Опасен ли рыбный солитер для человека?

Солитер – разновидность гельминтоза, которая одинаково часто встречается у представителей любого пола. Главный источник опасности – белая рыба, поскольку именно в ней можно наиболее часто встретить этого паразита.

Солитер представляет собой ленточного червя, который чаще всего паразитирует в теле чаек. Однако в последнее время его все чаще можно диагностировать у человека. Опасен он тем, что вызывает у человека непроходимость кишечника.

солитер в рыбе

Как развивается паразит?

Как и большинство гельминтов, солитер является паразитом с непрямым жизненным циклом. Это значит, что личинки, попавшие в организм человека, не представляют собой опасности. Для того, чтобы начать развиваться и размножаться в организме человека, им сначала нужно завершить процесс полового созревания. Для этого лентецы, вызывающие солитер, внедряются в организм речных ракообразных. На фото можно посмотреть, как выглядит личинка гельминта и половозрелая особь. И только после того, как в организме ракообразных червь претерпит несколько трансформаций, он выводится наружу и поселяется в следующем «хозяине» – пресноводной рыбе, например. Зараженная рыба, в свою очередь, служит главным очагом опасности для человека, поскольку выявить то, что червь присутствует в мясе, непосвященным людям очень сложно. Правда, и здесь есть некоторые нюансы, благодаря которым опасность все-таки можно распознать до употребления рыбы. О них мы расскажем далее.

В теле человека паразит получает карт-бланш и начинает активно паразитировать. Правда, не настолько активно, чтобы с первых дней пребывания зараженный заподозрил неладное и обратился к врачу. Так что чаще всего гельминтоз диагностируют на более поздних стадиях, когда речь заходит о непроходимости кишечника. О причинах такого развития событий расскажем далее.

О гельминте

Возбудителем солитера являются ленточные черви, способные достигать от 15 до 25 сантиметров в длину и нескольких сантиметров в ширину. Как и у других лентецов, тело солитера состоит из разного количества члеников, способных «откалываться» от тела гельминта и продолжать самостоятельное развитие. Такое случается только в тех случаях, когда членики являются созревшими и в них есть яйца.

После попадания в организм рыбы, чаек или людей солитер не «засиживается» в кишечнике. Он начинает активно расти и размножаться. В какой-то момент места для всех «новобранцев» не хватает, и лентец вынужден искать другого пристанища. Для облегчения проникновения сквозь мягкие ткани, кровеносные сосуды и оболочки внутренних органов у лентецов есть целый арсенал средств. Самыми-самыми для данной разновидности гельминтов, пожалуй, считаются присоски, обеспечивающие надежное крепление паразита во внутренней полости. На фото их можно рассмотреть подробнее.

Взрослый гельминт характеризуется следующими признаками:

  • строение тела в виде ленты (отсюда и название – «лентец»), слегка волнистое по краям;
  • белый окрас;
  • наличие разного количества члеников-сегментов;
  • наличие присосок в передней части туловища;
  • средние размеры тела – от 15 до 20 сантиметров в длину и 1.5-2 сантиметра в ширину;
  • наличие мужских и женских половых клеток в теле одного паразита;
  • способность регенерировать (восстанавливаться) из одного членика (при «откалывании» сегмента от основного тела первый продолжит самостоятельное развитие, будет выведен наружу с каловыми массами и обеспечит проникновение личинок во внешнюю среду).

Пути заражения

Солитером чаще можно заразиться при употреблении некачественной рыбы, нежели через употребление фруктов и плодов, произрастающих в собственном саду. Несмотря на отсутствие явных признаков заражения, рыбу, в которой присутствует солитер, можно распознать по увеличенным размерам брюшной полости. Если есть возможность потрогать рыбу (например, когда выбираете свежую рыбу на рынке), надавите слегка на брюшко – если солитер внутри, он покажется снаружи.

Бывает, что в собственноручно словленной рыбе не обнаружено следов солитера, однако кое-какие опасения насчет ее качества присутствуют. В идеале следует напрочь отказаться от употребления такой рыбы. Если все же вы пришли к выводу, что выбрасывать улов нецелесообразно, уделите особое внимание приготовлению рыбного блюда. Можно делать это на пару, в духовке или на сковороде. Чем дольше вы будете готовить мясо, тем меньше степень риска заражения, поскольку личинка гельминта очень чувствительна к воздействию высоких температур. А вот низкие она, наоборот, способна выдерживать. Так что при покупке рыбных деликатесов в супермаркете не полагайтесь на случай – даже в замороженной рыбе личинки могут выжить (фото некачественной замороженной рыбы – еще одно доказательство).

солитер в рыбе

Симптомы заболевания

Опасность заболевания заключается в том, что у пациента редко есть какие-либо жалобы, особенно на начальных стадиях. Следует отметить, что недуг, когда заводится солитер, в отличие от других разновидностей глистных инвазий, протекает медленно и вяло. Если после заражения, например, трематодами или аскаридами через несколько месяцев у больного появляются аллергические реакции, напоминающие крапивницу, то в данном случае они могут отсутствовать и в течение нескольких лет (на фото они представлены во всей красе). Вообще при солитере аллергия встречается редко, поскольку основным местом обитания паразитов является кишечник. А вот разлады работы желудочно-кишечного тракта проявляются в десяти случаях из десяти. Вот почему главный признак, после которого больной обращается к врачу, – запоры и чувство беспокойства в области кишечника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее