Массаж и упражнения при долихосигме

Когда больному ставится диагноз долихосигма, массаж и упражнения становятся обязательной составляющей комплексного лечения. Для их выполнения не нужно искать специалистов, упражнения и массаж можно выполнять дома самостоятельно, освоив несколько несложных техник. Статья поможет понять, на что нужно обратить внимание и какие средства при лечении необходимо использовать.

При данной патологии у больного появляются хронические запоры, именно они становятся причиной появления первого недомогания на ранних стадиях и запускают необратимые последствия на последних. Поэтому и массаж, и упражнения при долихосигме направляются на устранение этого сопутствующего осложнения. Правильно выполненный массаж стимулирует перистальтику и помогает продвигать каловые массы по кишечнику. Но сильно массировать живот нельзя. Жесткая пальпация внутренних органов, расположенных в брюшине, способна спровоцировать боль, тошноту и даже рвоту, поэтому необходимо действовать крайне осторожно.

Техника массажа при долихосигме

Массаж при долихосигмеМассаж при долихосигме выполняется с использованием следующих техник:

  • Сначала необходимо положить на живот ладонь, затем ею нужно круговыми движениями поводить вокруг пупка, не сильно давя на массируемую область. При вздохе давление движения рук уменьшается, при вздохе усиливаются. Массаж проводится исключительно по часовой стрелке, в таком направлении расположен толстый кишечник. Выполняется описываемое упражнение в положении лежа в течение десяти минут.
  • Затем выполняется массаж брюшины по диагонали. В движениях участвуют только подушечки пальцев правой руки. Их прикладывают под ребра с левой стороны, затем слегка надавливая, спускают в сторону лобка. Когда руки находятся под ребрами, нужно сделать вздох, и выдохнуть, когда руки спустятся к лобку. Выполняется упражнение в том же положении в течение пяти шести минут.
  • Третья разновидность массажа при долихосигме выполняется в положении стоя. Ноги раздвигаются на ширину плеч, корпус, при этом, слегка наклоняется вперед. Ладони сжимаются в кулаки, ими упираемся в боковые части брюшины, так, чтобы кулаки оказались по обе стороны пупка. В этом положении крутим кулаки по своей оси, слегка сдавливая ими пупок. Выполняется упражнение в течение десяти минут.
  • Выполняя такие действия ежедневно, несложно устранить описываемую проблему, но важно понять, что любой массаж при хронических запорах малоэффективен.

Когда больной ведет малоподвижный образ жизни, проявления долихосигмы усиливаются, но не все знают, можно ли заниматься спортом, если поставлен описываемый диагноз. Высокие физические нагрузки при долихосигме противопоказаны, но обычная гимнастика, а также специальные упражнения при долихосигме весьма полезны. Больным можно заниматься спортом, плавать, кататься на велосипеде, совершать длительные пешие прогулки, но выполнять специальные физические упражнения тоже очень полезно. Они помогают улучшать работу кишечника, благоприятно воздействуют на общее состояние больного в целом.

Гимнастика и ЛФК при долихосигме

Гимнастика при долихосигмеИтак, больным можно посоветовать начинать утро с легкой гимнастики, в которую включены следующие упражнения ЛФК (вставать с постели не нужно):

  • Спускаемся намного к краю кровати и вытягиваем вверх головы руки. Попеременно поднимает вверх сначала правую ногу, опуская левую, помогаем туловищем им встретиться друг с другом. Затем упражнение повторяется с противоположными руками и ногами. Каждое движение выполняется по 10 раз. Такая гимнастика при долихосигме помогает избавиться и от запоров, и от боли в спине.
  • Руками обхватывается изголовье кровати, ноги вытягиваются, сомкнутые вместе, выполняются повороты стоп вправо и влево.
  • В таком же исходном положении правая нога накладывается на левую, стопу опускаем вниз, и стараемся ею достать ложе кровати. Затем меняем ногу, каждое упражнение выполняется по десять раз.
  • Руки снова за головой, ноги согнуты в колени и подняты под углом в 90 градусов. Делаем повороты коленями сначала в правую сторону, потом в левую сторону.
  • Для выполнения следующего упражнения необходимо сесть на кровать и спустить ноги, расставив их на расстояние плеч. Руки в боки, правым локтем в таком положении дотягиваемся до левого колена, затем левым локтем дотягиваемся до правого. Такая гимнастика полезна и при запорах, и при остеохондрозе. Хорошо убирает боль между двумя лопатками.

В течение дня больному долихосигмой разрешена умеренная физическая нагрузка, можно заниматься спортом, но не профессионально. Полезно постоянно на протяжении всего дня приседать, это физическое упражнение при долихосигме стимулирует позывы к опорожнению. Описанные выше способы помогают массировать кишечник и эффективно бороться с самым главным симптомом долихосигмы – длительными запорами. Использовать ЛФК и заниматься спортом полезно и в профилактических целях. Замечено, что ежедневная пятнадцатиминутная тренировка в паре с массажем при долихосигме приводит к очень хорошим результатам: постепенно подтягиваются мышцы, нормализуется пищеварение, проблемы со столом разрешаются гораздо быстрее.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее