Желтуха грудного молока: причины, лечение

Видео: Затяжная желтуха. Желтуха грудного молока. © Шилова Наталия

Желтуха грудного молокаЧаще всего симптомы желтухи грудного молока проявляются у малышей с первой недели жизни и могут продолжаться до достижения возраста в три месяца. Если к третьей неделе жизни физиологическая желтуха, которая считается достаточно частым явлением, не проходит, то можно подозревать, что виной всему грудное молоко.

На развитие младенцев проявление желтизны никак не влияет. Детки имеют прекрасный аппетит, отличаются активностью и хорошим настроением. Пищеварение у них не изменяется, как и цвет кала, в отличие от малышей с серьезными заболеваниями. Внутренние органы не изменены, увеличения печени не происходит. Также проявление желтушки не оказывает влияние на психическое развитие малыша, он развивается соответственно нормам развития детей.

Как правило, подобные проявления полностью проходят после 3-го месяца жизни ребенка, но бывает, что небольшая желтушность кожных покровов малыша может сохраняться на протяжении всего кормления грудью и прекращается только после отказа от груди.

При первом появлении симптомов необходимо выяснить, почему это происходит, обратить внимание на самочувствие и активность младенца.  Желтуха грудного молока на самом деле считается серьезным нарушением. Если ребенок очень медленно поправляется, плохо ест, вялый и постоянно сонный, то можно заподозрить наличие более серьезных проблем, чем физиологическая желтушка от молозива.

Видео: Грудное вскармливание - Школа доктора Комаровского

Что является причиной появления желтухи

В женском молоке присутствуют гормоны и жирные кислоты, которые являются причиной повышения уровня билирубина. Показателем слишком высокого количества жиров может быть наличие желтого цвета у молозива. Печень новорожденных не может перерабатывать билирубин в больших количествах, как печень взрослого человека. Уровень билирубина быстро повышается и появляется пожелтение кожи. Для новорожденных, у близких родственников которых проявлялись подобные явления, риск образования симптомов значительно увеличивается.

Некоторые особенности естественного вскармливания

Малыш и грудьЕстественное вскармливание, по мнению большинства современных специалистов, является лучшим вариантом питания ребенка в первый год его жизнь. Молозиво содержит все необходимые компоненты, которые будут полезными ребенку после рождения. Многие мамы, имеющие проблемы с лактацией, прикладывают все усилия для того, чтобы обеспечить своего малыша молозивом и полноценным питанием. Дети на грудном вскармливании обладают прекрасным пищеварением, и менее склонны к различным простудным заболеваниям, аллергическим реакциям. Молозиво дает им множество полезных веществ, витаминов, необходимые для правильного пищеварения бактерии.

У некоторых новорожденных может наблюдаться желтуха. Это явление не относится к серьезным заболеваниям и обычно очень быстро проходит. Проблема с появлением желтушного оттенка кожи у малышей может иметь разные причины с серьезными последствиями. Поэтому, при возникновении симптомов, сначала исключают все серьезные заболевания, которые могут быть опасны не только для будущего умственного и физического развития младенца, но и для его жизни. Если патологические симптомы не выявлены, а проблема сохраняется после двух недель жизни малыша, то врачи говорят о желтухе грудного молока. В настоящее время для лечения данного состояния используют временное прекращение грудного вскармливания и несколько сеансов фототерапии.

Методы диагностики

Сегодня для определения уровня желчного пигмента совсем не обязательно брать кровь у младенцев. Существуют специальные устройства, которые позволяют врачу с высокой точностью определять уровень билирубина у ребенка за несколько секунд. Также опытные врачи часто используют другой способ диагностики – отказ от грудного вскармливания на сутки. Если за это время уровень билирубина у младенца заметно снижается, то подтверждается желтуха грудного молока.

Некоторое время назад специалисты предполагали, что появление подобных симптомов у малышей, которые получают молозиво, явление достаточно редкое. Также считалось, что это отклонение от нормы и встречается оно у одного-двух процентов грудничков. В настоящее время, после проведения тщательных исследований в этой области, врачи уже не считают желтуху естественного вскармливания нарушением развития. Было выявлено, что билирубин может повышаться у всех младенцев на грудном вскармливании, у третьей части детей желтуха от молозива проявляется наглядно. У малышей, которые находятся на искусственном питании, нет ни повышения уровня билирубина, ни желтушных проявлений на коже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее