Профилактика от клонорхоза

Коротко об опасности

Клонорхоз является одним из самых опасных гельминтозов, поскольку личинки и взрослые особи могут проявить себя через несколько лет после проникновения в организм. Как правило, на ранних стадиях клонорхоз протекает практически незаметно – человек редко предпринимает попытки обратиться к врачу, который назначил бы адекватное решение. Виной тому – симптомы, характерные для данного заболевания, а точнее их недостаточная выраженность. Вот почему нередки случаи, когда на тяжелых стадиях заболевание становился причиной летального исхода.

Клонорхоз

Что нужно знать о возбудителе?

Провокатором заболевания является представитель класса трематод, или плоских червей, известная широкой аудитории как китайская двуустка. Данный гельминт развивается в несколько стадий в присутствии «промежуточных» хозяев. Для китайской двуустки промежуточными хозяева могут выступать только пресноводные моллюски или рыбы, причем исключительно из семейства карпообразных. Это значит, что половое созревание личинки возможно только после попадания в организм выше перечисленных особей, например, в тело малого прудовика. Дальнейший процесс взросления предполагает некоторую трансформацию личинок, которые после двухнедельного пребывания в организме моллюска превращаются в личинки-церкарии. После этого гельминты самостоятельно выходят в воду и проникают в тело пресноводных рыб, в которых их ждет очередное превращение – из церкарий в метацеркарии. И только после этого гельминт представляет угрозу для жизни человека.

Процесс эволюции личинки выглядит примерно так:

  • яйцо, покрытое защитной оболочкой. Цвет – желто-коричневый, размеры – от 0,001 до 0,002 миллиметра. выводятся в окружающую среду с фекалиями человека;
  • церкарии – одна из первых трансформаций, которая происходит в организме пресноводных моллюсков, например, малого прудовика;
  • метацеркарии – личиночная стадия, которая образуется в организме ракообразных и пресноводных рыб, преимущественно семейства карпообразных;
  • китайская двуустка – половозрелая особь, которая развивается в теле человека и провоцирует заболевание клонорхоз. Размеры гельминты составляют около 20-40 миллиметров в длину и 3-5 миллиметров в ширину.

«Заболевание провоцируется личинками китайской двуустки. Прежде чем попасть в организм человека, двуустка должна претерпеть ряд превращений в организме моллюска и пресноводных рыб. Только после этого она достигает половозрелой стадии и способна размножаться и расти в организме человека».

Что происходит внутри?

Речь идет об изменениях, которые происходят в теле человека с момента проникновения гельминта. Попасть в организм человека паразитические черви могут преимущественно при употреблении некачественной или недостаточно термически обработанной рыбы. Личинка двуустки защищена от внешних воздействий многослойной оболочкой, вот почему гельминты могут выживать у береговой линии пресных водоемов в самых суровых условиях. Попадая в желудочно-кишечный тракт человека, личинка под воздействием пищеварительных ферментов утрачивает защитную оболочку, становясь более мобильной. С момента заражения до момента проникновения личинки из кишечника в другие внутренние органы проходит не менее месяца.

Утратившая защитную оболочку личинка проникает в слизистую кишечника. Для облегчения этого процесса возбудители заболевания клонорхоз оснащены специальными «устройствами» (с ними детальнее можно ознакомиться на фото). У каждой личинки в передней части тела расположены специальные присоски, которые помогают гельминту прикрепиться к стенкам внутренних органов. Еще одна такая присоска расположена в брюшной части. Следует сказать, что миграция гельминтов внутри организма человека возможно еще и благодаря небольшим размерам паразитов – в половозрелом состоянии их размеры редко превышают 20-40 миллиметров в длину и 3-5 миллиметров в ширину.

Из кишечника личинки китайской двуустки мигрируют в кровеносное русло. Там, вместе с кровотоком, они переносятся по венам в печень, где, как правило, завершают свое путешествие. В печени личинка заканчивает процесс трансформации, превращаясь во взрослую особь, способную откладывать яйца. И только с этого момента у человека могут появиться симптомы заболевания. Соответственно, лечение может применяться уже на этой стадии. Однако в большинстве случае этого не происходит, поскольку симптомы могут быть неярко выраженными, принятыми за симптомы другого заболевания.

Признаки заболевания

На ранней стадии симптомы заболевания практически незаметны. Однако постепенно у пациента могут появиться признаки, характерные для начальных стадий острого респираторного заболевания: лихорадка, озноб, повышение температуры до +38 С, которое не удается сбить даже применяя медикаментозное лечение, аллергические высыпания, похожие на крапивницу.

Клонорхоз

На более поздних стадиях, когда взрослые особи китайской двуустки активно производят потомство, увеличивается уровень интоксикации в организме. Данный процесс может сопровождаться болями в области печени – сначала периодическими, однако со временем они приобретают хронический характер. Характерными признаками заболевания клонорхоз являются увеличение селезенки и печени. При прогрессировании заболевания у пациента могут пожелтеть склеры (белая часть глазного яблока). Еще один признак, по которому можно диагностировать клонорхоз самостоятельно, – окрашивание мочи в темный цвет.

Что делать?

Лечение заболевания клонорхоз, как и лечение других видов гельминтозов, начинается с диагностики. В данном случае могут использоваться анализ крови на гельминты и УЗИ. Первый вариант приемлем на любой стадии, поскольку позволяет не только получить точный ответ на вопрос относительно присутствия или отсутствия гельминтов в организме, но и четко знать, с какой разновидностью глистной инвазий придется иметь дело (бывают случаи, когда в организме паразитирует сразу несколько видов гельминтов, причем лечение одних кардинально отличается от лечения других)- насколько быстро прогрессирует заболевание- какова степень поражения внутренних органов.

УЗИ, в свою очередь, применяется на более поздних стадиях, когда патологические изменения налицо, однако их характер остается еще не до конца выясненным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее