Шрамы от прыщей на лице: как избавиться

Убрать шрамы от прыщей на лице: лечим кожу

Часто после лечения акне на лице остаются шрамы. Эту проблему решить намного сложнее, чем проблему самих прыщей. Уже чистая кожа с рубцами, ямками и шрамами выглядит некрасиво. Сделать безупречный макияж и «замазать» такие недостатки практически невозможно. Поэтому шрамы от прыщей на лице: как избавиться – это самый актуальный вопрос, наряду с самими прыщами.

Почему появляются шрамы после прыщей на лице

Для людей, которые страдают от прыщей, важно лечить их правильно. Иначе появления шрамов не избежать. Потому что основные причины появления шрамов это:

  • самостоятельное выдавливание. В этом случае кожа сильно травмируется и после заживления появляется рубец;

  • после фурункулеза и любого другого кожного воспаления всегда остаются шрамы;

Шрамы от прыщей

  • при тонкой и чувствительной коже могут остаться шрамы, даже если прыщи не выдавливать;

  • инфекции, занесенные грязными руками и несоблюдение элементарных правил ухода за кожей.

Шрамы от прыщей на лице: как избавиться

Если шрамы уже появились, нужно запастись терпением, чтобы их убрать. За несколько дней избавиться от эстетических недостатков не получится. Есть несколько способов улучшить состояние кожи:

  • Салонные процедуры: химический, лазерный, фруктовый и гликолевый пилинг помогают отшелушивать верхний ороговевший слой кожи.

    После пилинга увеличивается выработка коллагена и эластина. Рубцы начинают затягиваться, шрамы видимо уменьшаются. После нескольких таких процедур (процедура проводится не чаще одного раза в месяц) шрамы становятся незаметными.

    Если шрамы образовались не в результате выдавливания, а по причине чувствительной кожи – стоит попробовать фототерапию и криомассаж.Еще один из эффективных салонных методов – лазерная шлифовка. Метод замечателен тем, что эффект обновления кожи длится еще несколько месяцев после процедуры. Кожа улучшается с каждым днем.Микродермабразия позволяет «счистить» поврежденные слои кожи. Салонные методы обеспечивают заметный и относительно быстрый результат. Квалифицированный косметолог и инновационные методы помогут избавиться от шрамов примерно за 1 год.

  • Фармацевтические препараты: «Контрактубекс», «Медерма», «Куриозин», «Квотлан» — средства, способствующие устранению шрамов, рубцов и стрий (растяжек). Применяя эти препараты ежедневно, курсом не менее полугода, можно значительно улучшить состояние кожи.Шрамы и растяжки уменьшаются. Фармакологи гарантируют видимое уменьшение недостатков, но не обещают полного решения проблемы.

  • Народные методы убрать шрамы и избавится от следов – весьма неплохи и действенны. Единственные минусы – скрупулезность, очень длительный курс.

  • Использование специфической косметики. Косметические средства, содержащие кофеин, экстракт гинкго билоба, вытяжку из граната, алоэ – заживляют повреждения кожи и восстанавливают ее эластичность. Эластичная кожа меньше раздражается и способна быстро восстанавливаться. Косметические средства эффективны, если шрамы появились недавно.

Шрамы от прыщей на лице: как быстро происходит регенерация кожи

Регенерация кожи после шрамов от прыщей – это расплывчатое понятие. Заживление шрамов зависит от многих факторов:

  • Если шрам появился после неудачно выдавленного прыщика – с помощью мази «Контрактубекс» или фототерапии вылечиться от шрама можно буквально за 1 месяц. Если от шрама избавляться при помощи косметических средств (скрабов, обогащенных витаминами и эфирными маслами кремов) и народных методов – лечение затянется на несколько месяцев.

  • Если шрам от прыщей застарелый – регенерация кожи займет много времени. Здесь ведущую роль играют индивидуальные особенности кожи. Эпидермис отшелушивается каждый день, клетки кожи обновляются. У людей с чувствительной кожей – эти процессы замедлены, потому что кожа тратит запасы коллагена на восстановление микроповреждений. У людей с нормальной и жирной кожи процессы регенерации происходят быстрее.

  • Если шрам появился после гнойного прыща. Это часто случается после выдавливания прыща грязными руками. Такой шрам вылечить очень сложно, так как затрагиваются глубокие слои кожи. Процесс будет долгим. Здесь понадобятся не только салонные, фармакологические и народные методы. Только комплексный подход, курс не менее 1 года помогут вылечить шрамы.

Вылечить шрамы от прыщей

Простые способы избавиться от шрамов на лице после прыщей

Шрамы от прыщей на лице: как убрать с помощью простых способов? Простые способы хороши тем, что меньше всего травмируют кожу. Минус таких способов – результата придется добиваться очень долго и он не будет 100%.

  • протирание лица с томатным или лимонным соком улучшают заживление кожи;

  • сандаловое масло и масло чайного дерева в виде масок 1-2 раза в неделю помогают сгладить следы от шрамов. Обогатив свой ежедневный крем каплей сандалового масла можно сгладить рельеф кожи;

  • богатейший минеральный состав глины белой, голубой, желтой, черной и т. д., способен заживлять даже глубокие шрамы;

  • огурцы, петрушка обладают отбеливающим свойством. Действующие вещества способны разглаживать морщины и уменьшают шрамы.

Арсенал борьбы со шрамами от прыщей достаточно широк. Только нельзя бросать дело на полпути. Если запастись терпением, то даже без дорогих салонных процедур можно избавиться от шрамов. Красивая кожа – это ежедневный труд.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее