Агорафобия — причины, симптомы, лечение, как избавиться от агорафобии?

агорафобия  Агорафобия – это навязчивый страх человека и боязнь открытого пространства. Чаще всего такое заболевание встречается у тех людей, которые время от времени страдают паническими атаками. Вообще в современной классификации различных психических расстройств к заболеванию агорафобия относится боязнь открытых пространств и множество других фобий, страх замкнутого пространства, это страх открытых дверей, страх невозможности моментального возвращения в определенное безопасное место и страх присутствия скопления людей.

     Поэтому агорафобия может включать множество взаимосвязанных и частично совпадающих фобий. Например, это может быть страх путешествовать в одиночку в любом общественном транспорте, страх перед общественным местом, страх ходить в магазины, страх выходить из дома или страх перед толпой людей и многое другое.

Агорафобия симптомы заболевания

Основные симптомы этого заболевания – это возникновение ситуаций, из которых человеку очень трудно или неудобно выбраться, вследствие чего наблюдаются тревога и паника. Довольно часто агорафобия встречается в совокупности с паническим расстройством, то есть у человека происходят панические атаки. При этом наблюдаются такие симптомы, как дезориентация, сильный страх, головокружение, быстрое сердцебиение или диарея. Именно поэтому люди избегают таких ситуаций, которые и вызывают такие негативные реакции.

Причины возникновения агорафобии

Стоит отметить, что агорафобия может развиться еще в подростковом возрасте. Причем женщины средних лет и девушки подвергаются повышенному риску развития данного заболевания в таких случаях, если живут с низким уровнем доходов, если они разведены или же являются вдовами. На сегодня наблюдается тот факт, что афроамериканцы и латиноамериканцы имеют самый низкий уровень развития агорафобии. Кроме панических атак данное заболевание может быть в совокупности с тревожным социальным расстройством или с генерализованным тревожным расстройством.

Видео: Агорафобия и Панические Атаки. Как Избавиться От Агорафобии? | Павел Федоренко

Как избавиться от агорафобии?

Существует множество разнообразных процедур для лечения агорафобии, к которым относятся определенные виды психотерапии и некоторые из лекарственных препаратов.

Видео: Агорафобия. Методы самопомощи

Если проводится лечение агорафобии без определенных расстройств, то оно ограничивается поведенческими методами психотерапии. К тому же серьезных данных о действенности лекарственной терапии этого заболевания нет. Если присутствуют явные расстройства без панических атак, то специалисты советуют прием транквилизаторов на фоне осуществляющейся психотерапии. Например, часто встречающимися транквилизаторами является диазепам.

Во многих случаях агорафобия благополучно вылечивается с помощью постепенного процесса экспозиционной терапии в совокупности с когнитивной терапией, а в некоторых случаях в совокупности с препаратами противоневрозного и антидепрессантного характера. Применяют также такие противоневрозные препараты, как алпразолам, бензодиазепин. Если применяют антидепрессанты, то назначают те препараты, которые повышают уровень серотонина, это пароксетин, флюоксетин и сертралин. Стоит отметить, что лечение приступов паники ничем не отличается от лечения агорафобии. Еще хороший результат лечения агорафобии и расстройства психики дает экспозиционная терапия. Целью такой терапии является исчезновение субклинических и побочных проявлений агорафобии, а также отсутствие приступов паники.

Видео: 6 лет Агорафобии с ВСД и Паническими атаками... Отзыв о лечении

Что касается поведенческих методов лечения агорафобии, то довольно широко применяется «метод наводнения». То есть специалист вместе с пациентом составляет специальный список тех ситуаций, которые вызывают сильный страх, причем в порядке возрастания. В ходе лечения специалист вводит постепенно пациента в те действие, которые схожие со списком, начиная с того действия, которое вызывает наименьший страх. Постепенно пациент накапливает опыт нахождения себя именно в этих ситуациях, и при этом, не ощущая тревоги и страха. Это приводит к смягчению и ослаблению симптомов данного психического расстройства. Чаще всего поведенческую терапию сочетают со способами лечения мышечной релаксации и медитации. Помимо этого, может применяться гипноз, который используется в качестве альтернативы лечения.

Лечение психических заболеваний а также лечение панических атак в клинике д.м.н. Минутко предполагает составление индивидуальной комплексной программы и происходит амбулаторно.

Видео: Упражнения для всд,паники,агорафобии,окр и терапия невроза!

Отдельно стоит отметить, что агорафобия может увеличивать вероятность того, что человек еще начнет страдать и от другого тревожного расстройства. Помимо этого, агорафобия очень часто возникает у тех людей, которые страдают астмой. Если агорафобию не лечить, то не избежать ухудшений. В итоге страхи будут обостряться, в итоге жизнь человека может превратиться в сплошной кошмар. Поэтому при появлении симптомов необходимо сразу обратиться к врачу, который назначит специальное лечение. Стоит знать, у человека, который страдает агорафобией, могут быть периоды резкого улучшения, однако присутствует большая вероятность того, что симптомы могут обостриться. Поэтому тому человеку, который страдает агорафобией, для лечения этого недуга следует набраться терпения. Так как поцесс выздоровления может быть длительным и потребует участия хорошего и квалифицированного специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее