Использование бадяги в косметологии и медицине

Бадяга известна в народе как «девичья румяна» или «водяной мох». И хотя с виду она больше напоминает растение, но происхождение у нее животное из рода бадяговых. Она имеет целый ряд целебных свойств, из нее делают порошки, мази, гели, активно применяя в медицине и косметологии.

Видео: Косметолог рассказывает как осветлить кожу с помощью геля "Бадяга Форте"

Что представляет собой бадяга?

Бадяга живет на камнях неглубоких пресноводных водоемов. Она представляет собой форму губки ярко зеленного окраса. В основу ее состава входит кремень. А именно тело состоит из маленьких кремневых иголок, которые имеют согревающие, очищающие и возобновляющие свойства.

В обычном виде при прямом контакте бадяги с кожным покровом возникает жжение и раздражение верхнего слоя эпидермиса. Но для лечения такой эффект активно используется для улучшения кровообращения. Кроме того, при воздействии кремнезема на кожу выделяются активные вещества, которые быстро заживляют поврежденные клетки.

И местное, и внутреннее употребление бадяги способствует улучшению иммунитета. Лекарственное средство готовится в зависимости от области применения. Саму бадягу обычно растирают и добавляют к ней дополнительные вещества. В большинстве аптек сегодня можно найти бадягу в виде сухого порошка и уже в домашних условиях готовить из нее лекарственные средства.

Традиционная медицина поддерживает использование такого средства, однако предупреждает, что это вещество может вызвать аллергию, поэтому применять его нужно с большой осторожностью.

Для чего используют данное растение?

Лечение таким методом – процесс не очень приятный, но результативный. Это средство прошло многие тестирования, при которых подтвердило свою эффективность. Сегодня бадягу используют в таких сферах:

  • Косметология (лечения дефектов кожи);
  • Медицина (лечение суставов, ревматизма, артрита, болей в спине, ушибов, синяков, гематом);
  • Избавление от целлюлита.

Как правильно использовать?

Важно знать, что перед приготовлением маски обязательно нужно обратить внимание на инструкцию, неправильное применение может привести к ожогам. Чтобы избежать такой неприятности нужно следовать таким правилам:

Видео: Маска из бадяги. Для лица. Рецепт для проблемной кожи лица в домашних условиях

  • Готовить маску нужно только в резиновых перчатках;
  • Использовать такое количество бадягового порошка, какое указано в рецепте;
  • Перед применением нужно пройти простой тест на реакцию средства, для этого нужно небольшое количество нанести на кожу на запястье, реакция обычно проявляется через несколько минут;
  • Наружные средства из бадяги держать на коже можно в случае первого применения не больше 20 минут, в случае повторного – не больше 30 минут;
  • При использовании нельзя употреблять алкоголь, гормональные препараты и антибиотики.

Применение в косметологии

В косметологии это вещество используется в виде масок. Оно применяется в таких случаях:

  • Для разглаживания морщин;
  • Для удаления угрей, акне и следов от них;
  • Для снятия эффекта жирности на кожи;
  • При полной чистке лица;
  • Для удаления пигментных пятен.

Для каждого представленного выше случая используется специальная маска. Они продаются в аптеках готовые, но можно также приготовить и в домашних условиях. Это будет намного дешевле, но не менее эффективно. Для масок используют бадягу и дополнительные компоненты:

  • В маску для морщин добавляют перекись водорода;
  • Чтобы избавиться от угрей, прыщей и акне к порошку добавляют 2% борную кислоту;
  • Для обладателей жирной кожи, чтобы избавиться от неприятного эффекта используют очень простую маску: к сухому порошку добавляют обычную переваренную воду;
  • Для полной чистки кожи лица используют сухой порошок, сливки и сухие дрожжи;
  • Пигментные пятна пропадают после применения маски из бадяги и черной или белой глины.

Кроме того, бадягу с древних времен используют как природные румяна. Действует это следующим образом: кремневые иголки при контакте с кожей создают микроповреждения. Поэтому длительное время на щеках остается румяный окрас.

Использование в медицине

Кроме косметологических процедур, бадяга широко используется и в медицине:

  • Устранение боли в суставах и спине. Для этого нужно использовать местный компресс. Для его приготовления нужно 1 столовую ложку порошка и 1 столовую растительного масла смешать до однородной массы и нанести на больное место, и сверху замотать пленкой. Пациент должен почувствовать жжение, когда оно обретет нестерпимую стадию, компресс нужно снять и смыть. Такую согревающую процедуру можно проводить три раза в неделю, на протяжении месяца.
  • Снятие гематом, синяков, следов от ушибов. После удара, на поврежденное место сначала стоит приложить холод, это позволит избавиться от отека. Затем по истечению получаса можно применять следующее средство. Сухой порошок бодяги разбавить водой так, чтобы с него можно было слепить лепешку. Затем ее приложить к месту ушиба и держать 30 минут. Но важно запомнить, что такой метод нельзя применять для снятия синяков и гематом в области вокруг глаз. Для этого лучше использовать готовые аптечные препараты. Попадание в глаза средства с бадягой может вызвать серьезные повреждения, поэтому нужно быть очень осторожным.
  • Деформация сустава пальца. Это очень распространенная проблема. Чтобы убрать косточку с большого пальца на ноге можно использовать местное лечение. Для приготовления средства необходимо взять 1 чайную ложку сухого порошка бадяги, 1 чайную ложку горчицы, 2 столовых ложки скипидара. Все тщательно перемешать и намазать на распаренный палец. Затем надеть теплый носок и оставить все на 30 минут. Процедуру стоит повторять через день на протяжении двух недель.
  • Удаление целлюлита. Для этого в аптеке можно купить готовый гель на основе бадяги. Мазать этим средством проблемные зоны каждый день на протяжении двух недель. Уже после пяти применений можно заметить отшелушивание сухой кожи и возобновление новой.

Бадяга – очень результативное средство, что подтверждается ее широким использованием. Однако применять его нужно с большой осторожностью и лучше перед этим посоветоваться с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее