Коричневые глисты у человека

Коричневые глистыПаразитирующих червей, которые существуют за счет человека, насчитывается огромное количество, но только несколько десятков из них наиболее распространены и приносят реальный вред организму. Размеры глистов очень разные и составляют от нескольких миллиметров до нескольких метров. А вот разнообразие цветов у них очень ограничено. Как правило, гельминты бывают прозрачными или полупрозрачными, белого или белесоватого цветов. Однако встречается и другой окрас у паразитов, предпочитающих для обитания человеческий организм.

Когда говорят о коричневых глистах у человека, то имеется в виду конкретно широкий лентец. Строго говоря, этот вид паразита, достигающий в длину 10 и больше, метров, не является во взрослом виде глистами коричневого цвета, но его яйца, которые зарождаются в тонком кишечнике, овальные и с крышечкой, имеют золотисто-коричневый цвет. Жизненный цикл широкого лентеца сложный и меняет нескольких хозяев в период своего развития.

Этапы развития включают:

  1. Яйца гельминта, попадая в окружающую среду с фекалиями, переносятся в водоем и трансформируются в личинку.
  2. Личинка поглощается рачком, который в свою очередь служит пищей для пресноводных рыб.
  3. При употреблении инфицированной рыбы личинки коричневого глиста попадают в кишечник и прикрепляются к слизистой, где завершается превращение во взрослую особь.

Глисты коричневого цветаТело глиста состоит из двух тысяч члеников, содержащих яйца как изображено на фото коричневых глистов. В человеческом организме он может жить до двадцати лет. Негативное воздействие широкого лентеца на организм связано с механическим воздействием на стенки кишечника, раздражением нервных окончаний и отравлением продуктами жизнедеятельности паразита. В результате происходит некротизация и атрофия тканей, нарушение нормального функционирования ЖКТ, развитие дефицита фолиевой кислоты и недостаток витамина B12, с одновременным снижением в крови уровня витаминов C, B, B1.

Признаки глистной инвазии проявляются постепенно и начинаются с тошноты, болей в животе, неустойчивого стула, повышением или снижением аппетита. Развитие дефицита витаминов приводит к повышенной утомляемости, слабости, головокружению, сердцебиению, отеками на лице, воспалению языка. Проявление симптомов зависит от степени поражения коричневыми глистами, сопутствующих заболеваний и других факторов. Заболевание, вызванное этим видом паразитов, называется дифиллоботриозом и лечение основано на применении специальных противопаразитных средств. Рецидив заболевания, вызванный коричневыми гельминтами, вполне возможен и тогда назначают повторный курс лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее