Варикоцеле у мужчин — что это такое

Варикоцеле – это варикозное расширение вен, расположенных возле гроздевого сплетения семенного канатика у мужчин. Специалисты выделяют две формы данного заболевания, причины которых различны:

Видео: Варикоцеле: симптомы и лечение

  1. Идиопатическая форма развивается вследствие повышения давления в почечной вене, в результате чего кровь устремляется в яичковую вену и далее в более мелкие сосуды. Такая форма варикоцеле у мужчин поражает чаще левое яичко.
  2. Симптоматическая форма варикоцеле возникает в результате разных причин: поднятия тяжестей, слабости венозных стенок и много другого. От предыдущей формы её отличает локализация, так как симптоматическое варикоцеле чаще поражает правое яичко, в очень редких случаях – об тестикулы.

Симптомы и диагностика варикоцеле яичек

varikozele-yaichekОсновными симптомами варикоцеле у мужчин считаются боли в мошонке, которые на начальной стадии развития болезни появляются во время физических нагрузок, а на более поздних стадиях не отступают даже ночью. Однако часто заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается в ходе планового посещения поликлиники. При этом мужчина не чувствует никакого дискомфорта со стороны половых органов.

При скрытом протекании варикоцеле яичек мужчины могут страдать бесплодием. Обусловлено это тем, что расширенные вены создают подобие парникового эффекта в мошонке, а изменение температуры даже на один градус в большую сторону способно вызвать гибель сперматозоидов или их полное обездвиживание. Именно поэтому на вопрос можно ли забеременеть при варикоцеле ответ звучит следующим образом: на начальной стадии, когда изменения не такие масштабные, а температура яичек остаётся на нормальном уровне, беременность может состояться. При более сильных изменениях в системе кровообращения в мужских половых органах зачатие не наступит до тех пор, пока проблема не будет устранена.

При отсутствии каких-либо явных симптомов болезни можно самостоятельно обнаружить изменения вен в тестикулах. Во время или после сильного напряжения пресса, мужчина может при ощупывании мошонки обнаружить увеличенные венозные сплетения, которые быстро спадают после того, как он ляжет и полностью расслабится. Специалистами замечена данная особенность проявления болезни на ранних стадиях, поэтому ими практикуется так называемая проба вальсальвы, при варикоцеле это один из наиболее достоверных источников диагностики.

Видео: Варикоцеле: причины и симптомы

Кроме визуального осмотра существует дополнительный метод диагностики варикоцеле у мужчин – ультразвуковое исследование сосудов. Во время процедуры мужчина должен находиться в положении стоя, при этом врач может попросить его на некоторое время задержать дыхание и напрячь мышцы живота. В это время специалист может зафиксировать изменения в состоянии кровеносных сосудов.

Лечение, осложнения и профилактика варикоцеле

Единственный вопрос, который остаётся решить после постановки диагноза варикоцеле – как лечить заболевание. На сегодняшний день существует несколько достаточно действенных методов устранения варикозного расширения вен:

Видео: Варикоцеле. Операция Мармара

  1. Фитотерапия или лечение травами, которые эффективно восстанавливает тонус кровеносных сосудов в области органов малого таза мужчин.
  2. Лечебный массаж яичек или гимнастика, способствующие восстановлению нормального кровотока в половых органах мужчины.
  3. Оперативное вмешательство: лапароскопия или склеротерапия.

При отсутствии своевременно начатого лечения варикоцеле у мужчин может осложниться бесплодием, которое при неблагоприятном раскладе может стать необратимым из-за слишком масштабных повреждений тканей яичек. Именно поэтому важно уделять внимание профилактическим мерам, которые даже при наличии начальной стадии заболевания могут существенно снизить риск развития осложнений. Во-первых, необходимо избегать ношения слишком тесного и тёплого белья. Во-вторых, важно не допустить появления варикоцеле яичек в подростковом возрасте. Для этого достаточно убедить юношей не поднимать тяжести. И в третьих, регулярные посещения врача помогут выявить заболевание на ранней стадии, когда избавиться от него можно без операции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее