Как выглядят яйца описторхов?

Яйцо описторхаВозбудителем описторхоза являются трематоды — это плоские черви, так называемые, печеночные сосальщики. Они попадают в организм человека вместе с инвазивной рыбой. Подобного рода гельминты обнаруживаются в печени, поджелудочной железе и желчном пузыре. Они могут находиться и активно размножаться в человеческом организме около 20 лет. По статистике в мире заражено около 21 млн. человек, многие больные проживают в России. Яйца описторхов проходят длительный путь, до того как попасть в организм человека, рассмотрим подробней, как происходит заражение.

Видео: 10 facts from which YOU HURT EGGS!

Яйца описторхов по внешнему виду практически не отличаются от таковых других видов трематод. Только под микроскопом можно отличить один вид от другого по некоторым характерным признакам. Они имеют сероватый или же бледно-желтый цвет, по размеру очень маленькие, по форме овальные, но при этом их нельзя назвать симметричными. На одном полюсе яйца виден бугорок, а на другом – еле заметная крышечка. Яйца описторхов подробней можно рассмотреть на фото.

Личинки описторхов

Личинка описторхозаЯйца описторхов (на фото) выделяются в окружающую среду вместе с калом больного человека или животного. Чтобы продолжить свое развитие они должны попасть в воду, а иначе погибнут. Если они попадают в водоемы, то первым промежуточным хозяином является пресноводный моллюск. В его теле червь претерпевает ряд определенных изменений, яйца превращаются в личинки, так называемые церкарии.

Видео: THE HOMUNCULUS OF CHINESE EGGS. LOOKS LIKE THE HOMUNCULUS IN CHINESE

Затем церкарии попадают в водное пространство и проникают в тело рыб семейства карповых. На этом этапе личинка описторха превращается в метацеркарию и уже примерно через 6 недель может быть заразной для человека. Если кто-нибудь съест зараженную и плохо термически обработанную речную рыбу, то высока вероятность того, что он заболеет.

Как выглядит личинка описторхоза? Она находится в защитной оболочке или цисте, которая обычно серого цвета, внутри скрывается подвижная личинка, когда она освобождается от оболочки, то у нее можно рассмотреть две присоски. Личинка, вызывающая это заболевание, хорошо видна на фото.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЪЕСТЬ ЯЙЦА МУХИ

Где можно заразиться яйцами описторхов?

Обнаружены яйца описторховПопадая в организм человека, метацеркарии сначала проникают в кишечник, там растворяется их защитная оболочка, а уже оттуда они проникают в желчный пузырь, поджелудочную железу и печень. Они в течение месяца становятся взрослыми и начинают откладывать яйца. Такого рода паразиты считаются гермафродитами, у них имеются и мужские и женские половые органы. Эти гельминты очень плодовиты, например, одна особь ежедневно может производить примерно 900 яиц.

Больной человек выделяет их вместе с калом, но прежде чем стать заразными им нужно заново повторить вышеописанный путь. Если яйца попадают на почву, то они очень скоро примерно в течение недели погибают, а если в воду, то на протяжении целого года могут быть жизнеспособными.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Яйца описторхов на фотоОписторхоз очень распространен в районах Сибири. Многие местные жители заражены этой опасной болезнью. У них это заболевание обычно является хроническим, то есть, нет ярко выраженных симптомов, но иногда случаются обострения. Такое течение описторхоза может быть опасным, через несколько лет может возникнуть онкология в пораженных органах. Именно поэтому при обнаружении яиц описторхов нужно обязательно проходить специфическое лечение.

Так как основная опасность заражения исходит от рыб семейства карповых, то чтобы не заболеть, нужно соблюдать правила безопасности. Следует отказаться от употребления сырой, слабосоленой, малосольной, плохо прожаренной или плохо отварной рыбы. Животным нельзя давать сырую инвазивную рыбу, лучше хорошо ее отваривать, чтобы исключить заражение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее