчас очень много разных спокойных музыкальных мелодий, вам нужно подобрать то, что больше всего нравится. Для начала требуется устроиться в теплую кровать, мягкое кресло в темной комнате. Чтобы согреться, укройтесь пледом. Под музыку начните расслаблять мышцы, наслаждайтесь состоянием умиротворения, покоя, который дарит музыка, полностью избавьтесь от тревоги.

Визуализация

Представьте для себя приятные мысленные образы: голубое небо и полет птиц, красивый пейзаж, море. Можете это упражнение совместить с успокаивающей музыкой. О правилах выполнения этой процедуры узнайте у психотерапевта, он даст несколько инструкций.

Массаж и самомассаж

Видео: Стресс - причины и лечение стресса

Обращаем ваше внимание, массаж проводится в течение часа. Доверьте свое тело профессионалу. Дома можете порадовать себя самомассажем – растиранием кистей рук, поглаживанием лица, ступней. Особенно хорошо зарекомендовал себя самомассаж лба. С его помощью можно снять напряжение, облегчить свое состояние.

Концентрация от стресса

Выполняйте упражнение, которое поможет вам сосредоточиться. Делать это нужно в любое время, в любом месте. Обязательно соблюдайте такие правила:

  • Постарайтесь остаться наедине.
  • Отдайте предпочтение твердому стулу, на него нужно сесть боком.
  • Сядьте удобно, потому что вам придется посидеть так около 30 минут.
  • Руки положите на колени, при этом закройте глаза. Не открывайте глаза в течение всего упражнения.
  • Дышите через нос, ровно, спокойно. Наблюдайте за своим дыханием.

Таким образом, постарайтесь в жизни обходиться без стресса. Запомните, стресс – это враг номер один, поэтому нужно уметь с ним справляться. Если вы не хотите в будущем иметь проблемы с сердцем, сосудами, старайтесь всегда держать себя в руках. Оглянитесь вокруг, наслаждайтесь природой, всеми яркими моментами жизни, развивайтесь, стремитесь к чему-то, тогда у вас будет все только хорошо!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее