Чем лечить описторхоз у взрослых?

Главной опасностью такой разновидности гельминтозов, как описторхоз, является практически полное отсутствие каких-либо признаков заражения. Чаще всего первые симптомы дают о себе знать не раньше, чем через полтора-два месяца после заражения. Вот почему лечение в большинстве случаев требуется серьезное – медикаментозное, причем с использованием сильнодействующих препаратов.

Связано такое развитие событий с особенностями жизненного цикла печеночного сосальщика – гельминта, вызывающего развитие описторхоза. Попадая в организм взрослых в виде личинки, печеночный сосальщик является не опасным. Единственная опасность в том, что носитель паразитов, не подозревая об этом, может заразить описторхозом других членов семьи. Однако для того, чтобы гельминты начали активно развиваться и размножаться, им необходимо пройти три стадии превращения на пути к становлению половозрелыми особями. Первые две стадии печеночный сосальщик проходит в организме жителей водоемов – малого прудовика и пресноводных рыб, третья стадия увенчивается успехом или при попадании паразита в организм других обитателей водоемов, или в организм крупного рогатого скота. И только после этого личинка гельминта является готовой к паразитированию в организме взрослых со всеми вытекающими последствиями. А для того, чтобы лучше приспособиться к жизни внутри организма, у данного вида гельминтов имеются специальные присоски.

описторхоз у взрослых симптомы и лечение

Как распознать угрозу

В отличие от других возбудителей глистных инвазий, печеночный сосальщик не разрастается до гигантских размеров, как, например, аскариды ли острицы, достигающие до десяти метров в длину. На фото самые крупные представители класса плоских червей (данный экземпляр принадлежит именно к этому классу), они редко достигают размеров, превышающих три-пять сантиметров в длину и полтора-два сантиметра в ширину. Это одна из причин, по которой симптомы активности гельминтов в пищеварительном тракте остаются незамеченными.

Как правило, симптомы отсутствуют на протяжении всего инкубационного периода, который в данном случае составляет двадцать-двадцать пять дней. Лишь у небольшого количества взрослых в этот период ощущаются какие-либо симптомы недомогания:

  • Кто-то начинает обильно потеть независимо от времени суток и образа жизни.
  • Кто-то страдает от слабости, вялости и апатии – данные симптомы в весенне-осенний период часто принимают за признак нехватки витаминов.
  • Кто-то мучается от периодического повышения температуры, причем данные симптомы появляются и исчезают без видимых на то причин. Температура может держаться на уровне +38 С в течение трех-пяти дней, а потом понизиться до нормального состояния. При этом лечение может отсутствовать как таковое.
  • Кто-то мучается от проблем с желудочно-кишечным трактом. Причем очень часто разлады моторики кишечника начинают лечить средствами, которые являются эффективными при банальном расстройстве, однако против гельминтоза они мало эффективны. Лечение народными средствами, так же, как и препаратами, восстанавливающими нормальную работу пищеварительной системы, при таком заболевании, как описторхоз, неэффективно.

В отличие от банального острого респираторного заболевания, такое развитие событий длится недолго. Как правило, через две недели у пациента наступает улучшение. И именно в этот момент описторхоз переходит в хроническую форму со всеми вытекающими из этого последствиями.

В качестве последних выступают такие симптомы, как аллергические высыпания, постоянный озноб, регулярное повышение температуры, мигрени, вялость, апатия. Лечить стадию описторхоза можно исключительно при помощи сильнодействующих препаратов.

В зависимости от степени поражения внутренних органов (об этом свидетельствуют прямые и косвенные симптомы) специалисты назначают разное лечение. Часто у пациентов проявляются симптомы гастрита или язвы. Появление последних связано с тем, что активность печеночного сосальщика приводит к нарушению целостности мягких тканей и стенок внутренних органов. При этом добавляются новые симптомы – на смену запорам и диарее приходят тошнота и рвота, которые чередуются.

В дальнейшем, по мере развития и размножения паразитов в организме взрослых (взрослая особь печеночного сосальщика в день производит на свет несколько десятков тысяч личинок), приходится иметь дело уже с такими заболеваниями, как:

  • панкреатит – развитие данного заболевания связано с острым воспалением поджелудочной железы, что предполагает особое лечение;
  • перитонит – во время регулярных «миграций» гельминтов в стенках внутренних органов, мягких тканей, сосудов и желчных протоков образуются трещинки и разрывы;
  • холангитом – чрезмерная активность гельминтов вызывает воспалительные процессы в желчевыводящих путях.

описторхоз у взрослых

Видео: Описторхоз и гепатит

С чем связаны подобные признаки

Главной причиной появления подобной симптоматики является то, что по мере увеличения количества гельминтов им становится тесно в кишечнике. Большая часть из них «перекочевывает» в другие внутренние органы. В случае с печеночным сосальщиком главными органами, которые больше всего страдают от данной разновидности глистной инвазии, являются кровеносные сосуды, печень и дыхательные пути. Дело в том, что при попадании в организм человека личинка печеночного сосальщика некоторое время пребывает в «замороженном» состоянии, то есть не проявляет чрезмерной активности. Этот период совпадает с инкубационным периодом. Связано такое развитие событий с особенностями строения тела данной разновидности гельминтов. Их личинки внешне покрыты специальной оболочкой, образующей зиготу. То есть личинка полностью защищена от неблагоприятного влияния окружающей среды. При попадании в организм живого существа, будь то человек или крупный рогатый скот, под воздействием пищеварительных ферментов личинка паразитов постепенно избавляется от защитной оболочки и практически беспрепятственно попадает в кровеносное русло. После этого паразит в скором времени разносится по всему телу. А определить это можно по появлению признаков воспалительного процесса.

В зависимости от степени тяжести и формы (острой или хронической) симптомы такого гельминтоза, как описторхоз, будут разными. Если основным местом поражения описторхоза являются дыхательные пути или кровеносное русло, потребуется лечение, направленное на устранение проблемы именно в кардиореспираторной системе. При поражении желчных протоков потребуется лечение, сходное с лечением при гастрите, панкреатите и холангите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее