Удаление рубцов и шрамов лазером: особенности, цена

Преимущества удаления рубцов, шрамов и растяжек с помощью лазераЛюбое повреждение кожи запускает сложную цепочку процессов, ведущих к устранению дефекта. В подавляющем большинстве по завершении регенерации кожные покровы полностью восстанавливаются. Поверхность кожи становится гладкой и ровной.

Но это только видимость. На самом деле клетки кожи в месте повреждения утрачивают более семидесяти процентов от базовой эластичности. И стоит только в процессе регенерации случиться сбою, как о гладкой коже можно забыть. На месте повреждения появится шрам или рубец. Ранее считалось, что удалить шрамы и рубцы невозможно, но сегодня пластические хирурги научились справляться с ними. В этом медикам помогает лазерный луч.

Содержание

Как работает лазер

Принцип работы лазера при удалении шрамов, рубцов и растяжекЛазерный луч обладает характеристиками, востребованными в дерматологии. Поскольку лазер монохромен учёные смогли научиться менять длину его волн с помощью посредников: газов, жидкостей, твёрдых материалов.

В результате появились лазерные установки, способные воздействовать не только на отдельные участки тканей, но и отдельные хромоформы. К последним относятся татуировки, гемоглобин, меланин.

Более того, из-за коллимации лазерного луча удалось направить его по оптоволоконному проводнику без потери характеристик. Лазер может оказывать на кожу три вида воздействий: фототермическое, фотохимическое и фотомеханическое.

Видео: Лазерная шлифовка кожи от рубцов и шрамов

Регенерационные процессы кожи проходят в три этапа:

  1. Зона повреждения воспаляется, повреждённые клетки отторгаются.
  2. Формируется новая ткань.
  3. Восстанавливается эпидермис.

Для устранения раны организм пускает в ход нейтрофилы. Они перемещаются в зону дефекта и создают условия, необходимые для формирования новых тканей. Одновременно запускается механизм роста новых сосудов.

На первом этапе чаще всего происходят основные сбои. В частности, организм возможно отреагирует на проблему слишком сильно, что приведёт к нарушению синтеза и распределения коллагена. В результате рана зарастает узелковой тканью.

Видео: Лазерная шлифовка отзывы

То есть, луч лазера очень быстро нагревает целевые ткани и разрушает их. Из-за скорости воздействия соседние ткани не успевают нагреться и не разрушаются. Хирурги просто убирают лазером ткани с коллагеновыми узелками во время удаления рубцов, освобождая место для регенерации нормальной кожи.

История развития технологии удаления шрамов и рубцов

История развития технологии удаления растяжек, рубцов и шрамов лазеромПервые опыты с лазером в дерматологии начались после обнародования теории избирательного фототермолиза. Это случилось в начала восьмого десятилетия двадцатого века и привело к появлению пульсирующих лазеров.

Видео: Как убрать шрамы? Лазерное удаление рубцов и шрамов Лазерхауз в Киеве.

Правда, использовать их в дерматологии было нельзя, так как они не были избирательными и повреждали здоровые ткани, что вело к образованию новых шрамов и рубцов.

Удаление шрама лазером стало возможным после изобретения аргонового лазера. Однако, результаты его работы оказались не особо впечатляющими. Следующим шагом в развитии технологии стало изобретение лазера на базе неодима, но и он был не лишён недостатков.

Этот лазер мог провоцировать избыточный синтез коллагена в обрабатываемых тканях, что вызывало их отторжение. Схожий побочный эффект проявлялся при обработке шрамов и рубцов углекислотным лазером.

По-настоящему хорошие результаты медикам удалось получить после начала использования пульсирующего цветного лазера. Первые же опыты показали эффективность PDL в борьбе со шрамами, рубцами и растяжками. Но в этот раз спешить с запуском технологии не стали.

Видео: Лазерная шлифовка рубцов / Постакне/

В течение долгих пяти лет проводились клинические испытания, доказавшие безопасность и эффективность нового метода. Это было важнейшее событие для технологии удаления шрамов. Лазерное оборудование стало поставляться в ведущие клиники пластической хирургии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее