Общая характеристика круглых и плоских червей

Общая характеристика

Круглые и плоские черви, а точнее их паразитические разновидности, в равной степени опасны для здоровья человека. Многими из них можно заразиться при употреблении некачественных продуктов, например молочных или мясных изделий, немытых овощей и фруктов, при контакте с домашними животными-носителями заболевания. Обитают и те, и другие паразиты практически везде: одни живут исключительно в песке и почве и там же размножаются, другим для полового созревания непременно нужно оказаться в воде.

Круглые и плоские черви

Общими чертами для класса круглые и плоские черви являются:

  • Непрямой жизненный цикл. Плоские и круглые черви появляются на свет из яиц, отложенных взрослыми особями-гермафродитами. Обитают они практически везде. Для завершения цикла превращения во взрослую особь личинке нужно пройти несколько стадий. Для различных видов плоских червей для этого необходимо присутствие так называемого «промежуточного» хозяина, то есть животного (плотоядного или домашнего), моллюска или насекомого, в организме которого личинка превращается в половозрелую единицу. Только после завершения цикла превращения плоские черви представляют опасность для человека.
  • Строение. У обоих разновидностей червей отсутствуют выделительная и кровеносная системы. Поселяясь в организме «хозяина», гельминты выделяют продукты жизнедеятельности через ротовое отверстие.

Несмотря на разнообразие форм, сред обитания и особенности жизненного цикла, у паразитических червей множество общих параметров, таких как отсутствие выделительной и кровеносной систем, присутствие в теле и мужских, и женских половых клеток, необходимость в участии «промежуточного» хозяина для окончательного созревания личинки.

Вместе с тем, для червей характерно достаточно большое количество отличий:

Питание. Первое, чем отличаются представители обоих классов, заключается в особенностях строения пищеварительной системы. У плоских червей, например, пищеварительный тракт представлен в виде очень разветвленной трубки, однако анальное отверстие у них отсутствует. У круглых червей пищеварительная система имеет форму трубки, начинающейся ротовым и заканчивающейся анальным отверстием. Еще одна особенность, благодаря которой гельминты обоих классов отличаются между собой, является способность плоских червей осуществлять питание всей поверхностью тела. В основном это касается сосальщиков, которые прикрепляются к стенкам внутренних органов человека или животного и питаются кровью.

Особенности размножения. Большинство плоских червей являются гермафродитами. Это значит, что в теле одной особи развиваются и мужские, и женские половые клетки, хотя происходит это неодновременно. Однако в дальнейшем взрослой особи не нужно присутствие партнера для воспроизведения потомства. А вот среди круглых червей встречаются и самцы, и самки.

Нервная система. «Есть ли у червей мозг?», – один из самых распространенных вопросов на тематических форумах. Правда, ответ на него несколько неожиданный: кое-какое подобие мозга у червей все-таки имеется. У плоских червей он представлен так называемым «мозговым ганглием» (узлом нервных окончаний), от которого отходят продольные стволы. У круглых червей количество таких стволов гораздо меньшее, а вместо мозгового ганглия в передней части туловища расположено окологлоточное кольцо.

Органы выделения. Несмотря на то, что у обоих классов червей выделительная система отсутствует как самостоятельная система, в организме паразитов имеются узкоспециализированные клетки, выполняющие функцию выделения продуктов жизнедеятельности. Так что ответ на вопрос о полном отсутствии выделения и кровообращения у червей был бы несправедливым.

Дополнительные приспособления. Передвижение гельминтов внутри организма человека или животного осуществляется благодаря наличию специальных приспособлений. У плоских червей для этого имеются в передней части туловища специальные крючки, количество которых у взрослых особей может достигать пятидесяти и более единиц. У круглых червей они имеются не у всех гельминтов. У остриц, например, также есть крючки, однако их количество значительно меньшее, чем у сосальщиков. У последних, к слову, на головке имеются еще и специальные присоски, при помощи которых гельминт крепится к стенкам внутренних органов.

Наличие внутренней полости. Еще одна существенная черта, благодаря которой гельминты обоих классов отличаются друг от друга, это наличие полости тела. У сосальщиков она представлена паренхимой – образованием, расположенным между внешним слоем мускулатуры и внутренними органами гельминтов. У нематод, относящихся к представителям круглых гельминтов, паренхимы нет. Поэтому их относят к классу первично-полостных гельминтов.

Внешняя защита. Тело сосальщиков покрыто очень прочной защитной оболочкой. По сути их три, представленных тремя слоями мускулатуры: эктодермой (внешней оболочкой), мезодермой (средней оболочкой), эндодермой (внутренней оболочкой). Высокой степенью защиты характеризуются и личинки гельминтов. На одной из стадий развития личинка образует цисту, которая способна выдерживать широкие диапазоны температур. При неблагоприятных условиях личинка может остаться целой и невредимой даже в мороз до -30 С. Правда, солнечные лучи для нее губительны. Несколько часов под прямым ультрафиолетом – и песенка спета. К слову, дыхание паразитов также осуществляется при помощи защитных покровов – традиционных органов дыхания у гельминтов нет.

Круглые и плоские черви


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее