Лицо после прыщей

Избавление от прыщей и угрей – только первый шаг к гладкой и красивой коже. Не стоит рассчитывать, что путь к идеалу будет простым и быстрым: для того чтобы достичь цели и стать обладателем красивой кожи, придется приложить немало усилий.

Как может выглядеть лицо после прыщей?

Кожа и лицо после сведения прыщей может выглядеть по-разному: ее внешний вид и состояние зависят от трех основных факторов:

  • Глубины прыщей и их типа (угри, акне и т.д);
  • Выбранного способа борьбы с ними;
  • Индивидуальных особенностей организма.

Уход после прыщей

После небольших прыщей, сведенных с помощью качественной чистки и хороших косметических средств следов почти не останется. А вот после глубоких плотных угрей, особенно в том случае, если были попытки их самостоятельного выдавливания, могут остаться явные непривлекательные шрамы.

Выделяют несколько типов рубцов и шрамов, остающихся на лице после удаления прыщей:

  • Физиологические. Это небольшие покраснения, точки и припухлости, которые очень быстро сходят на нет и не оставляют после себя никаких следов.
  • Атрофические. Они образуются после серьезных кожных заболеваний и имеют вид небольших углублений на коже, которые часто называют «оспинками».
  • Гипертрофические. Такие следы внешне напоминают только что выскочивший прыщик – они плотные, розоватые и выступают над поверхностью кожи. Развиваются такие шрамы из-за усиленного синтеза рубцовой ткани.
  • Келоидные. Самый редкий тип рубцов, представляющий собой плотные участки телесного или розоватого цвета с повышенной чувствительностью и склонностью к зуду и раздражению.

Стоит ли переживать из-за того, как выглядит лицо сразу после удаления прыщей?

Поскольку избавление от прыщей и угрей подразумевает интенсивное воздействие на все слои кожи, очевидно, что сразу после проведения данной процедуры на поверхности эпидермиса останутся следы. Лицо подвергается интенсивному воздействую во время процедуры. Поэтому впадать в панику из-за того, что лицо моментально не стало гладким и красивым не стоит. Но и оставлять кожу без должного ухода, надеясь на то, что все само собой рассосется, также не следует.

После удаления прыщей необходимо правильно ухаживать за кожей, а через какое-то время, если потребуется, провести комплекс профессиональных процедур, которые помогут избавиться от шрамов и рубцов и обрести заветную гладкость.

Какие средства помогут улучшить внешний вид кожи после удаления прыщей?

Для того чтобы лицо быстрее приобрело здоровый вид, необходимо тщательно ухаживать за кожей. Делать это нужно не от случая к случаю, а регулярно – только системный подход поможет полностью удалить все следы от угрей, акне и прыщей в максимально короткие сроки.

Грамотный уход в этом случае должен полностью решать три задачи:

  • Успокаивать кожу после интенсивного воздействия-

  • Ускорять регенерационные процессы;

  • Усиливать отшелушивание поверхностного слоя эпидермиса.

Успокаивающий уход за кожей после удаления прыщей

Снять покраснения, воспаления и припухлости помогут простые и доступные наружные средства. Отвар петрушки быстро избавит от отеков и улучшит внешний вид кожи. Его можно использовать как в жидком виде, так и в виде ледяных кубиков для протирания лица. Схожее действие окажет и маска из свежих измельченных огурцов.

Также хороший эффект даст легкий массаж с несколькими каплями миндального масла. Его можно смешать с оливковым – в этом случае воздействие витамина Е на кожу ускорит процесс заживления.

После 10-15 дней такого ухода лицо и кожа выглядят более гладкими и свежыми, а следы от небольших прыщиков полностью исчезают.

Заживляющий уход за кожей после сведения прыщей

Стимулировать регенерацию кожи лучше всего с помощью специальных косметических и лечебных средств. Крема на основе пантетола, ланолина, трав и витаминов прекрасно стимулируют заживление небольших ран и повреждений кожного покрова. Их использование можно сочетать и с такими народными средствами как отвар календулы и ромашки, бодяга и зеленая глина.

Заживляющий уход необходим для удаления следов от глубоких прыщей, так как их удаление зачастую ведет к нарушению целостности кожного покрова и появлению на лице микротрещин и ранок.

Уход с алоэ

Отшелушивающий уход за кожей после удаления прыщей

Чем быстрее старые клетки удаляются с поверхности эпидермиса, тем скорее на их месте создаются новые, лишенные дефектов. Поэтому ускорять естественное шелушение после того, как прыщи удалены, просто необходимо.

Для этого, при небольших и не явно выраженных следах, можно применять натуральные средства: лимонный или томатный сок, яблочный уксус. Но эти средства хороши только при условии не очень чувствительной кожи и отсутствия склонности к аллергии.

Также отшелушивать клетки кожи можно с помощью средств, содержащих фруктовые кислоты или же салициловую кислоту в не очень высокой концентрации.

Если кожа после удаления прыщей покрыта заметными и крупными шрамами и рубцами, то стоит для удаления поверхностного слоя прибегнуть к более интенсивным способам воздействия: химическим пилингам или лазерному воздействию.

Кожа после удаления прыщей может быть гладкой, привлекательной и ухоженной, но только в том случае, если регулярно использовать правильно подобранные средства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее