Как лечить прыщи на лице: обзор возможностей дерматокосметологии

Гладкая кожа — признак здоровья, сыпь — «сигнал бедствия». Формула упрощенная, но помогающая разобраться в причинах и действовать. Если сыпь вызвана гормональным дисбалансом, то медики и косметологи подскажут варианты, как лечить прыщи на лице. Лучший способ — наладить работу эндокринной системы, но отрегулировать этот процесс крайне сложно.

Как лечить прыщи: лицо — зеркало души, прыщи — отражение состояния тела

Достижения медицинской косметологии и тысячелетний народный опыт позволяют решить большинство эстетических кожных проблем. Они напрямую зависят от качества средств, применяемых для ухода. Самостоятельно лечить прыщи на лице следует начинать именно с подбора дерматокосметики. Еще нужно учесть, что сыпь возникает при нарушениях эндокринной и половой сфер, патологии органов пищеварения.

Комбинированная кожа лица

Состояние кожного покрова еще зависит от стрессов и загрязнения окружающей среды. Труднее всего приходится обладателям жирного, комбинированного и чувствительного типов кожи, им нужно посетить салон красоты, где профессионально проводят малотравматичные чистки лица.

Жизненные истории тех, кто ищет способы, как вылечить прыщи на лице убеждают: наибольшую сложность представлюет поиск и нейтрализация факторов, вызывающих появление прыщей. Главное, вовремя и правильно воспользоваться любыми возможностями, при этом не навредить своему организму. Одним потребуются дорогостоящие процедуры, другим помогут новейшие серии дерматокосметики, народные методы.

Как лечить прыщи на лице: аптечные средства для лечения (таблица-список)

ГруппаПрепаратыФорма выпускаДействие
Адсорбенты, стабилизаторы метаболизмаАктивированный уголь, бифиформ, лактовит, лактофильтрум, линекс,пивные дрожжиТаблетки и капсулы для приема внутрьЛечение прыщей на лице изнутри — связывание токсинов и выведение из организма. Нормализация метаболизма
АнтисептикиМетрогил, ихтиол, стрептоцид, циндол, эффезелМази для ежедневного наружного применения, разведенные порошки, суспензии для масокОбеззараживание кожи лица, очистка от бактерий, предотвращение воспаления
АнтибиотикиДанцил Т, зинерит, левомикольМази, гели с антибактериальными действующими веществамиСокращают размножение микробов, предотвращают дальнейшее инфицирование протоков сальных желез
ГормональныеГидрокортизонМазьКортикостероидные гормоны в составе препарата снижают активность сальных желез кожи

Лечить прыщи на лице: дерматокосметика и мечты о красивой коже

Эффективные процедуры для лечения прыщей в салонах и клиниках — косметические чистки. Существуют разновидности: вакуумная, пилинговая, ультразвуковая. Для улучшения состояния кожи применяются криомассаж и дарсонвализация. Полное избавление от прыщей может быть связано с довольно ощутимыми затратами времени и финансовых средств.

Очень важно постоянно заботиться о профилактике прыщей и поддерживать достигнутый эффект. Неподходящие, некачественные средства для ухода и низкосортный макияж ухудшают состояние лица. Опасны масла и глицерин, покрывающие кожу непроницаемой пленкой, забивающие поры. Компоненты косметических продуктов могут вызвать акне, дерматозы, аллергию, если раздражают оболочку тела.

Пренебрежение личной гигиеной, как и чрезмерная очистка лица, нарушают хрупкое кислотно-щелочное равновесие. Бережное лечение кожи лица от прыщей обеспечивают серии косметики премиум класса для проблемной кожи, склонной к акне.

Лечить прыщи на лице в домашних условиях при помощи дермокосметики

Avene Cleanans. Французский бренд «Авен» производит лечебную косметику. Дерматокосметологическая линия «Клинанс» содержит природную термальную воду, фруктовые кислоты, смягчающие и растворяющие загрязнения на коже лица. Подходит для лечения акне, избавления от прыщей, избытка себума.

Биодерма

Bioderma Sebium. Уникальная линия «Себиум» французской лаборатории «Биодерма» позволяет организовать дома корректный уход за жирной и проблемной кожей, склонной к высыпаниям по формуле «лечение плюс профилактика».

La RochePosay Effaclar. Косметические средства из серии «Эфаклар» известного французского бренда «Ля Рош Позе» предназначены для ухода за кожей, склонной к акне. Очищают лицо, не травмируя и не раздражая. Успокаивают кожу после лечения прыщей аптечными препаратами.

Uriage Hyseac. Еще один популярный французский бренд «Урьяж» выпустил комплексную линию специфической косметики «Исеак», решающую большинство проблем эпидермального слоя.

Catalysis Granex. Набор для лечения и профилактики прыщей, выпущенный испанской фармацевтической лабораторией Catalysis. Использованы новейшие технологии и экстракты лекарственных растений.

Преимущества дерматокосметики выражаются в ее лечебном эффекте. Компоненты специальных линий, чтобы лечить прыщи на лице, способствуют профилактике акне, предупреждению образования пятен и рубцов. Необходимо правильно выбрать серию для своего типа кожа, применять в соответствии с рекомендациями производителя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее