Какой вред приносят паразиты?

«Вредные» или «полезные»? Когда речь заходит о паразитических червях, обитающих в организме человека, крупного рогатого скота, плотоядных животных или пресноводных рыб, слово «польза» неуместно. Во-первых, потому, что несмотря на различие в размерах, способах проникновения в тело живого существа, клинической картины, все гельминты-паразиты вызывают примерно одинаковые патологические изменения во внутренних органах. Во-вторых, гельминты опасны не только для непосредственно заразившегося человека, но и для членов его семьи, поскольку заразиться можно при элементарном несоблюдении правил личной гигиены. И в-третьих, паразиты, вызывающие на начальных стадиях сильнейшую интоксикацию и расстройства желудочно-кишечного тракта, в дальнейшем могут стать причиной летального исхода. Так что, как видите, понятия «польза» и «паразиты» априори несовместимы.

«Паразиты приносят для организма только вред. Какой бы вид гельминтов ни паразитировал в организме человека, на начальных стадиях ему грозит сильнейшая интоксикация, которая в дальнейшем дополнится патологическими изменениями во внутренних органах».

Итак, какие гельминты самые вредные и опасные для человека?

Какой вред приносят паразиты

Разновидности гельминтов

Существует несколько классификаций паразитов в зависимости от типа строения, способа проникновения в организм животного или человека, место окончательного полового созревания, патологических изменений, происходящих в организме жертвы. Каким бы ни был вид паразита, в организме он приносит только вред, польза – это не о нем.

В зависимости от типа строения тела гельминты делятся на круглых, плоских червей и сосальщиков. Рассмотрим подробнее каждую из разновидностей.

Круглые черви, или нематоды

Этот класс паразитов насчитывает более двадцати тысяч гельминтов, вызывающих в организме человека такие неприятные ощущения, как зуд в области анального отверстия, расстройство желудочно-кишечного тракта, поражения внутренних органов. Самыми распространенными паразитами этого класса являются аскариды и острицы.

Заразиться ими можно при употреблении некачественного мяса, не прошедшего достаточную термическую обработку, пренебрежении правилами личной гигиены, употреблении немытых овощей и фруктов, слишком частом контакте с почвой, землей и крупным рогатым скотом. Однако в жизненном цикле аскарид и остриц имеются некоторые различия. Так, например, для аскарид характерен непрямой жизненный цикл, то есть личинка, отложенная взрослым паразитов в организме человека, не способна самостоятельно расти, питаться и размножаться, для этого ей необходимо вызреть в организме другой особи, так называемого «промежуточного» хозяина. Для аскарид ассортимент мест созревания, пожалуй, один из самых разнообразных среди всех разновидностей гельминтов. Они превосходно вызревают в земле, песке, в воде.

С острицами все намного проще и сложнее одновременно. Они, в отличие от многих других паразитов, не нуждаются в присутствии «промежуточного» хозяина. Если личинки других гельминтов, приносящих вред человеку, могут созревать в теле крупного рогатого скота, пресноводных рыб и моллюсков, насекомых, воде и почве, то острицы преспокойно делают это в теле человека. Для этого взрослые особи локализируются преимущественно в заднем проходе, а оттуда постепенно перемещаются на поверхность, в область анального отверстия. Вот почему одним их явных признаков заражения острицами является зуд в заднем проходе.

Следует сказать, что зуд в заднем проходе может ощущаться и при наличии в организме других паразитов. Зуд в заднем проходе говорит о том, что гельминты достигли половой зрелости и активно размножаются.

Плоские черви, или цестоды

Вредные черви этого класса имеют еще одно название – «ленточные черви». Такое название дано не случайно, поскольку тело гельминтов очень плоское и длинной, напоминающее ленту. В отличие от круглых червей, у лентецов отсутствует пищеварительная система (польза это или вред, вопрос открытый). Так что питание данных гельминтов происходит через кожные покровы, когда паразит присасывается к стенке внутренних органов (чаще всего это кишечник – вот откуда опять появляется зуд в заднем проходе) при помощи специальной присоски и питается.

Самыми коварными представителями класса ленточных червей являются:

  • Свиной и бычий цепни, главной жертвой которых является крупный рогатый скот, однако в теле человека они также отнюдь не редкие гости. Польза для человека лишь в том, что гельминты-личинки не передаются от человека к человеку – ими можно заразиться только рпи употреблении зараженного мяса;
  • Эхинококк. В отличие от других гельминтов, поселяющихся преимущественно в заднем проходе, это паразит из толстого кишечника проникает в печень, где и продолжает мутировать. В результате у заразившегося животного или человека начинают происходить патологические изменения, подобные на онкологическое заболевание;
  • Широкий лентец. Польза гельминта в том, что он может находиться в теле человека довольно долго, но не подавая при этом никаких признаков жизни. Это, одновременно, является его главной опасностью. Известны случаи, когда в теле человека данные особи, изначально поселившиеся в заднем проходе, достигали пятнадцати метров в длину. Единственным симптомом, беспокоившим пациента, был зуд в заднем проходе.

Какой вред приносят паразиты

Сосальщики, или трематоды

В отличие от других гельминтов, поселяющихся в основном в желудочно-кишечном тракте жертвы (в заднем проходе, вот почему появляется зуд), сосальщики проникают в тело промежуточного или окончательного хозяина через кровеносное русло. Размеры их также существенно отличаются от выше перечисленных гельминтов. Сосальщики редко дорастают выше полутора метров, а размер большинства из них в половозрелом состоянии не превышает нескольких десятков сантиметров. Питаются вредные гельминты кровью, вот почему главными местами их обитания в теле человека или крупного рогатого скота являются печень и легкие.

Самыми коварными представителями класса сосальщиков являются шистосомы, кошачья и печеночная двуустка, описторхи. Шистосомы, например, обитает исключительно в органах малого таза, чаще всего – в мочевом пузыре. В результате активности гельминтов стенки мочевого пузыря постепенно деформируются, в них появляются небольшие трещинки (каждая трещинка является результатом «миграции» гельминта из полости малого таза в мочевой пузырь и наоборот). По мере образования новых трещинок стенки мочевого пузыря истончаются, постоянно кровят, в них начинает развиваться некроз.

Подобная картина происходит и в других внутренних органах. Например, при попадании кошачьей или печеночной двуустки в печень последняя постепенно утрачивает ряд функций, а в ее структуре происходят необратимые изменения. Вокруг гельминта образуется защитная капсула, напоминающая пузырь. Постепенно таких пузырьков становится все больше и больше, а внешне они напоминают гроздь винограда. Каждый такой пузырек является носителем специальной жидкости, пропитанной токсинами-продуктами обмена гельминтов. Так что, с одной стороны, клетки печени деформируются под воздействием разрастающихся пузырьков, а с другой стороны, страдают от интоксикации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее