Высокий билирубин у новорожденных: причины и лечение

Повышение концентрации в крови билирубина (гипербилирубинемия) у новорожденных встречается в 60 – 75% случаев. К такому увеличению приводят более 50 физиологических и патологических причин. Если гипербилирубинемия является следствием нормальных послеродовых процессов, то лечение не проводится. Если повышенный билирубин стал следствием заболевания, необходимо оказать ребенку медицинскую помощь.
Новорожденный
Содержание:

Откуда берется билирубин?

Во время внутриутробного развития у ребёнка вырабатывается дородовый (фетальный) гемоглобин. Он отличается по строению. После родов у ребенка начинается замена фетальных элементов на те, которые адаптированы для жизни человека во внешней среде. Внутриутробный гемоглобин подвергается разрушению. В результате образуется нерастворимый в воде билирубин. Он называется непрямым или свободным. Этот билирубин невозможно вывести с мочой при помощи почек. Он циркулирует в крови. Его желтоватый цвет делает кожу, слизистые оболочки и склеры желтоватыми или желто-оранжевыми. Это явление получило название желтухи новорожденных. Цвет кожных покровов не всегда отражает уровень увеличения билирубина.

Свободный билирубин подвергается изменениям в печени. Там он преобразуется в прямую фракцию. Она выводится из организма ребенка, и кожные покровы со слизистыми оболочками приобретают обычный цвет. Печень не всегда успевает трансформировать билирубин быстро. Это происходит из-за несовершенства её строения и функциональной активности.

Нормальные показатели уровня билирубина

Уровень билирубина зависит от возраста ребенка:

Главный кардиолог Лео Бокерия рассказал как побороть гипертонию.

  • в первые сутки после рождения уровень общего (суммарного) билирубина колеблется в пределах от 24 до 149 мкмоль/л;
  • в возрасте 1 – 2 дней уровень билирубина возрастает в пределах от 58 до 197;
  • в период с 3 по 5 сутки наблюдается пик разрушения эритроцитов и концентрации билирубина в крови – он колеблется с 29 до 205;
  • в 1 месяц нормальные показатели ребенка соответствуют нормам для взрослого человека 3,5 – 20,5 мкмоль/л.

Исключение составляют младенцы, появившиеся на свет раньше срока (недоношенные). В их группе билирубин повышен, если он превышает 170 мкмоль/л. Нормы у грудничков значительно превышают показатели взрослого организма, потому что при увеличенном распаде эритроцитов выведение билирубина замедленно.

Чем опасен повышенный уровень билирубина?

При малой активности печени или значительном распаде гемоглобина у новорожденного в крови начинает циркулировать чрезмерное количество токсичного, не связанного с альбумином билирубина. Он пагубно воздействует на структуры нервной системы. Особенно опасным является воздействие на головной мозг. В этом случае речь идёт о билирубиновой энцефалопатии или ядерной желтухе. Проявлениями этого состояния будут наличие у ребенка сонливости, вялости и слабости сосательного рефлекса. В тяжелых случаях может развиться судорожный синдром, явления умственной отсталости и глухоты.

Причины гипербилирубинемии

Последствия внутриутробного развития отражаются на жизни ребенка во внешней среде. Таким последствием может стать желтуха новорожденных. К ней приводят следующие причины:

    Новорожденный
  • внутриутробная гипоксия плода;
  • асфиксия;
  • протекание беременности на фоне сахарного диабета матери.

Высокий уровень билирубина, превышающий возрастные нормы, может быть вызвано следующими причинами:

  • передающейся по наследству предрасположенностью к повышенному распаду эритроцитов;
  • механической желтухой;
  • инфекционным повреждением клеток печени новорожденного;
  • синдромом Жильбера;
  • внутриутробной несовместимостью матери и плода по системе АБ0 (группе) и резус-фактора крови;
  • обтурацией кишечника;
  • изменением гормонального баланса в организме ребенка.

Лечение желтухи

При обнаружении у младенца гипербилирубинемии необходимо проводить лечение:

  • Терапию заболевания, которое привело к желтухе. В зависимости от причин болезни применяются как терапевтические (противовирусные), так и хирургические (восстановление проходимости кишечника) методы.
  • Медикаментозную терапию гипербилирубинемии. В лечебный комплекс входят введение глюкозы, адсорбентов, антиоксидантов (аскорбиновой кислоты), желчегонных средств. В настоящее время применяется редко из-за недостаточной доказательной базы эффективности.
  • Фототерапию. В ходе лечения ребенок помещается под специальную лампу. Светотерапия приводит к тому, что токсичный билирубин претерпевает изменения с образованием люмирубина. Характеристиками этого фотоизомера являются низкая токсичность и высокая растворимость в воде. Это позволяет быстрее выводить билирубин из организма ребенка и уменьшать повреждающее действие еще не удалённого из кровотока билирубина на нервную систему ребенка. Люмирубин извлекается из кровотока в просвет кишечника или мочу. Этот простой и эффективный способ хорошо себя зарекомендовал. Он нетравматичен для ребенка.

Лечение проводится до нормализации уровня билирубина. Ребенок, перенесший патологическую желтуху новорожденных, должен находиться под дополнительным наблюдением. Если концентрация билирубина достигла 300 – 330 мкмоль/л, ребенку оказывается помощь в условиях стационара. При этом контроль показателей крови проводится не реже 1 раза в сутки. Количественный результат исследований уровня билирубина в крови – основной критерий, по которому оценивается результат терапии. Ни цвет кожных покровов, ни клинические признаки такими критериями не являются.

Гипертоник со стажем Олег Табаков поделился секретом своего выздоровления.

Профилактика желтухи новорожденных

Меры, уменьшающие вероятность развития патологической желтухи новорожденных:

  • проведение полного комплекса обследования и необходимого лечения пары в рамках подготовки к беременности;
  • выполнение рекомендаций врача, наблюдающего беременную;
  • правильное родоразрешение естественным путем;
  • раннее прикладывание новорожденного к груди – молозиво способствует правильному отхождению мекония и выведению билирубина;
  • кормление по требованию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее