Тесты на лямблиоз

Тест на лямблииВсе чаще и чаще медики предлагают своим пациентам опробовать на себе преимущества теста на лямблии. Что это за метод? В чем его суть? Нужна ли предварительная подготовка для его проведения? В данной статье представлены развернутые ответы на эти вопросы. Существует несколько видов диагностических исследований, позволяющих выявить присутствие жиардий в организме человека. Это анализ кала, антигенный тест на лямблии, забор дуоденального содержимого. Экспресс-тестом считается лабораторное исследование содержимого фекалий зараженного. Именно он дает возможность быстро в кротчайшие сроки узнать, кто паразитирует и в каких количествах.

Экспресс-тест на лямблии

Экспресс-тест на лямблииАнализ кала – довольно простое диагностическое исследование, позволяющее понять, есть лямблии в организме человека или нет. При положительных результатах в кале обнаруживается присутствие цист – неподвижных форм простейших жгутиковых микроорганизмов. Отрицательный результат говорит об отсутствии носительства. Сдать подобный тест можно в любой поликлинике, в частной лаборатории, в лаборатории больницы.

Нужно ли готовиться к сдаче кала? Существуют определенные правила, позволяющие значительно облегчить работу лаборанта:

  • Приносить кал на анализ лучше всего в специальном герметичном контейнере, снабженным мерной ложечкой.
  • Кал должен быть свежим (время от сбора до сдачи не должно превышать 12 часов).
  • Перед сбором фекалий за сутки нельзя принимать какие-либо медицинские препараты, слабительные таблетки в том числе.

Перед тем, как нести кал на проведение экспресс-теста, стоит посетить лабораторию и уточнить правила приема материала. Некоторые из них предпочитают исследовать «теплый» кал – фекалии собранные за два часа до анализа. Это значительно облегчает задачу, так как в теплом кале удается обнаружить подвижные формы лямблий — трофозоиты. Через два часа температура кала заметно снизится, уменьшится влажность. Подобные условия трофозоиты рассматривают, как неблагожелательные, поэтому они превращаются в цисты.

Цисты – неподвижная форма лямблий, она заметно меньше в размерах, имеет прочную оболочку, которая позволяет жиардиям сохранять свою жизнеспособность на протяжении довольно длительного времени. Но обнаружить цисты простейших жгутиковых микроорганизмов и идентифицировать паразитов способен только опытный лаборант, хорошо разбирающийся в особенностях функционирования разных простейших микроорганизмов и гельминтов. Не имея таких сотрудников, многие профильные медицинские учреждения вынуждены формировать определенные правила приема материала или использовать другие тесты, такие, как энтеротест на лямблиоз.

В условиях стационара все чаще и чаще проводится энтеротест на лямблиоз. Суть методики предельно проста: больному дают проглотить капсулу, заполненную желатином. Внутри вязкой жидкости находится капроновая нить. Под действием желудочного сока капсула растворяется, высвобождается нить, которая благополучно вместе с частично переваренной пищей попадает в двенадцатиперстную кишку. Нить через два часа выйдет наружу вместе с калом. Считается, что по пути она способна прихватить с собой подвижные жиардии. Как только нить выходит наружу, фекалии отправляются в лабораторию. Микроскопическое исследование помогает с точностью понять, если лямблии в кишечнике или нет.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Антигенный тест на лямблии

Тест на лямблиозТест на антигены лямблий – еще один способ в кратчайшие сроки поставить точный диагноз. К нему прибегают тогда, когда необходимо определить стадию развития кишечной инфекции. Обнаружить антитела можно только на второй неделе после заражения лямблиями. Паразитирование простейших жгутиковых микроорганизмов приводит к тому, что в крови появляются особые белковые соединения – антитела (иммуноглобулины). Они обозначаются латинскими буквами Ig. Существует пять классов антигенов, каждый определяет форму носительства. Так, например, связка IgM указывает на то, что инфекция протекает в острой фазе. Связка IgG говорит о наличии хронического процесса. Если тест на лямблиоз дает ответ IgM–G, диагностируется хроническая стадия заболевания в периоде обострения. Стоит отметить, что иммуноглобулины класса M и G, могут выявляться при паразитировании не только жиардий, но и других паразитов, поэтому описываемый тест на лямблии без анализа кала становится бесполезным.

Проведение подобного теста оправдано тогда, когда:

  1. необходимо выявить раннюю стадию лямблиоза.
  2. необходимо получить быстрый ответ.
  3. необходимо проследить динамику лечения.

Зная о том, какие тесты на лямблии существуют, можно реально оценивать ситуацию и вовремя предпринимать меры по устранению инфекции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее