Варикоцеле — народные методы лечения

Варикоцеле – это мужское заболевание, вызванное нарушением венозного кровообращения в органах малого таза, а именно в венах семенного канатика. Его принято считать основной причиной развития бесплодия у мужчин. Этот факт заставляет мужчин предполагать влияние варикоцеле на другие функции. По статистике самый часто задаваемый мужчинами вопрос после постановки диагноза – влияет ли варикоцеле на потенцию? С одной стороны, можно предположить некоторое снижение либидо у мужчин в связи с наличием болей в мошонке, однако ни одного доказанного случая импотенции, причиной которой стал варикоцеле яичек, в медицинской литературе не упоминается.

Видео: БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЦЕЛЕ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ЭМБОЛИЗАЦИИ

Среди наиболее известных методов лечения операция – самый эффективный способ избавления от расширенных вен, однако далеко не все специалисты приветствуют хирургическое вмешательство, так как считают, что этим способом можно устранить последствия патологических процессов и внешние признаки варикоцеле у мужчин, но не причину его возникновения.

Несмотря на то, что применяя при варикоцеле народные методы лечения, эффективность которых не всегда подтверждена клиническими испытаниями, не советуясь при этом со специалистами, мужчины подвергают своё здоровье риску. Чтобы избежать этого, рекомендуется перед тем, как приступить к приёму средств, приготовленным по народным рецептам, проконсультироваться с лечащим врачом. В этом случае можно будет откорректировать дозировку лекарственных препаратов, а также учесть возникновение возможных побочных эффектов.

В последние годы существует множество методик, как лечить варикоцеле без операции: массаж яичек, гимнастика и фитотерапия. Рассмотрим их более подробно.

Массаж яичек

Метод эффективен на начальной и на второй стадии заболевания. При проведении массажа мужчина должен находиться в положении лёжа на спине, а его тазовая область слегка приподнята для естественного оттока крови из вен семенного канатика. Степень прямого воздействия на область мошонки должна быть такой, чтобы не вызывать дискомфорта и боли. Излишнее надавливание может навредить больному и усугубить его заболевание. Именно поэтому массаж яичек при варикоцеле должен выполнять специалист.

Видео: Как лечить варикоцеле народными средствами Лечение варикоцеле

Лечебные гимнастические упражнения

gimnastika-pri-varikozele

Гимнастические упражнения при лечении варикоцеле

Видео: Эффективный метод лечения варикоцеле. Говорит ЭКСПЕРТ

С помощью специально разработанных упражнений можно значительно улучшить отток крови от венозного сплетения семенного канатика и восстановить эластичность сосудов, устранив при этом внешние признаки варикоцеле. Приведём два таких упражнения, которые мужчина сможет выполнять в любое удобное для него время.

  1. Исходное положение мужчины – стоя, ноги слегка расставлены, тело расслаблено. Необходимо максимально приподняться на носочки, после чего опуститься на корточки. Замедлять движения при приседании не нужно. Упражнение необходимо повторять трижды в день по 30 раз. Всего нужно делать по два подхода. При появлении тянущих болей в мошонке или паху упражнение прекращают.
  2. Следующее упражнение сочетает физическую и дыхательную гимнастики. Исходное положение – стоя, ноги плотно прижаты друг к другу. Выполняется плавный наклон вперёд до тех пор, пока кончики пальцев не коснутся пола. Затем, не выпрямляя спину нужно слегка приподняться на носочки и медленно вдохнуть до наполнения груди воздухом. В ягодичных мышцах при этом должно почувствоваться напряжение. Последний этап упражнения – резкий выдох с перекатыванием с носочка на пятку и возвращение в исходное положение.

Кроме того, существуют целые комплексы урологической дыхательной гимнастики по Стрельниковой, которые не только улучшают и восстанавливают кровообращение, но и способствуют увеличению потенции.

Фитотерапия при варикоцеле

Те, кто сомневается, нужна ли операция при варикоцеле, очень часто прибегают к помощи народной медицины, а именно к фитотерапии. Использовать лечебные травы можно наружно или внутрь. Приведём примеры рецептов народной медицины при варикоцеле.

Видео: Варикозное расширение вен Народные рецепты лечения Рецепты от Ванги Диета Лечебная гимнастика

  1. Аппликация из серебристой полыни. Для её приготовления потребуется около двух столовых ложек высушенной и измельчённой в порошок травы и столовая ложка деревенской свежей сметаны, но можно взять и молоко. Предварительно смешанный состав помешают в однослойный марлевый мешочек и прикладывают на мошонку в течение 5 дней на 15-20 минут. Курс лечения следует неоднократно повторять, делая между ними перерывы в 3-5 дней.
  2. Отвар из сбора лекарственных трав. Для приготовления суточной дозы средства потребуется 2 ст.л. смеси из следующих растений: ромашки аптечной, коры вербены, корня малины садовой, руты лекарственной и цветков каштана. Смесь заливается полулитрами кипящей воды и кипятится на медленном огне около 20 минут, после чего отвар оставляют для настаивания не менее чем на сутки. Принимать процеженный отвар следует по 2/3 стакана дважды в день.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее