Конъюгационная желтуха у новорожденного: причины, симптомы, лечение

Видео: CTV.BY: Желтуха у новорожденных. Чем могут помочь ребенку медики?

konugacionnaia zheltukha-u-novorozhdennykhКонъюгационная желтуха у новорожденного возникает в случае незрелости и недостатка важного метаболического компонента – билирубина. Если желтуха длится 2–10 суток – это нормально, врачи относят ее к физиологической. Но иногда желтуха является опасным симптомом, указывающим на серьезную врожденную патологию. Конъюгационной называют послеродовой вид желтухи, она появляется на вторые сутки (особенно часто у недоношенных деток) и продолжается в течение месяца. Чем опасно состояние ребенка? Какие методы лечения желтухи существуют, всегда ли они нужны?

Особенности развития заболевания

Точно диагностировать конъюгационную желтуху сложно, это могут сделать только в многопрофильной больнице. Важно данную патологию отличить от механической, гемолитической желтухи.

Видео: Почему новорождённые дети желтеют? | Озвучка DeeAFilm

После рождения диагноз желтуха ставят всем малышам, у которых окрашена билирубином кожа, склеры, в особо тяжелых случаях внутренняя биологическая жидкость организма.

Симптомы конъюгационной желтухи

  • Кожа и склеры ребенка желтого цвета.
  • Изменяется цвет кала, мочи.
  • Сонливость, постоянная рвота, судороги с запрокидыванием головы.

Видео: Желтуха. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Диагностика патологии

Детский врач обязательно назначает:

  • Общий анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • УЗИ печени, селезенки, желчного пузыря.

Методы лечения

Курс терапии зависит от вида желтухи. К основным методам относится:

  • Соблюдение диеты. Новорожденного нужно кормить грудным молоком не менее 8 раз в день. Таким образом из кишечника будет выводиться билирубин.
  • Фототерапия. Ультрафиолетовая лампа превращает билирубин в другой фермент.
  • Инфузионная терапия, во время которой вводят в вену глюкозу, солевые растворы. За счет этих веществ улучшается конъюгация билирубина.

Подведем итоги, конъюгационная желтуха у новорожденного представляет собой группу заболеваний, при которой резко повышается концентрация билирубина в крови. Патология связана с разными врожденными ферментными нарушениями печени. Некоторые формы желтухи вовсе не опасны, а некоторые приводят к ядерной желтухе. Важно, чтобы врач своевременно обратил внимание на состояние малыша и не пропустил тяжелую форму желтухи, иначе все может закончиться летальным исходом. Беременная в профилактических целях должна следить за своим здоровьем, особенно, если имеет проблемы с желчным пузырем, печенью. Также ни в коем случае нельзя во время беременности принимать препараты, имеющие токсическое действие. Относитесь внимательно к здоровью своего малыша!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее